0
0
2465

Освобожденные из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия — СК

10:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские военнослужащие, освобожденные из плена на Украине, рассказали о многочисленных фактах насилия к ним. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.

«Следственный комитет проверяет факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали сотрудникам Следственного комитета РФ о многочисленных фактах насилия, которым они подвергались», — сказали в ведомстве.

В СК отметили, что следователи дадут правовую оценку каждому случаю. «По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.

Сейчас российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. Их истории изобилуют примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания. Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате чего он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

«Еще один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды», — привели рассказ военного в СК. Так как он нуждался в медицинском уходе, его отвезли в больницу, однако после медицинских манипуляций бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.

Другому военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. «Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали». — рассказали в СК.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:00 08.06.2026
Вучич заявил, что Сербия летом может запустить стратегический диалог с США
0
549
21:20 08.06.2026
Сложности с топливом на юге связаны с ростом воздушных атак на предприятия ТЭК — Минэнерго
0
553
20:40 08.06.2026
Украине нужно еще 4,5 млн работников для более быстрого роста экономики — премьер
0
719
20:00 08.06.2026
Иран снял все ограничения на полеты в своем воздушном пространстве — власти
0
571
19:22 08.06.2026
Собянин: Станция метро «Звенигородская» будет открыта осенью
0
603
19:20 08.06.2026
ФРГ и Франция договорились закрыть проект по созданию европейского истребителя FCAS — DPA
0
699
18:40 08.06.2026
Два человека погибли в результате столкновения четырех грузовиков под Рязанью
0
571
18:00 08.06.2026
США не помогали Израилю при отражении ракетного удара Ирана — журналист
0
790
17:40 08.06.2026
Саудовская Аравия планирует сотрудничество с Россией на сто лет — министр промышленности
0
790
17:12 08.06.2026
Бачелет назвала качества, которыми должен обладать новый генсек ООН
0
751

Возврат к списку