В Казахстане опровергли продажу военной техники Великобритании для поставок на Украину
16:00 10.08.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Информация о закупке Великобританией военной техники у Казахстана для поставок на Украину, появившаяся в социальных сетях, не соответствует действительности. Об этом сообщил в среду портал stopfake.kz, созданный при поддержке министерства информации и общественного развития республики для борьбы с недостоверными данными.
По его сведениям, в казахстанском сегменте интернета распространяется информация, в которой утверждается, что Великобритания закупает оружие у Казахстана для того, чтобы поставлять его на территорию Украины. «Сделка якобы осуществляется при посредничестве компании „Техноэкспорт“, а договор на сумму в 46 млн долларов был заключен 16 июля 2022 года», — пишет портал.
Данную информацию прокомментировали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, которое является уполномоченным органом в сфере экспортного контроля. «В 2021 году и за истекший период 2022 года компания „Техноэкспорт“ за получением лицензии на экспорт вооружения, боеприпасов и военной техники в министерство не обращалась. Кроме того, в указанный период министерством лицензии на экспорт в Великобританию вооружения, боеприпасов и военной техники, а именно снарядов 122 мм (для гаубиц Д-20), снарядов 152 мм (для гаубиц Д-30), ракет для БМ-21 „Град“, БТР-4 (БТР-82А либо упрощенных модификаций) и боеприпасов 120 мм (для минометов и ПТРК „Конкурс“) не выдавались», — цитирует заявление ведомства stopfake.kz.
Там также пояснили, что экспорт вооружения и боеприпасов осуществляется только при наличии гарантийного обязательства страны-импортера, предусматривающего обязательную норму, что она не будет реэкспортировать данное вооружение и боеприпасы без разрешения казахстанского уполномоченного органа в сфере экспортного контроля. «Разрешения на реэкспорт вышеуказанного вооружения и боеприпасов министерством не выдавались», — добавили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 29.04.2026
- Беспилотники ВСУ пытались атаковать промышленные предприятия Оренбургской области
- 09:00 29.04.2026
- Над регионами России за ночь сбили 98 украинских БПЛА
- 22:40 28.04.2026
- Трамп подверг критике Мерца по Ирану, заявив, что из-за канцлера дела у ФРГ идут плохо
- 22:00 28.04.2026
- Губернатор доложил о ситуации в Туапсе, серьезных угроз нет, заявил Путин
- 21:20 28.04.2026
- Киев все чаще наносит удары БПЛА по гражданской инфраструктуре РФ — Путин
- 20:40 28.04.2026
- Мадьяр планирует встретиться с Зеленским, чтобы восстановить права венгров на Украине
- 20:00 28.04.2026
- Цены барреля нефти может в 2026 г. составить $95-$115 — прогноз Всемирного банка
- 19:20 28.04.2026
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- 18:40 28.04.2026
- Министр обороны Мали погиб в результате подрыва шахид-мобиля — МО РФ
- 18:25 28.04.2026
- Вклад для молодежи в Сбере теперь открывается с 30 тысяч рублей


комментарии(0)