Глава МИД Швеции надеется переубедить коллегу из Турции в вопросе о членстве в НАТО
13:00 14.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине встретится вместе со своим финским коллегой, Пеккой Хаависто с министром иностранных дел Турции, чтобы убедить его изменить позицию его страны в отношении приема Швеции и Финляндии в состав альянса. Об этом она заявила в субботу в интервью Шведскому радио.
Недавнее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о нежелании видеть две скандинавские страны в составе НАТО станет одним из вопросов, которые будут обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств. «У нас будет возможность поговорить друг с другом о возможной шведской заявке о вступлении в НАТО, и я надеюсь, что мы получим положительный ответ от всех 30 членов альянса. Многие из 30 союзников уже официально заявили о своей очень активной поддержке Швеции и Финляндии», — сказала Линде.
При этом она отметила, что сознает наличие факторов неопределенности в ходе ратификационных процессов, в связи с чем Швеция сейчас не может быть уверена до конца в успешном вступлении в НАТО. «Ратификационные процессы всегда несут в себе фактор неопределенности, не в последнюю очередь из-за чьего-то желания использовать ратификацию для каких-то внутриполитических вопросов. Я это хорошо знаю по опыту предыдущей работы в качестве министра торговли. Однако наряду с этим налицо сильное желание многих стран, чтобы Швеция и Финляндия стали членами альянса», — подчеркнула глава шведского МИД.
Как заявил в пятницу журналистам Эрдоган, Анкара не считает позитивной возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого президента, «ранее предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно». Он подчеркнул, что его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».
13 мая в Швеции был обнародован межпартийный парламентский доклад, в котором содержится вывод о том, что членство в НАТО повысит уровень безопасности для королевства. Социал-демократическая партия определится по вопросу вступления страны в НАТО 15 мая. Прения по докладу по политике безопасности пройдут в парламенте 16 мая, в тот же день правительство королевства проведет дополнительное заседание, чтобы принять официальное решение по заявке на вступление в альянс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 06.02.2026
- Китай проводил испытания ядерного оружия в 2020 году, утверждает Госдеп США
- 14:12 06.02.2026
- Социальные пенсии с 1 апреля проиндексируют на 6,8% — Котяков
- 14:00 06.02.2026
- Не менее 10 человек погибли, 80 пострадали при взрыве в Исламабаде — Синьхуа
- 13:32 06.02.2026
- Военачальники и специалисты находятся под угрозой во время войны — Песков
- 13:30 06.02.2026
- На РБК стартует научно-популярный проект «ГигаНаука»
- 13:12 06.02.2026
- Мощный взрыв произошел на обратной стороне Солнца — ученые
- 13:00 06.02.2026
- ВС РФ освободили Поповку в Сумской области — МО РФ
- 12:32 06.02.2026
- Суд отправил под арест девочку, напавшую на сверстников в школе Красноярска
- 12:20 06.02.2026
- ОБСЕ должна быть готова в случае прекращения огня на Украине — председатель
- 12:05 06.02.2026
- Стубб назвал шумом утверждения о якобы возможной агрессии РФ против НАТО


комментарии(0)