0
0
2253

Освобожденные из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия — СК

10:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские военнослужащие, освобожденные из плена на Украине, рассказали о многочисленных фактах насилия к ним. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.

«Следственный комитет проверяет факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали сотрудникам Следственного комитета РФ о многочисленных фактах насилия, которым они подвергались», — сказали в ведомстве.

В СК отметили, что следователи дадут правовую оценку каждому случаю. «По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.

Сейчас российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. Их истории изобилуют примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания. Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате чего он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

«Еще один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды», — привели рассказ военного в СК. Так как он нуждался в медицинском уходе, его отвезли в больницу, однако после медицинских манипуляций бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.

Другому военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. «Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали». — рассказали в СК.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:32 07.11.2025
Китай принял на вооружение авианосец «Фуцзянь» — Синьхуа
0
68
10:20 07.11.2025
Потеря Красноармейска должна стать «тревожным звонком» для Киева — The Economist
0
110
10:05 07.11.2025
Количество самозапретов на привлечение кредитов в октябре выросло на 34,4%
0
121
10:00 07.11.2025
ВС РФ завершают зачистку западной части Купянска — командир отряда
0
128
09:32 07.11.2025
Сильные морозы и снегопады прогнозируются в трех округах РФ — Вильфанд
0
189
09:20 07.11.2025
В Чехии со здания Палаты депутатов по распоряжению спикера снят флаг Украины
0
201
09:05 07.11.2025
Россия за десять месяцев на 7% сократила поставки СПГ в Европу
0
218
09:00 07.11.2025
Над регионами России за ночь сбили 11 украинских БПЛА
0
216
22:00 06.11.2025
МИД Сирии: Информация о том, что США планируют военное присутствие на авиабазе под Дамаском, неверна
0
671
21:10 06.11.2025
Уиткофф «чувствует», что в урегулировании конфликта на Украине «достигается прогесс»
0
773

Возврат к списку