0
0
2007

Япония может потерять права в проекте «Сахалин-2», что вызовет рост цен в стране — Kyodo

10:32 01.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Японские корпорации могут потерять свои права в проекте «Сахалин-2» в результате решения РФ сделать российское ООО оператором этого проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ). Такое мнение высказало в пятницу ведущее японское информационное агентство Киодо, комментируя обнародованный накануне соответствующий указ президента РФ Владимира Путина.

«Появилась вероятность того, что Япония потеряет свои права в проекте „Сахалин-2“, — пишет агентство. — При возникновении проблем с поставками природного газа возникнет угроза резкого роста цен на энергию, что на фоне приближения самого жаркого летнего периода неизбежно окажет воздействие на жизнь и деловую обстановку в Японии».

Агентство напоминает, что в стране сейчас и без того сложилась крайне напряженная ситуация с электроэнергией, население и бизнес официально призывают к экономии. «На Россию, — пишет Киодо, — приходится около 9% импортируемого в Японию СПГ, практически весь он идет с проекта „Сахалин-2“. Если долговременные контракты на закупки оттуда не удастся сохранить, придется закупать СПГ на открытом рынке по высоким ценам. Это неминуемо приведет к росту цен на электроэнергию».

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Сэйдзи Кихара в пятницу на пресс-конференции в Токио выразил надежду на то, что решение Москвы сделать российское ООО оператором нефтегазового «Сахалин-2» не повлияет на права и интересы Японии в этом проекте. По его словам, правительство пока не готово дать ответ относительно своих дальнейших действий, поскольку ведет изучение деталей решения РФ.

Ранее в пресс-службах корпораций Mitsui («Мицуи») и Mitsubishi («Мицубиси»), участвующих в проекте «Сахалин-2», ТАСС сообщили, что эти компании сейчас также проясняют ситуацию вокруг решения российской стороны. Об этом заявили в пятницу и японские покупатели СПГ с Сахалина. Некоторые из них, по данным Киодо, начали изучение вопроса о возможности закупки сжиженного газа у других поставщиков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:00 15.07.2026
На саммите Украины и стран Юго-Восточной Европы президент Сербии не стал подписывать итоговый документ
0
61
19:45 15.07.2026
В России за неделею бензин в среднем подорожал на 1 руб. 83 коп - Росстат
0
87
19:29 15.07.2026
МИД Ирана: На данный момент у нас нет планов на переговоры с [США]
0
143
18:40 15.07.2026
Профиль Трампа будет на новом «золотом долларе», который выпустят в честь 250-летия США
0
246
18:35 15.07.2026
Международная федерация гандбола отменила запрет на участие команд из РФ и Белоруссии
0
232
18:00 15.07.2026
С 2011 года благоустроено около 110 км набережных Москвы-реки – Собянин
0
287
17:25 15.07.2026
ЕС дает Киеву миллиард евро на дроны, и обещает еще 10 на ракеты и самолеты
0
359
17:00 15.07.2026
В Арктике появилась самая северная в России сеть сервисных автоцентров
0
364
16:50 15.07.2026
Илон Маск назвал Марин Ле Пен "последней надеждой Франции"
0
389
16:32 15.07.2026
В Киеве возник масштабный пожар на складах, наблюдается сильное задымление
0
420

Возврат к списку