Так называемый "дефолт" РФ не имеет ничего общего с реальным состоянием экономики страны - Reuters
17:32 27.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Технический дефолт, который Соединенные Штаты пытаются объявить России по внешнему долгу, не имеет ничего общего с реальным состоянием российской экономики, которая демонстрирует устойчивость на фоне масштабных санкций со стороны Запада. Об этом в понедельник сообщило агентство Рейтер.
Так, специалисты обращают внимание на то, что рубль является в настоящее время «самой сильной валютой» в мире, которая за последние месяцы лучше других укрепилась по отношению к доллару США. Согласно экспертам, усиление рубля произошло вследствие роста доходов РФ от экспорта энергоресурсов, снижения объемов импортируемой продукции и контролем за движением капитала. Еще одним признаком устойчивости российской экономики Рейтер назвало высокие цены на нефть, поступления от продажи которой вносят весомый вклад в формирование бюджета, а также снижение ЦБ РФ ключевой ставки до 9,5% годовых, что стало сигналом о постепенной нормализации экономической ситуации в стране.
Кроме того, аналитики указывают на отсутствие продовольственного дефицита в России и низкий уровень безработицы, которая составляет исторически минимальные 4%. В этой связи Рейтер отмечает, что власти РФ «могут и готовы» исполнять свои внешние долговые обязательства, однако этому препятствуют действия самого Запада.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:21 12.06.2026
- США собираются сократить на треть число своих истребителей для операций НАТО в Европе - NYT
- 10:12 12.06.2026
- Синоптики ожидают температуру воздуха в Москве в пятницу до +33С градусов и, местами, грозы
- 10:00 12.06.2026
- В День России открылся приём заявок на Национальную премию «Патриот»
- 09:41 12.06.2026
- Матвиенко считает, что предпосылок к политическому урегулированию конфликта на Украине пока не просматривается
- 09:20 12.06.2026
- Межгосударственные связи РФ и США, которые были на нуле, восстановились - посол Дарчиев
- 09:00 12.06.2026
- Премьер-министр Японии собирается принять участие в саммите НАТО в Турции - СМИ
- 22:15 11.06.2026
- Сегодня было принято решение о восстановлении панорамы обороны Севастополя
- 20:40 11.06.2026
- Италия выступиа за резолюцию, в которой допускается поэтапное снятие санкций с РФ
- 19:30 11.06.2026
- Шанс на переговоры с РФ Европа имела в 2021 году и упустила его - экс-глава МИД ФРГ
- 18:40 11.06.2026
- При атаке БПЛА в Белгородской области один человек погиб, 11 ранены


комментарии(0)