В ЦБ предложили ввести "период охлаждения" при переводе средств для противостояния мошенникам
14:00 16.05.2022 Источник: Известия
ЦБ хочет обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в базе Банка России о случаях и попытках перевода денег без согласия клиента. Об этом в интервью «Известиям» заявил директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.
Он напомнил, что в базе ЦБ аккумулируются данные в том числе о дропперских счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия похищенных средств.
«Сейчас распространено телефонное мошенничество, под влиянием которого граждане переводят деньги добровольно. Человек осознает, что стал жертвой спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора. Поэтому для защиты интересов граждан мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе», — уточнил Уваров.
Он уточнил: другими словами, предлагается внедрить так называемый период охлаждения, когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия.
По закону перевод совершается в срок до трех рабочих дней, таким образом, банк не нарушит права добросовестных граждан и законодательство, добавил представитель ЦБ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 08.07.2026
- США передадут Украине лицензию на производство систем Patriot — Трамп
- 16:32 08.07.2026
- ГД разрешила «Почте России» доставлять платежные документы за ЖКУ через «Госуслуги»
- 16:24 08.07.2026
- Сбер: Почти 40% предпринимателей из малого и микробизнеса считают свой бизнес семейным
- 16:12 08.07.2026
- Трамп заявил союзникам по НАТО, что хочет сохранить США в альянсе — Reuters
- 16:00 08.07.2026
- ГД ужесточила требования к трудовым мигрантам для работы в России
- 15:32 08.07.2026
- Все мирные куряне возвращены из украинского плена — Лантратова
- 15:12 08.07.2026
- В Киеве после взрывов начался мощный пожар
- 15:00 08.07.2026
- ВС РФ ударили «Геранями» по локомотивам ВСУ в Запорожской области
- 14:32 08.07.2026
- Песков назвал возвращение прав РФ на международных турнирах большим достижением
- 14:12 08.07.2026
- Размещение ЯО не обезопасит Прибалтику, а заставит РФ принимать контрмеры — Песков


комментарии(0)