0
0
2655

Игорь Сечин: Британская BP - все еще крупнейший частный акционер «Роснефти»

12:33 18.06.2022


Британская компания BP все еще остается крупнейшим частным акционером «Роснефти» с долей 19,75%, даже несмотря на заявления о безоговорочном уходе из РФ, заявил главный исполнительный директор российского нефтяного мейджора Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме. В своем докладе «Новый мировой энергорынок: крестовый поход против российской нефти и где «Ноев Ковчег»?» Сечин отметил, что BP также все еще владеет долями в крупных совместных проектах компаний, таких как «Таас-Юрях», «Харампурнефтегаз» и «Ермак Нефтегаз».

Как считает глава «Роснефти», все это свидетельствует о желании BP переждать сложную геополитическую ситуацию и остаться действующим участником российской компании без потерь. Как говорит Сечин, подобная позиция характерна и для других западных мейджоров. При этом объявление о выходе BP для «Роснефти» было неожиданностью и с учетом успешного тридцатилетнего партнерства это действие было не обоснованным и не продиктовано коммерческими интересами британской компании и ее акционеров.

Нужно отметить, что российский бизнес принес ВР 36 млрд долл. доходов с 2003 года при лишь 10 млрд долл. суммарных инвестиций. «При этом даже на фоне ареста российских золотовалютных резервов и экспроприации зарубежных активов «Газпрома» Россия не создает препятствий для продолжения деятельности иностранных компаний, например, в отношении дивидендов, направляемых в адрес компании BP», - заявил Сечин.

Как отмечает глава «Роснефти», единственное ограничение, введенное российскими регуляторами – зачисление средств на специальные счета, что и будет сделано после собрания акционеров. Причем сумма составит цифру с девятью нулями в валюте, заявил Игорь Сечин, отметив: «Вместе с тем, мы рассчитываем, что в случае попыток экспроприации российской собственности симметричные меры в отношении активов иностранных компаний в России будут предложены российским правительством».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:50 27.10.2025
На Балтике обнаружили рекордный самородок янтаря
0
79
20:40 27.10.2025
Два человека погибли в результате опрокидывания плавучего крана в Севастополе — СК
0
98
20:20 27.10.2025
Гражданам предлагают извещать военкомат о смене места жительства независимо от призывного периода
0
132
20:00 27.10.2025
Было ошибкой позволить нелегитимному Зеленскому вести переговоры — Карлсон
0
179
19:50 27.10.2025
Слуцкий не стал исключать вероятность встречи депутатов Госдумы с американскими конгрессменами
0
184
19:30 27.10.2025
В Новгороде меняют правила избрания мэра
0
203
19:25 27.10.2025
СберСити и «Союзмультфильм» открыли новое детское игровое пространство
0
208
19:20 27.10.2025
Путин подписал закон о расширении полномочий сотрудников ФСБ и работников СИЗО
0
219
18:40 27.10.2025
Для Армении неприемлемо условие Азербайджана изменить конституцию — глава МИД
0
270
18:00 27.10.2025
В России упростят процедуру подтверждения гражданства по рождению
0
301

Возврат к списку