Запад занижал значимость традиционной энергетики по внутриполитическим причинам — Путин
16:32 17.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Западные политики спекулировали на естественной озабоченности людей проблемами климата, занижая значимость традиционной энергетики и завышая роль альтернативной. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли во вторник.
«По сути так называемый политический класс на Западе начал спекулировать на абсолютно естественной озабоченности многих людей на планете проблемами климата, — указал он. — Совершенно очевидно, что по внутриполитическим соображениям начали завышать возможности альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной энергетики, включая все ее направления, в том числе и углеводороды».
Как указал президент, это постоянное злоупотребление «носило совершенно конкретный характер». «Вы это знаете лучше, чем кто бы то ни был другой: ограничивали финансирование банковское, против компаний и руководства компаний велись и, по-моему, еще до сих пор ведутся всякие надуманные судебные тяжбы», — пояснил он.
Кроме того, ими не выделяются участки земли, необходимые для новых проектов, ограничиваются возможности по развитию транспорта, создаются проблемы на фрахте и других направлениях, которые «необходимы для того, чтобы обеспечить своевременно и в нужном объеме инвестирование в отрасль». «Все это и является сегодня главной, основной, базовой составляющей проблем, которые возникают в мировой энергетике и прежде всего, конечно, в углеводородной», — констатировал глава российского государства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:55 02.04.2026
- Цены на авиатопливо в Европе бьют рекорды, в лондонском «Хитроу» начинают отменять рейсы
- 21:00 02.04.2026
- Генсек ООН: Мы стоим на грани более широкой войны, которая может поглотить весь Ближний Восток
- 20:30 02.04.2026
- Идею Ирана об оплате прохода через Ормуз участники конференции по безопасности пролива отвергли
- 20:05 02.04.2026
- Уитэкер: Настало время нашим союзникам по НАТО объяснить, почему они выгодны для США
- 19:10 02.04.2026
- Президент Аргентины поднял тему принадлежности Мальвинских островов
- 19:03 02.04.2026
- События VI Московской недели моды посетили более 65 тысяч человек
- 18:40 02.04.2026
- Источник ТАСС подтвердил информацию о том, что Минцифры попросило некоторые интернет-площадки в РФ ограничить доступ по VPN
- 18:15 02.04.2026
- В преддверии Пасхи РФ и Украина готовят обмен пленными - Москалькова
- 17:40 02.04.2026
- Кириенко обсудил с Гунбой ключевые направления абхазско-российского сотрудничества
- 17:12 02.04.2026
- Европе нужно прислушиваться к немногочисленным голосам разума — Дмитриев


комментарии(0)