0
0
1974

Сбер поможет Нижегородской области в реализации зеленых проектов

13:58 12.08.2022


Сбер и правительство Нижегородской области заключили меморандум о сотрудничестве в сфере ESG и охраны окружающей среды. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и глава региона Глеб Никитин.

Цель меморандума - обеспечить согласованную политику в области экологии, создания благоприятной природной среды и условий для улучшения экологической ситуации, сокращения объемов бытовых отходов и развития ранее реализованных ESG-проектов.

Документ, в частности, предполагает: повышение экологической культуры населения и связанных с ней социальных навыков, финансовой и цифровой грамотности; развитие безбумажной культуры труда в бюджетных учреждениях, бизнес-сообществе и в сфере ЖКХ; проведение экологической экспертизы программ и инвестпроектов; развитие экологического образования и воспитания; внедрение принципов устойчивого развития; сотрудничество в области экологизации и получения ESG-заключений для предприятий Нижегородской области и их поставщиков.

В августе 2021 года именно в Нижегородской области Сбер запустил пилотный проект по разработке региональной ESG-модели: в рамках него было проведена диагностика состояния региона по ключевым ESG-факторам, проведены интервью с представителями органов власти, по итогам сформулированы стратегические цели по направлениям ESG, а также сформированы рекомендации. Для дальнейшей ESG-трансформации региона на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области образован Центр ESG-компетенций.

«Нижегородская область - один из самых передовых российских регионов с точки зрения ESG-трансформации и апробации лучших ESG-практик, - отметил Александр Ведяхин. - Сбер давно и успешно сотрудничает с областью, реализует экологические и социальные инициативы, проводит мероприятия по экопросвещению населения, участвует в финансировании строительства уникального комплекса зеленой металлургии в Выксе, помогает крупнейшим предприятиям региона разрабатывать и реализовывать зеленые стратегии и так далее. С подписанием сегодняшнего меморандума наше сотрудничество в сфере ESG выйдет на новый уровень, и я благодарен руководству области за внимание к охране окружающей среды и самым современным зеленым технологиям».

«ESG-проекты совместно со Сбером мы реализуем уже год, - напомнил Глеб Никитин. - Сегодняшним подписанием «зеленого» меморандума еще раз подтверждаем серьезность наших намерений. Среди якорных проектов, реализуемых в регионе и построенных на принципах ESG: создание в регионе экотехнопарка, запуск экологической карты региона. Запущен проект «Волонтеры ESG», задача которого - объединить органы власти, бизнес и НКО в единую систему взаимодействия. Разработан первый пакет рекомендаций для ESG-трансформации бизнеса, они охватят более 6000 предприятий области. Важен и обмен лучшими практиками между регионами. Поэтому на осень 2022 года мы запланировали межрегиональный форум по теме ESG. Готовы делиться своим опытом и перенимать опыт коллег».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:10 25.01.2026
Из-за снегопада в Вашингтоне закрыт аэропорт, а в Нью-Йорке остановлены паромы
0
503
20:21 25.01.2026
Китайское судно пришло в Британию через Арктику, США важно контролировать подобные изменения – Бессент
0
625
19:45 25.01.2026
Уолц: Дания игнорировала Гренландию с точки зрения обороны
0
572
14:30 25.01.2026
Песков: Как господин Рютте мог решить судьбу Датского королевства - непонятно
0
900
13:26 25.01.2026
Россия даст распоряжение, как использовать упомянутый Путиным миллиард долларов - Орешкин
0
952
12:17 25.01.2026
Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 миллионов рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»
0
862
11:43 25.01.2026
Как инвестирует молодежь: Сбер провел исследование ко Дню студента
0
843
09:30 25.01.2026
Усилия «коалиции желающих» — это мило. У них пара вертолетов, пара военных и пара гарантий – источник Politico
0
1139
09:00 25.01.2026
Рябков: У нас нет понимания, когда США направят запрос на агреман на нового посла
0
1066
21:00 24.01.2026
США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп
0
1455

Возврат к списку