0
0
2737

Глава МИД Швеции надеется переубедить коллегу из Турции в вопросе о членстве в НАТО

13:00 14.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине встретится вместе со своим финским коллегой, Пеккой Хаависто с министром иностранных дел Турции, чтобы убедить его изменить позицию его страны в отношении приема Швеции и Финляндии в состав альянса. Об этом она заявила в субботу в интервью Шведскому радио.

Недавнее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о нежелании видеть две скандинавские страны в составе НАТО станет одним из вопросов, которые будут обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств. «У нас будет возможность поговорить друг с другом о возможной шведской заявке о вступлении в НАТО, и я надеюсь, что мы получим положительный ответ от всех 30 членов альянса. Многие из 30 союзников уже официально заявили о своей очень активной поддержке Швеции и Финляндии», — сказала Линде.

При этом она отметила, что сознает наличие факторов неопределенности в ходе ратификационных процессов, в связи с чем Швеция сейчас не может быть уверена до конца в успешном вступлении в НАТО. «Ратификационные процессы всегда несут в себе фактор неопределенности, не в последнюю очередь из-за чьего-то желания использовать ратификацию для каких-то внутриполитических вопросов. Я это хорошо знаю по опыту предыдущей работы в качестве министра торговли. Однако наряду с этим налицо сильное желание многих стран, чтобы Швеция и Финляндия стали членами альянса», — подчеркнула глава шведского МИД.

Как заявил в пятницу журналистам Эрдоган, Анкара не считает позитивной возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого президента, «ранее предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно». Он подчеркнул, что его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».

13 мая в Швеции был обнародован межпартийный парламентский доклад, в котором содержится вывод о том, что членство в НАТО повысит уровень безопасности для королевства. Социал-демократическая партия определится по вопросу вступления страны в НАТО 15 мая. Прения по докладу по политике безопасности пройдут в парламенте 16 мая, в тот же день правительство королевства проведет дополнительное заседание, чтобы принять официальное решение по заявке на вступление в альянс.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 16.02.2026
Американский актер Роберт Дюваль умер в возрасте 95 лет
0
177
22:00 16.02.2026
Силы ПВО сбили 21 украинский беспилотник над Крымом, Азовским и Черным морями
0
215
21:20 16.02.2026
Наибольшая доля граждан, отдавших мошенникам более 1 млн руб., приходится на пенсионеров
0
260
20:40 16.02.2026
Эксперты в Швеции считают, что за займы на оборону придется платить будущим поколениям
0
302
20:00 16.02.2026
В РФ ежегодно выявляют около 200 тыс. преступлений, связанных с наркотиками
0
340
19:20 16.02.2026
Проведение референдума о вхождении Харьковской области в РФ зависит от жителей — Ганчев
0
402
18:40 16.02.2026
Россия стала главным поставщиком товаров в Казахстан по итогам 2025 года
0
406
18:00 16.02.2026
Цистерна с газом загорелась в Дагестане, один человек погиб
0
429
17:32 16.02.2026
Орбан обвинил Украину в финансировании оппозиции в Венгрии
0
462
17:12 16.02.2026
Белоруссия не будет выделять миллиарды на восстановление Газы — Лукашенко
0
482

Возврат к списку