В ЦБ предложили ввести "период охлаждения" при переводе средств для противостояния мошенникам
14:00 16.05.2022 Источник: Известия
ЦБ хочет обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в базе Банка России о случаях и попытках перевода денег без согласия клиента. Об этом в интервью «Известиям» заявил директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.
Он напомнил, что в базе ЦБ аккумулируются данные в том числе о дропперских счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия похищенных средств.
«Сейчас распространено телефонное мошенничество, под влиянием которого граждане переводят деньги добровольно. Человек осознает, что стал жертвой спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора. Поэтому для защиты интересов граждан мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе», — уточнил Уваров.
Он уточнил: другими словами, предлагается внедрить так называемый период охлаждения, когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия.
По закону перевод совершается в срок до трех рабочих дней, таким образом, банк не нарушит права добросовестных граждан и законодательство, добавил представитель ЦБ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 13.07.2026
- США хотят контролировать Ормузский пролив, получая 20% стоимости грузов — Трамп
- 20:40 13.07.2026
- Новый верховный лидер Ирана выступает за расширение отношений с РФ — Пезешкиан
- 20:05 13.07.2026
- Собянин: Москва подписала соглашения с Тверской и Белгородской областями
- 20:00 13.07.2026
- Великобритания присоединилась к программе ЕС по военному финансированию Украины
- 19:20 13.07.2026
- Война за контроль евродипломатии между фон дер Ляйен и Каллас стала открытой — Euractiv
- 18:46 13.07.2026
- Совет ЕС по иностранным делам запускает партнерскую миссию для Армении
- 18:40 13.07.2026
- Сербии не следует спешить в ЕС, который не хочет принимать ее в свои ряды — Джеффри Сакс
- 18:10 13.07.2026
- 26 миллионов человек проверили наличие бензина с помощью сервиса Сбера
- 18:00 13.07.2026
- США забирают Ормузский пролив под свой контроль, утверждает Трамп
- 17:32 13.07.2026
- Ответы России на удары противника будут зеркальными и в несколько раз мощнее — Путин


комментарии(0)