0
0
2757

Глава МИД Швеции надеется переубедить коллегу из Турции в вопросе о членстве в НАТО

13:00 14.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине встретится вместе со своим финским коллегой, Пеккой Хаависто с министром иностранных дел Турции, чтобы убедить его изменить позицию его страны в отношении приема Швеции и Финляндии в состав альянса. Об этом она заявила в субботу в интервью Шведскому радио.

Недавнее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о нежелании видеть две скандинавские страны в составе НАТО станет одним из вопросов, которые будут обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств. «У нас будет возможность поговорить друг с другом о возможной шведской заявке о вступлении в НАТО, и я надеюсь, что мы получим положительный ответ от всех 30 членов альянса. Многие из 30 союзников уже официально заявили о своей очень активной поддержке Швеции и Финляндии», — сказала Линде.

При этом она отметила, что сознает наличие факторов неопределенности в ходе ратификационных процессов, в связи с чем Швеция сейчас не может быть уверена до конца в успешном вступлении в НАТО. «Ратификационные процессы всегда несут в себе фактор неопределенности, не в последнюю очередь из-за чьего-то желания использовать ратификацию для каких-то внутриполитических вопросов. Я это хорошо знаю по опыту предыдущей работы в качестве министра торговли. Однако наряду с этим налицо сильное желание многих стран, чтобы Швеция и Финляндия стали членами альянса», — подчеркнула глава шведского МИД.

Как заявил в пятницу журналистам Эрдоган, Анкара не считает позитивной возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого президента, «ранее предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно». Он подчеркнул, что его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».

13 мая в Швеции был обнародован межпартийный парламентский доклад, в котором содержится вывод о том, что членство в НАТО повысит уровень безопасности для королевства. Социал-демократическая партия определится по вопросу вступления страны в НАТО 15 мая. Прения по докладу по политике безопасности пройдут в парламенте 16 мая, в тот же день правительство королевства проведет дополнительное заседание, чтобы принять официальное решение по заявке на вступление в альянс.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:10 12.03.2026
Италия примет участие в высвобождении части своих запасов нефти - министерство
0
256
21:30 12.03.2026
Российские туроператоры вывезли почти всех своих туристов из Бахрейна - Посольство РФ
0
337
21:15 12.03.2026
Ряд вузов в РФ 2026 году полностью начнут прием на первый курс по новым образовательным программам
0
298
20:52 12.03.2026
Уроженку Украины лишили российского гражданства в Курганской области
0
349
20:45 12.03.2026
Володин: Целое заседание 19 марта целиком посвящаем отчету Счетной палаты
0
350
20:22 12.03.2026
Тегеран прекратит «оборонительные действия» против соседей, если их территория не будет использоваться против Ирана – МИД страны
0
478
20:02 12.03.2026
Ссылки на Декларацию о независимости в новой Конституции Армении быть не должно - Пашинян
0
372
18:45 12.03.2026
Глава МЭР: Туристы получат деньги за сорванный отдых в странах Ближнего Востока в полном объеме
0
430
17:40 12.03.2026
США продолжают поставки оружия Украине, несмотря на операцию против Ирана — Пентагон
0
569
17:12 12.03.2026
США не намерены выводить нефть РФ из-под санкций — глава Минэнерго
0
537

Возврат к списку