0
0
1930

Япония может потерять права в проекте «Сахалин-2», что вызовет рост цен в стране — Kyodo

10:32 01.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Японские корпорации могут потерять свои права в проекте «Сахалин-2» в результате решения РФ сделать российское ООО оператором этого проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ). Такое мнение высказало в пятницу ведущее японское информационное агентство Киодо, комментируя обнародованный накануне соответствующий указ президента РФ Владимира Путина.

«Появилась вероятность того, что Япония потеряет свои права в проекте „Сахалин-2“, — пишет агентство. — При возникновении проблем с поставками природного газа возникнет угроза резкого роста цен на энергию, что на фоне приближения самого жаркого летнего периода неизбежно окажет воздействие на жизнь и деловую обстановку в Японии».

Агентство напоминает, что в стране сейчас и без того сложилась крайне напряженная ситуация с электроэнергией, население и бизнес официально призывают к экономии. «На Россию, — пишет Киодо, — приходится около 9% импортируемого в Японию СПГ, практически весь он идет с проекта „Сахалин-2“. Если долговременные контракты на закупки оттуда не удастся сохранить, придется закупать СПГ на открытом рынке по высоким ценам. Это неминуемо приведет к росту цен на электроэнергию».

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Сэйдзи Кихара в пятницу на пресс-конференции в Токио выразил надежду на то, что решение Москвы сделать российское ООО оператором нефтегазового «Сахалин-2» не повлияет на права и интересы Японии в этом проекте. По его словам, правительство пока не готово дать ответ относительно своих дальнейших действий, поскольку ведет изучение деталей решения РФ.

Ранее в пресс-службах корпораций Mitsui («Мицуи») и Mitsubishi («Мицубиси»), участвующих в проекте «Сахалин-2», ТАСС сообщили, что эти компании сейчас также проясняют ситуацию вокруг решения российской стороны. Об этом заявили в пятницу и японские покупатели СПГ с Сахалина. Некоторые из них, по данным Киодо, начали изучение вопроса о возможности закупки сжиженного газа у других поставщиков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


01:55 03.12.2025
Юрий Ушаков кратко повел итоги переговоров между Путиным и представителями Трампа
0
183
00:45 03.12.2025
Переговоры в Кремле президента РФ со спецпосланником президента США завершились, они шли около пяти часов
0
256
22:25 02.12.2025
Трамп анонсировал в скором времени начало ударов по наркобизнесу на суше в Латинской Америке
0
352
20:17 02.12.2025
В Курской области завершается второй этап внедрения системы «Безопасный город»
0
456
20:00 02.12.2025
В Кремле началась встреча Путина с Уиткоффом при участии Кушнера, которая продлится «сколько потребуется»
0
499
18:50 02.12.2025
Путин рассказал, что может случиться, если Европа начнет войну с Россией
0
670
18:40 02.12.2025
Россия готова безопасно показать зарубежной прессе Красноармейск и Купянск - Путин
0
551
18:25 02.12.2025
ЕС от переговоров по Украине не отстраняли, они отстранились сами - Путин
0
553
18:15 02.12.2025
Бюджет на предстоящие три года предполагает умеренный дефицит - Путин
0
558
17:50 02.12.2025
ГигаЧат признан самой креативной инновацией года
0
563

Возврат к списку