0
0
1993

Сбер поможет Нижегородской области в реализации зеленых проектов

13:58 12.08.2022


Сбер и правительство Нижегородской области заключили меморандум о сотрудничестве в сфере ESG и охраны окружающей среды. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и глава региона Глеб Никитин.

Цель меморандума - обеспечить согласованную политику в области экологии, создания благоприятной природной среды и условий для улучшения экологической ситуации, сокращения объемов бытовых отходов и развития ранее реализованных ESG-проектов.

Документ, в частности, предполагает: повышение экологической культуры населения и связанных с ней социальных навыков, финансовой и цифровой грамотности; развитие безбумажной культуры труда в бюджетных учреждениях, бизнес-сообществе и в сфере ЖКХ; проведение экологической экспертизы программ и инвестпроектов; развитие экологического образования и воспитания; внедрение принципов устойчивого развития; сотрудничество в области экологизации и получения ESG-заключений для предприятий Нижегородской области и их поставщиков.

В августе 2021 года именно в Нижегородской области Сбер запустил пилотный проект по разработке региональной ESG-модели: в рамках него было проведена диагностика состояния региона по ключевым ESG-факторам, проведены интервью с представителями органов власти, по итогам сформулированы стратегические цели по направлениям ESG, а также сформированы рекомендации. Для дальнейшей ESG-трансформации региона на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области образован Центр ESG-компетенций.

«Нижегородская область - один из самых передовых российских регионов с точки зрения ESG-трансформации и апробации лучших ESG-практик, - отметил Александр Ведяхин. - Сбер давно и успешно сотрудничает с областью, реализует экологические и социальные инициативы, проводит мероприятия по экопросвещению населения, участвует в финансировании строительства уникального комплекса зеленой металлургии в Выксе, помогает крупнейшим предприятиям региона разрабатывать и реализовывать зеленые стратегии и так далее. С подписанием сегодняшнего меморандума наше сотрудничество в сфере ESG выйдет на новый уровень, и я благодарен руководству области за внимание к охране окружающей среды и самым современным зеленым технологиям».

«ESG-проекты совместно со Сбером мы реализуем уже год, - напомнил Глеб Никитин. - Сегодняшним подписанием «зеленого» меморандума еще раз подтверждаем серьезность наших намерений. Среди якорных проектов, реализуемых в регионе и построенных на принципах ESG: создание в регионе экотехнопарка, запуск экологической карты региона. Запущен проект «Волонтеры ESG», задача которого - объединить органы власти, бизнес и НКО в единую систему взаимодействия. Разработан первый пакет рекомендаций для ESG-трансформации бизнеса, они охватят более 6000 предприятий области. Важен и обмен лучшими практиками между регионами. Поэтому на осень 2022 года мы запланировали межрегиональный форум по теме ESG. Готовы делиться своим опытом и перенимать опыт коллег».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:00 09.03.2026
Министры финансов стран G7 проведут экстренное совещание по теме использования запасов нефти
0
292
09:20 09.03.2026
Военные действия на Ближнем Востоке привели к резкому падению азиатских рынков и скачку цен на нефть
0
346
09:00 09.03.2026
Американские дипломаты должны покинуть Саудовскую Аравию – приказ Госдепа США
0
338
00:40 09.03.2026
Новым верховным лидером Ирана избран сын погибшего Али Хаменеи аятолла Сейед Моджтаба Хоссейни Хаменеи
0
789
21:15 08.03.2026
Фамилия Хаменеи останется и у нового верховного лидера - телеканал Al Hadath
0
833
19:50 08.03.2026
На вопрос о том, когда закончится операция против Ирана, Трамп ответил: «Не знаю»
0
994
18:45 08.03.2026
Сенатор-демократ считает, что народ США не хочет втягивания страны в долгий конфликт с Ираном
0
955
17:25 08.03.2026
Глава Минэнерго США: Политика в отношении России совершенно не изменилась
0
1151
16:10 08.03.2026
Лукашенко: Вот у вас такие продукты. Они-то [россияне] не знают, почему у нас такие продукты
0
1322
14:15 08.03.2026
СМИ узнали, в какую сумму обошлась США первая неделя боевых действия с Ираном
0
1170

Возврат к списку