0
0
2793

Глава МИД Швеции надеется переубедить коллегу из Турции в вопросе о членстве в НАТО

13:00 14.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине встретится вместе со своим финским коллегой, Пеккой Хаависто с министром иностранных дел Турции, чтобы убедить его изменить позицию его страны в отношении приема Швеции и Финляндии в состав альянса. Об этом она заявила в субботу в интервью Шведскому радио.

Недавнее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о нежелании видеть две скандинавские страны в составе НАТО станет одним из вопросов, которые будут обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств. «У нас будет возможность поговорить друг с другом о возможной шведской заявке о вступлении в НАТО, и я надеюсь, что мы получим положительный ответ от всех 30 членов альянса. Многие из 30 союзников уже официально заявили о своей очень активной поддержке Швеции и Финляндии», — сказала Линде.

При этом она отметила, что сознает наличие факторов неопределенности в ходе ратификационных процессов, в связи с чем Швеция сейчас не может быть уверена до конца в успешном вступлении в НАТО. «Ратификационные процессы всегда несут в себе фактор неопределенности, не в последнюю очередь из-за чьего-то желания использовать ратификацию для каких-то внутриполитических вопросов. Я это хорошо знаю по опыту предыдущей работы в качестве министра торговли. Однако наряду с этим налицо сильное желание многих стран, чтобы Швеция и Финляндия стали членами альянса», — подчеркнула глава шведского МИД.

Как заявил в пятницу журналистам Эрдоган, Анкара не считает позитивной возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого президента, «ранее предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно». Он подчеркнул, что его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».

13 мая в Швеции был обнародован межпартийный парламентский доклад, в котором содержится вывод о том, что членство в НАТО повысит уровень безопасности для королевства. Социал-демократическая партия определится по вопросу вступления страны в НАТО 15 мая. Прения по докладу по политике безопасности пройдут в парламенте 16 мая, в тот же день правительство королевства проведет дополнительное заседание, чтобы принять официальное решение по заявке на вступление в альянс.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 14.04.2026
Уолц рассказал, чем займутся США после решения проблемы на Ближнем Востоке
0
348
20:50 14.04.2026
В Совбезе РФ отметили, что у Ирана еще есть значительное количество оружия
0
370
18:58 14.04.2026
Сбер запустил программу поддержки бизнеса в Дагестане и Чечне для пострадавших от ЧС
0
422
18:54 14.04.2026
Российские исследователи нашли способ проверять качество моделей ИИ без размеченных данных
0
445
18:26 14.04.2026
После мартовского рейда в регионах РФ было принято порядка 6 тыс решений о выдворении – МВД России
0
461
17:40 14.04.2026
В Минпросвещения РФ уверены в пользе обязательных школьных дежурств
0
473
17:12 14.04.2026
МВФ улучшил прогноз темпов роста ВВП РФ в 2026 году до 1,1%
0
544
17:00 14.04.2026
Зеленский заявил, что ВСУ ждут возвращения уехавших украинцев
0
651
16:32 14.04.2026
Вучич ожидает тяжелейшего со времен Великой депрессии мирового экономического кризиса
0
536
16:12 14.04.2026
ЕК отложила выделение Киеву первых траншей из 90 млрд евро на второе полугодие 2026 года
0
601

Возврат к списку