В Казахстане опровергли продажу военной техники Великобритании для поставок на Украину
16:00 10.08.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Информация о закупке Великобританией военной техники у Казахстана для поставок на Украину, появившаяся в социальных сетях, не соответствует действительности. Об этом сообщил в среду портал stopfake.kz, созданный при поддержке министерства информации и общественного развития республики для борьбы с недостоверными данными.
По его сведениям, в казахстанском сегменте интернета распространяется информация, в которой утверждается, что Великобритания закупает оружие у Казахстана для того, чтобы поставлять его на территорию Украины. «Сделка якобы осуществляется при посредничестве компании „Техноэкспорт“, а договор на сумму в 46 млн долларов был заключен 16 июля 2022 года», — пишет портал.
Данную информацию прокомментировали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, которое является уполномоченным органом в сфере экспортного контроля. «В 2021 году и за истекший период 2022 года компания „Техноэкспорт“ за получением лицензии на экспорт вооружения, боеприпасов и военной техники в министерство не обращалась. Кроме того, в указанный период министерством лицензии на экспорт в Великобританию вооружения, боеприпасов и военной техники, а именно снарядов 122 мм (для гаубиц Д-20), снарядов 152 мм (для гаубиц Д-30), ракет для БМ-21 „Град“, БТР-4 (БТР-82А либо упрощенных модификаций) и боеприпасов 120 мм (для минометов и ПТРК „Конкурс“) не выдавались», — цитирует заявление ведомства stopfake.kz.
Там также пояснили, что экспорт вооружения и боеприпасов осуществляется только при наличии гарантийного обязательства страны-импортера, предусматривающего обязательную норму, что она не будет реэкспортировать данное вооружение и боеприпасы без разрешения казахстанского уполномоченного органа в сфере экспортного контроля. «Разрешения на реэкспорт вышеуказанного вооружения и боеприпасов министерством не выдавались», — добавили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)