Глава МИД Швеции надеется переубедить коллегу из Турции в вопросе о членстве в НАТО
13:00 14.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине встретится вместе со своим финским коллегой, Пеккой Хаависто с министром иностранных дел Турции, чтобы убедить его изменить позицию его страны в отношении приема Швеции и Финляндии в состав альянса. Об этом она заявила в субботу в интервью Шведскому радио.
Недавнее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о нежелании видеть две скандинавские страны в составе НАТО станет одним из вопросов, которые будут обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств. «У нас будет возможность поговорить друг с другом о возможной шведской заявке о вступлении в НАТО, и я надеюсь, что мы получим положительный ответ от всех 30 членов альянса. Многие из 30 союзников уже официально заявили о своей очень активной поддержке Швеции и Финляндии», — сказала Линде.
При этом она отметила, что сознает наличие факторов неопределенности в ходе ратификационных процессов, в связи с чем Швеция сейчас не может быть уверена до конца в успешном вступлении в НАТО. «Ратификационные процессы всегда несут в себе фактор неопределенности, не в последнюю очередь из-за чьего-то желания использовать ратификацию для каких-то внутриполитических вопросов. Я это хорошо знаю по опыту предыдущей работы в качестве министра торговли. Однако наряду с этим налицо сильное желание многих стран, чтобы Швеция и Финляндия стали членами альянса», — подчеркнула глава шведского МИД.
Как заявил в пятницу журналистам Эрдоган, Анкара не считает позитивной возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого президента, «ранее предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно». Он подчеркнул, что его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».
13 мая в Швеции был обнародован межпартийный парламентский доклад, в котором содержится вывод о том, что членство в НАТО повысит уровень безопасности для королевства. Социал-демократическая партия определится по вопросу вступления страны в НАТО 15 мая. Прения по докладу по политике безопасности пройдут в парламенте 16 мая, в тот же день правительство королевства проведет дополнительное заседание, чтобы принять официальное решение по заявке на вступление в альянс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 24.12.2025
- Глава СПЧ: Напал на учителя — до свидания, даже разговоров не надо, нужно исключать из школы...
- 22:05 24.12.2025
- Постпред США при НАТО о переговорах по Украине: На повестке меньше вопросов, чем было две недели назад
- 19:21 24.12.2025
- Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ
- 19:10 24.12.2025
- Информация о повышении тарифов на услуги связи будет проверена ФАС
- 18:25 24.12.2025
- Каллас усмотрела в визовых ограничениях попытку США поставить под сомнение суверенитет ЕС
- 17:00 24.12.2025
- Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта
- 16:00 24.12.2025
- Виктор Орбан: Европейский союз в настоящее время находится в состоянии распада
- 15:45 24.12.2025
- На берег британского Уэльса вынесло несколько сотен мужских ботинок, сделанных еще в XIX веке
- 14:46 24.12.2025
- В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
- 14:40 24.12.2025
- Закон о о самозапрете на азартные игры одобрен на заседании СФ



комментарии(0)