0
0
2364

Освобожденные из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия — СК

10:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские военнослужащие, освобожденные из плена на Украине, рассказали о многочисленных фактах насилия к ним. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.

«Следственный комитет проверяет факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали сотрудникам Следственного комитета РФ о многочисленных фактах насилия, которым они подвергались», — сказали в ведомстве.

В СК отметили, что следователи дадут правовую оценку каждому случаю. «По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.

Сейчас российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. Их истории изобилуют примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания. Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате чего он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

«Еще один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды», — привели рассказ военного в СК. Так как он нуждался в медицинском уходе, его отвезли в больницу, однако после медицинских манипуляций бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.

Другому военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. «Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали». — рассказали в СК.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 25.04.2026
Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ
0
23
20:08 25.04.2026
У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
0
93
19:40 25.04.2026
Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ
0
150
19:16 25.04.2026
Национальная генетическая инициатива "100 000 + Я" позволила определить генетические причины заболеваний у более чем 10 тысяч человек
0
181
19:05 25.04.2026
Трамп отменил поездку своих посланников в Пакистан на переговоры с Ираном
0
223
18:55 25.04.2026
Глава МИД Ирана покинул Пакистан, так и не проведя встречу с делегацией США
0
214
17:10 25.04.2026
Министр финансов Финляндии: Состояние государственных финансов крайне сложное
0
369
16:55 25.04.2026
Посол Нечаев: В двусторонних отношениях России и ФРГ еще не все потеряно
0
426
14:26 25.04.2026
Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…
0
616
13:30 25.04.2026
Алиев заявил, что у Баку и Киева есть «прекрасные возможности» для производства в сфере ВПК
0
707

Возврат к списку