0
0
2523

Освобожденные из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия — СК

10:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские военнослужащие, освобожденные из плена на Украине, рассказали о многочисленных фактах насилия к ним. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.

«Следственный комитет проверяет факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали сотрудникам Следственного комитета РФ о многочисленных фактах насилия, которым они подвергались», — сказали в ведомстве.

В СК отметили, что следователи дадут правовую оценку каждому случаю. «По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.

Сейчас российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. Их истории изобилуют примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания. Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате чего он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

«Еще один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды», — привели рассказ военного в СК. Так как он нуждался в медицинском уходе, его отвезли в больницу, однако после медицинских манипуляций бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.

Другому военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. «Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали». — рассказали в СК.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:12 14.07.2026
Большинство американцев считает, что война между США и Ираном затянется — Reuters
0
20
14:00 14.07.2026
Конфликт на Украине превращается в войну армий роботов — NYT
0
75
13:32 14.07.2026
Нидерланды примут участие в военных учениях вместе с Украиной — премьер
0
128
13:12 14.07.2026
В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
0
160
13:00 14.07.2026
World Rowing не вернет флаг российским гребцам, несмотря на решение МОК
0
174
12:32 14.07.2026
Пособник сорванного теракта в Подмосковье открыл огонь по сотрудникам ФСБ в квартире
0
266
12:20 14.07.2026
Польша пока не предусматривает передачи новых ракет для Patriot Киеву — Туск
0
235
12:18 14.07.2026
Собянин: Москвичи выберут имена для поездов МЦД в «Активном гражданине»
0
225
12:08 14.07.2026
Собянин: Услугами и сервисами портала mos.ru воспользовались более 6,3 млрд раз
0
221
12:05 14.07.2026
Иран переиграл США при подписании меморандума за счет опытности своих переговорщиков — FT
0
298

Возврат к списку