Украина разрывает дипотношения с Сирией в ответ на ее решение признать ДНР и ЛНР
17:00 30.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Киев заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений в ответ на решение Дамаска признать ЛНР и ДНР. Об этом говорится в заявлении МИД Украины в четверг.
«МИД Украины решительно осуждает решение Сирийской Арабской Республики признать так называемую „независимость“ временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. <…> В ответ на этот недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений», — говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте украинского внешнеполитического ведомства.
«Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц», — добавили в ведомстве.
Как объяснили в МИД, украинские власти рассматривают решение Сирии «как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и основополагающие нормы и принципы международного права».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:20 15.03.2026
- Глава МИД Ирана: Хорошего опыта общения с американцами у нас нет...
- 17:05 15.03.2026
- Глава Минэнерго США рассказал, когда, по его мнению, конфликт на Ближнем Востоке может закончится
- 15:40 15.03.2026
- В Норвегии не будет размещено ядерное оружие - премьер Йонас Гар Стёре
- 12:25 15.03.2026
- Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
- 11:30 15.03.2026
- Токаев рассказал, когда пройдут следующие выборы президента Казахстана
- 11:15 15.03.2026
- Власти Украины не пустили венгерских специалистов осмотреть нефтепровод «Дружба»
- 10:24 15.03.2026
- Трамп теряет интерес к переговорам по Украине – источники FT
- 09:30 15.03.2026
- США намерены восстановить нефтяные санкции против РФ после окончания ближневосточного кризиса
- 09:15 15.03.2026
- Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии гонок «Формулы-1» отменены
- 09:00 15.03.2026
- Трамп: Иран хочет заключить сделку. Но я не хочу этого...


комментарии(0)