0
0
2371

Страдающий от голода афганский народ платит за ошибки США - Захарова

11:10 01.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Вашингтон за свои собственные ошибки наказал страдающий от голода народ Афганистана заморозкой афганских активов. Об этом заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на призыв к Вашингтону со стороны Управления верховного комиссара ООН по правам человека о разморозке иностранных активов Афганистана. Она отметила, что в Афганистане действительно серьезная гуманитарная катастрофа — по оценкам СПЧ, подавляющий процент населения страны испытывает нехватку продовольствия, а миллионам нужна неотложная медицинская помощь.

«Правда, американцев это не трогает, и их исполнительный указ 14064 о блокировке авуаров Кабула все так же действует. В итоге 7 млрд долларов США, которые жителям этой страны нужны как воздух, до си пор заморожены. Более того, американцы уже делят этот пирог, решая, куда потратить чужие деньги, — написала дипломат в своем телеграм-канале. — А параллельно в американские СМИ „слили“ из Пентагона подробности закрытого военного доклада о приблизительной оценке оставленного в Афганистане вооружения. И, ну надо же, какое совпадение, судя по данным экспертов американского Минобороны, США бросили в Афганистане технику на сумму… все в те же… 7 миллиардов. Вот так сюрприз!»

«Если эту логическую цепочку упростить, убрать лишние звенья, то выходит так: из-за катастрофических просчетов военного планирования, тотальной коррупции на местах и непонимания обстановки в Афганистане американцы после позорного бегства из этой страны оставили там свое имущество. Понимая, что им его никто не вернет, они решили, что не станут отдавать деньги афганскому народу, ради свободы которого, по их словам, 20 лет боролись. В результате они наказали именно народ, который страдает от голода, холода и болезней, — указала Захарова. — Наказали за свои ошибки. Это — верх цинизма».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:05 13.10.2025
Передача Израилю тел заложников, умерших в плену у ХАМАС, состоится после полудня — ТВ
0
1
12:00 13.10.2025
Поставка Киеву «Томагавков» может кончиться плохо для всех, предупредил Медведев
0
23
11:42 13.10.2025
Волонтеры Троицка собрали и доставили в зону СВО более 220 тонн гумпомощи
0
79
11:32 13.10.2025
Москва, Баку и Тегеран выстраивают безбарьерную логистику до Персидского залива — Оверчук
0
101
11:20 13.10.2025
Тайвань начал военно-морские маневры «Хайцян» с участием ВМС и береговой охраны
0
123
11:05 13.10.2025
Китай вынужден принимать ответные меры на санкции и рестрикции США — МИД
0
146
11:00 13.10.2025
Данные о неисправности «Новороссийска» у берегов Франции не соответствует действительности
0
155
10:32 13.10.2025
В Северске ДНР идут городские бои, ВС РФ продвигаются на этом направлении — Пушилин
0
191
10:20 13.10.2025
В Москве предотвращен теракт против высокопоставленного сотрудника Минобороны РФ
0
208
10:05 13.10.2025
ВС РФ еженедельно ликвидируют у ЛНР порядка 4 тыс. солдат ВСУ — Марочко
0
219

Возврат к списку