Освобожденные из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия — СК
10:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Российские военнослужащие, освобожденные из плена на Украине, рассказали о многочисленных фактах насилия к ним. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.
«Следственный комитет проверяет факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали сотрудникам Следственного комитета РФ о многочисленных фактах насилия, которым они подвергались», — сказали в ведомстве.
В СК отметили, что следователи дадут правовую оценку каждому случаю. «По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.
Сейчас российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. Их истории изобилуют примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания. Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате чего он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.
«Еще один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды», — привели рассказ военного в СК. Так как он нуждался в медицинском уходе, его отвезли в больницу, однако после медицинских манипуляций бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.
Другому военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. «Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали». — рассказали в СК.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 18.03.2026
- США и Япония решают вопрос о создании совместных резервов нефти — СМИ
- 10:20 18.03.2026
- Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП на Пхукете — СМИ
- 10:09 18.03.2026
- Собянин: Открыт первый в РФ испытательный центр роботов и беспилотных систем
- 10:05 18.03.2026
- Взрывы слышны в Дохе — Reuters
- 10:00 18.03.2026
- Любой внешний агрессор столкнется на Кубе с непреодолимым сопротивлением — президент
- 09:32 18.03.2026
- Человек погиб в результате атаки БПЛА на Краснодар
- 09:20 18.03.2026
- Макрон может вскоре лишиться поста президента Франции — Трамп
- 09:05 18.03.2026
- Власти Ирана подтвердили смерть Лариджани
- 09:00 18.03.2026
- За ночь над регионами РФ ликвидированы 85 украинских БПЛА
- 22:40 17.03.2026
- Бывший военный США рассказал, что НЛО в 1967 г. отключили ядерное оружие на авиабазе — NYP


комментарии(0)