0
0
2491

Освобожденные из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия — СК

10:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские военнослужащие, освобожденные из плена на Украине, рассказали о многочисленных фактах насилия к ним. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.

«Следственный комитет проверяет факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали сотрудникам Следственного комитета РФ о многочисленных фактах насилия, которым они подвергались», — сказали в ведомстве.

В СК отметили, что следователи дадут правовую оценку каждому случаю. «По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.

Сейчас российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. Их истории изобилуют примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания. Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате чего он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

«Еще один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды», — привели рассказ военного в СК. Так как он нуждался в медицинском уходе, его отвезли в больницу, однако после медицинских манипуляций бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.

Другому военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. «Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали». — рассказали в СК.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:17 27.06.2026
Вучич: Это мои последние дни и недели на посту президента Сербии
0
625
18:00 27.06.2026
Российские военные нанесли удар по заводу, производящему нефтепродукты для ВСУ – МО РФ
0
679
17:21 27.06.2026
На саммите G7 Трамп дал понять, что может отменить «Анкориджские понимания» - СМИ
0
861
16:39 27.06.2026
В Центрально-Африканской Республике произошла вспышка холеры
0
598
14:45 27.06.2026
Пара истребителей МиГ-29 ВСУ с боекомплектом уничтожены прямо на аэродроме – МО РФ
0
885
14:00 27.06.2026
Власти Ирана считают, что США нарушили два пункта меморандума об урегулировании
0
888
13:10 27.06.2026
ВСУ атаковали мемориальный музейный комплекс в Ростовской области - губернатор
0
871
12:06 27.06.2026
Запрос на добросовестность банкротства: как сделать сферу прозрачной и безопасной
0
749
11:15 27.06.2026
В Белом доме работают над подготовкой визита Трампа в Индию - Рубио
0
901
10:32 27.06.2026
Apple пытается получить разрешение на покупку чипов у компании из КНР, внесенной в «черный список» Пентагона - FT
0
957

Возврат к списку