0
0
2378

Освобожденные из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия — СК

10:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские военнослужащие, освобожденные из плена на Украине, рассказали о многочисленных фактах насилия к ним. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.

«Следственный комитет проверяет факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали сотрудникам Следственного комитета РФ о многочисленных фактах насилия, которым они подвергались», — сказали в ведомстве.

В СК отметили, что следователи дадут правовую оценку каждому случаю. «По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.

Сейчас российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. Их истории изобилуют примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания. Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате чего он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

«Еще один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды», — привели рассказ военного в СК. Так как он нуждался в медицинском уходе, его отвезли в больницу, однако после медицинских манипуляций бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.

Другому военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. «Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали». — рассказали в СК.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 15.05.2026
Израиль готовится к новым боевым действиям против Ирана - СМИ
0
209
21:00 15.05.2026
Финский экономист призвал власти страны разорвать связи с Киевом на фоне инцидента с БПЛА
0
284
20:50 15.05.2026
Сейчас нет необходимости принимать решение по поводу членства Армении в ЕАЭС - вице-премьер
0
281
20:15 15.05.2026
Китайские ученые совершили прорыв в технологии клонирования животных
0
287
18:27 15.05.2026
Комната матери и ребенка открылась у арки южного входа на ВДНХ
0
378
18:25 15.05.2026
Председатель КНР объяснил президенту США несовместимость мира и поддержки сепаратизма на Тайване
0
443
17:47 15.05.2026
Си Цзиньпин заявил Трампу о необходимости открыть Ормузский пролив
0
486
17:12 15.05.2026
Трамп отказался называть Си Цзиньпина диктатором
0
530
17:00 15.05.2026
Мерц на фоне разлада с США заявил, что не советовал бы своим детям переезжать туда
0
519
16:58 15.05.2026
Четыре команды вышли в плей-офф «Кубка адмирала Ушакова» по хоккею в Москве
0
451

Возврат к списку