В ЦБ предложили ввести "период охлаждения" при переводе средств для противостояния мошенникам
14:00 16.05.2022 Источник: Известия
ЦБ хочет обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в базе Банка России о случаях и попытках перевода денег без согласия клиента. Об этом в интервью «Известиям» заявил директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.
Он напомнил, что в базе ЦБ аккумулируются данные в том числе о дропперских счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия похищенных средств.
«Сейчас распространено телефонное мошенничество, под влиянием которого граждане переводят деньги добровольно. Человек осознает, что стал жертвой спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора. Поэтому для защиты интересов граждан мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе», — уточнил Уваров.
Он уточнил: другими словами, предлагается внедрить так называемый период охлаждения, когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия.
По закону перевод совершается в срок до трех рабочих дней, таким образом, банк не нарушит права добросовестных граждан и законодательство, добавил представитель ЦБ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 16.07.2026
- Оригинал светового меча Люка Скайуокера ушел с молотка за рекордные 3,75 млн долл
- 21:20 16.07.2026
- Дмитриев: Коррупция Байдена лежит в основе украинского конфликта
- 21:08 16.07.2026
- На Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае (WAIC) покажут российские разработки
- 20:50 16.07.2026
- Власти Никарагуа объявили о разрыве дипотношений с Италией
- 20:40 16.07.2026
- Официальной информации о скором введении Черногорией виз для граждан РФ не поступало - АТОР
- 18:35 16.07.2026
- Тегеран призвал соседей не позволять использовать США свои территории для атак на Иран
- 17:40 16.07.2026
- Штаб-квартира Всемирной организации сотрудничества в сфере ИИ будет находиться в Шанхае
- 17:12 16.07.2026
- В Нидерландах официально объявили о дефиците воды из-за жары и засухи
- 17:00 16.07.2026
- Россияне должны получать жилье вовремя и нужного качества — Путин
- 16:32 16.07.2026
- Маркетплейсам может грозить штраф за неучастие в разрешении споров — поправки


комментарии(0)