Турция начала расследование происхождения зерна на борту судна "Жибек жолы" - Bloomberg
09:05 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Турции начали расследование происхождения зерна, находящегося на борту сухогруза "Жибек жолы", который 1 июля встал на якорь недалеко от турецкого черноморского порта Карасу. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников.
По данным агентства, в настоящее время судно пришвартовано в порту Карасу, где пробудет до тех пор, пока турецкие власти не выяснят происхождение и траекторию движения груза. При этом, как подчеркнул один из собеседников агентства, Анкара осторожно относится к ситуации вокруг сухогруза, поскольку выступает посредником в переговорах между Москвой и Киевом по вопросу создания безопасного коридора для вывоза украинского зерна. Он также отметил, что встреча, посвященная зерновой проблеме, с участием Турции, России, Украины и ООН может состояться "уже на следующей неделе".
Сухогруз "Жибек жолы", по утверждению посла Украины в Анкаре Василия Боднара, был задержан в Турции по требованию Киева, который считает, что судно под российским флагом перевозит украинское зерно. Как утверждает украинская сторона, судно вышло из Бердянска, расположенного на освобожденных территориях Запорожской области. В военно-гражданской администрации региона не подтвердили и не опровергли эти заявления.
Представитель турецкой таможни не стал комментировать ситуацию, однако источник ТАСС в Карасу сообщил, что "Жибек жолы" ждал разрешения на заход в порт с 1 июля, но до сих пор его не получил. В посольстве РФ в Анкаре заявили, что турецкая сторона официально не уведомляла дипломатическое представительство о задержании судна. "Казахстанские железные дороги", чья "дочка" владеет сухогрузом, там проверяют достоверность сведений об инциденте.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что груз, находящийся на борту "Жибек жолы", шел по контракту между Таллином и Анкарой.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:10 21.12.2025
- В Москве и области объявили «желтый» уровень погодной опасности
- 11:50 21.12.2025
- Песков рассказал, в каком случае может сократиться налоговое бремя на малый и средний бизнес
- 11:20 21.12.2025
- О трехсторонней встрече экспертов США, РФ и Украины «никто серьезно не говорил» - Ушаков
- 09:15 21.12.2025
- Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
- 09:00 21.12.2025
- Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне



комментарии(0)