0
0
1939

Китай пытается влиять на Вашингтон через местные власти и бизнес, утверждает разведка США

09:05 07.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Американские спецслужбы полагают, что Пекин пытается использовать свои связи с американскими предпринимателями и властями штатов для оказания влияния на вашингтонскую администрацию. Такое утверждение приводится в докладе Национального центра контрразведки и безопасности США, опубликованном в среду.

«На протяжении десятилетий целый ряд структур в Китае налаживали в США связи с крупным бизнесом и властями на местном уровне и на уровне американских штатов, часто это приносило пользу обеим сторонам. Однако по мере роста напряженности между Пекином и Вашингтоном КНР <…> все больше пытается использовать данные связи на уровне ниже государственного для влияния на политику США и продвижения своих геополитических интересов», — полагают специалисты центра, входящего в аппарат директора Национальной разведки США.

«Некоторые из целей операций КНР по оказанию влияния состоят в том, чтобы расширить поддержку ее интересов среди местного руководства и властей штатов и оказывать давление на Вашингтон, добиваясь более дружественной политики по отношению к Пекину», — говорится в докладе. Как в нем отмечается, «КНР осознает, что местные власти и руководство американских штатов пользуются определенной независимостью от Вашингтона, и может пытаться использовать их в качестве марионеток, выступающих за проведение Соединенными Штатами такого курса, который желателен для Пекина». Как полагают сотрудники центра, власти КНР, в частности, могут стремиться к «укреплению экономического сотрудничества между США и Китаем, смягчению американской стороной критики китайской политики по отношению к Тайваню, тибетцам, уйгурам, выступающим за демократию активистам и другим».

Американские специалисты в связи с этим рекомендуют местным властям в США «проявлять бдительность, проводить надлежащие проверки и обеспечивать прозрачность, добропорядочность и подотчетность в рамках партнерства» с китайскими структурами. В докладе подчеркивается, что «операции КНР по оказанию влияния могут быть обманчивыми» и предполагать наличие «на первый взгляд безобидных возможностей в деловой сфере или гуманитарных обменов». В центре полагают, что таким образом китайская сторона якобы может «маскировать политические цели».

Как говорится в докладе, власти Китая могут «методично собирать и анализировать информацию» об американских руководителях местного уровня, в том числе личные данные. По версии специалистов центра, Пекин может предпринимать такие попытки, чтобы установить связи с теми деятелями, влияние которых в США в перспективе может возрасти.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:00 13.07.2025
Украина обсуждает с Азербайджаном возможность поставки газа
0
332
11:41 13.07.2025
Во время удара Израиля по Тегерану президент Ирана получил легкие травмы - СМИ
0
329
10:30 13.07.2025
Эстонские военные научились пользоваться системами залпового огня HIMARS
0
399
09:30 13.07.2025
В Китае завершен проект по строительству ЛЭП сверхвысокого напряжения вокруг пустыни Такла-Макан
0
456
09:00 13.07.2025
Мошенники активизировались во время приемной компании в российские ВУЗы - Минобрнауки
0
385
20:21 12.07.2025
Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
0
1066
18:30 12.07.2025
Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
0
982
16:30 12.07.2025
Трамп: С 1 августа 2025 года мы вводим пошлины в 30% на товары из ЕС, отдельно от секторальных пошлин
0
1369
16:00 12.07.2025
В Москве пал температурный рекорд, державшийся 122 года
0
1098
15:45 12.07.2025
Граф Шереметьев решил вернуться в Россию, в связи с чем направил письмо президенту Путину
0
1218

Возврат к списку