Глава МИД Швеции надеется переубедить коллегу из Турции в вопросе о членстве в НАТО
13:00 14.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине встретится вместе со своим финским коллегой, Пеккой Хаависто с министром иностранных дел Турции, чтобы убедить его изменить позицию его страны в отношении приема Швеции и Финляндии в состав альянса. Об этом она заявила в субботу в интервью Шведскому радио.
Недавнее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о нежелании видеть две скандинавские страны в составе НАТО станет одним из вопросов, которые будут обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств. «У нас будет возможность поговорить друг с другом о возможной шведской заявке о вступлении в НАТО, и я надеюсь, что мы получим положительный ответ от всех 30 членов альянса. Многие из 30 союзников уже официально заявили о своей очень активной поддержке Швеции и Финляндии», — сказала Линде.
При этом она отметила, что сознает наличие факторов неопределенности в ходе ратификационных процессов, в связи с чем Швеция сейчас не может быть уверена до конца в успешном вступлении в НАТО. «Ратификационные процессы всегда несут в себе фактор неопределенности, не в последнюю очередь из-за чьего-то желания использовать ратификацию для каких-то внутриполитических вопросов. Я это хорошо знаю по опыту предыдущей работы в качестве министра торговли. Однако наряду с этим налицо сильное желание многих стран, чтобы Швеция и Финляндия стали членами альянса», — подчеркнула глава шведского МИД.
Как заявил в пятницу журналистам Эрдоган, Анкара не считает позитивной возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций» — членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого президента, «ранее предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно». Он подчеркнул, что его страна не хочет совершить «вторую ошибку в этом вопросе».
13 мая в Швеции был обнародован межпартийный парламентский доклад, в котором содержится вывод о том, что членство в НАТО повысит уровень безопасности для королевства. Социал-демократическая партия определится по вопросу вступления страны в НАТО 15 мая. Прения по докладу по политике безопасности пройдут в парламенте 16 мая, в тот же день правительство королевства проведет дополнительное заседание, чтобы принять официальное решение по заявке на вступление в альянс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 02.05.2026
- Горбатый кит, застрявший у берегов Германии, был выпущен в Северное море — DPA
- 15:00 02.05.2026
- Суд арестовал мужчину, пытавшегося прорваться к губернатору Свердловской области
- 14:00 02.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 195 военнослужащих в зоне СВО
- 13:00 02.05.2026
- ВС РФ установили контроль над селом Мирополье в Сумской области — МО
- 12:30 02.05.2026
- Мерц за год обнулил десятки лет развития Германии — Володин
- 12:00 02.05.2026
- Даже небольшая партия нефти из РФ важна для Японии — Минэкономики
- 11:30 02.05.2026
- В крупных городах России пустует много квартир в новостройках — Степашин
- 11:00 02.05.2026
- Неготовность Европы лидировать в НАТО привела к сокращению войск США в ФРГ — Пентагон
- 10:30 02.05.2026
- За год в РФ вынесли 144 приговора секретоносителям за самовольный выезд за рубеж
- 10:00 02.05.2026
- Один рейс отменен и 56 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи


комментарии(0)