0
0
2771

Глава МИД Швеции надеется переубедить коллегу из Турции в вопросе о членстве в НАТО

13:00 14.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине встретится вместе со своим финским коллегой, Пеккой Хаависто с министром иностранных дел Турции, чтобы убедить его изменить позицию его страны в отношении приема Швеции и Финляндии в состав альянса. Об этом она заявила в субботу в интервью Шведскому радио.

Недавнее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о нежелании видеть две скандинавские страны в составе НАТО станет одним из вопросов, которые будут обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств. «У нас будет возможность поговорить друг с другом о возможной шведской заявке о вступлении в НАТО, и я надеюсь, что мы получим положительный ответ от всех 30 членов альянса. Многие из 30 союзников уже официально заявили о своей очень активной поддержке Швеции и Финляндии», — сказала Линде.

При этом она отметила, что сознает наличие факторов неопределенности в ходе ратификационных процессов, в связи с чем Швеция сейчас не может быть уверена до конца в успешном вступлении в НАТО. «Ратификационные процессы всегда несут в себе фактор неопределенности, не в последнюю очередь из-за чьего-то желания использовать ратификацию для каких-то внутриполитических вопросов. Я это хорошо знаю по опыту предыдущей работы в качестве министра торговли. Однако наряду с этим налицо сильное желание многих стран, чтобы Швеция и Финляндия стали членами альянса», — подчеркнула глава шведского МИД.

Как заявил в пятницу журналистам Эрдоган, Анкара не считает позитивной возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого президента, «ранее предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно». Он подчеркнул, что его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».

13 мая в Швеции был обнародован межпартийный парламентский доклад, в котором содержится вывод о том, что членство в НАТО повысит уровень безопасности для королевства. Социал-демократическая партия определится по вопросу вступления страны в НАТО 15 мая. Прения по докладу по политике безопасности пройдут в парламенте 16 мая, в тот же день правительство королевства проведет дополнительное заседание, чтобы принять официальное решение по заявке на вступление в альянс.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:30 03.04.2026
Европе нужна отмена запрета на нефть и газ из РФ, а не советы Брюсселя - Сийярто
0
168
19:10 03.04.2026
На военный бюджет Белый дом запросил у Конгресса $1,5 трлн
0
185
18:30 03.04.2026
Правнук Льва Толстого получил российское гражданство
0
250
18:10 03.04.2026
Переход РФ к расчетам в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем почти завершен - Оверчук
0
297
16:40 03.04.2026
В Печатниках появился новый культурно-спортивный центр, заявил мэр Москвы
0
331
16:32 03.04.2026
В Чечне паводком повреждено 30 мостов
0
376
16:12 03.04.2026
Власти Швеции задержали танкер, следовавший из Приморска в Бразилию - СМИ
0
467
16:00 03.04.2026
В Москве предотвращен теракт в отношении высокопоставленного правоохранителя
0
478
15:50 03.04.2026
С подпиской СберПрайм пользователи совершают больше поездок на самокатах и велосипедах Whoosh
0
367
15:32 03.04.2026
Мальчик, напавший с ножом на детей под Тюменью, убежал от бабушки на прогулке
0
426

Возврат к списку