0
0
1679

Андрей Воробьев: Прирост инвестиций в Подмосковье выше среднего показателя по стране

10:37 07.07.2022


спутник.JPG
Фото пресс-службы губернатора
и правительства Московской области
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в интервью на радио Sputnik подвел итоги экономического развития региона за полгода.

«У нас за полгода прирост собственных доходов консолидированного бюджета (это региональный плюс муниципальный) составил 15%. Сразу хочу сказать, что это ниже, чем в стране – там более 26%. Но у нас высокая база, поэтому сам прирост уже должен обнадеживать и радовать. Важно его сохранять. Последние годы мы занимаем 2-е место по валовому региональному продукту, - отметил Андрей Воробьёв. - Мы очень внимательны к инвестициям. В первом квартале прирост составил 33%. По стране эта цифра в районе 13-14%. То есть в Подмосковье бизнес и малый, и крупный приходит, потому что здесь земля, инфраструктура, есть сопровождение проектов».

Губернатор отметил, что Подмосковье поддерживает высокие темпы строительства. Это позволяет занимать лидирующие позиции среди регионов РФ по количеству введенных многоквартирных домов и ИЖС.

«За первые полгода мы выдали очень хороший результат по строительству. Но традиционно это не только жилье – МКД и ИЖС. Это еще и инфраструктура. На территории Москвы и Подмосковья - в нашей агломерации реализуются большие важные федеральные проекты. Плюс концессионные – это тоже инвестиции, - подчеркнул Андрей Воробьёв. - Жилья мы ввели в первом полугодии в 2 раза больше, чем в прошлом году. Это позволяет говорить нам, что мы по-прежнему будем лидировать по МКД и ИЖС в стране».

В эфире радио Sputnik была затронута тема безработицы. По словам губернатора, ее уровень остается низким.

«Ключевой характеристикой любой территории, очень важным показателем является безработица. По итогам 6 месяцев безработица у нас очень низкая – 0,6%. Другое дело, что жители ищут работу по душе, чтобы она была высокооплачиваемая. Мы заинтересованы в высокотехнологичных инвестициях, которые дают компетентным людям работу и хороший доход», - сказал Андрей Воробьёв.

Затрагивая тему влияния коронавируса на экономику, губернатор отметил, что, вопреки трудностям, региону удалось удержать рост показателей по разным направлениям.

«Меры поддержки, которые были приняты, сработали в 2021 году очень хорошо. Мы испытывали, пожалуй, самые сильные падения в 2020-м, кода были карантины – останавливались станки, конвейеры и торговля, соответственно. Очевидно, что здесь удар по экономике наиболее сильный. Когда мы отказались от карантинов, экономика начала восстанавливаться и, в частности, промышленность. В прошлом году у нас был рост 12% за полгода, сейчас – 6%, но это рост, - сказал Андрей Воробьёв. - Торговля у нас вообще драйвер в Подмосковье - на нее приходится четверть валового регионального продукта. Наверное, это заметно по количеству торговых центров и маркетплейсов, которые расположены в области. Здесь тоже видим снижение роста, но мы в плюсе. Поэтому я очень надеюсь, что это связано с тем тяжелым мартом-апрелем, когда и ставка была запредельная, и логистика начала сбоить. Очень надеюсь, что это восстановится».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:32 03.12.2025
В среднем в год необходимо привлекать в экономику РФ 1,7 млн человек — Котяков
0
72
11:20 03.12.2025
Хегсет объявил о запуске программы на $1 млрд по закупке сотен тысяч дронов-камикадзе
0
102
11:05 03.12.2025
США прекратили обработку иммиграционных запросов граждан 19 стран — NYT
0
121
11:00 03.12.2025
Коррупционный скандал в ЕС углубит конфликт между фон дер Ляйен и Каллас — Politico
0
137
10:32 03.12.2025
Почти половина поляков не намерена защищать страну в случае военного конфликта — опрос
0
178
10:20 03.12.2025
Еврокомиссия готовит юридическую основу для передачи российских активов Украине — Politico
0
235
10:05 03.12.2025
Задержание Могерини ввергло в шок дипслужбу ЕС — Le Monde
0
243
10:00 03.12.2025
РФ планирует увеличить поставки вооружений в Индию в 2026 году, сообщил глава ФСВТС
0
235
09:32 03.12.2025
Рост экономики РФ составит менее 1% в 2025 году, но это планово — Силуанов
0
254
09:20 03.12.2025
Стубб заявил о гибели либерального миропорядка
0
272

Возврат к списку