0
0
1994

Сбер поможет Нижегородской области в реализации зеленых проектов

13:58 12.08.2022


Сбер и правительство Нижегородской области заключили меморандум о сотрудничестве в сфере ESG и охраны окружающей среды. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и глава региона Глеб Никитин.

Цель меморандума - обеспечить согласованную политику в области экологии, создания благоприятной природной среды и условий для улучшения экологической ситуации, сокращения объемов бытовых отходов и развития ранее реализованных ESG-проектов.

Документ, в частности, предполагает: повышение экологической культуры населения и связанных с ней социальных навыков, финансовой и цифровой грамотности; развитие безбумажной культуры труда в бюджетных учреждениях, бизнес-сообществе и в сфере ЖКХ; проведение экологической экспертизы программ и инвестпроектов; развитие экологического образования и воспитания; внедрение принципов устойчивого развития; сотрудничество в области экологизации и получения ESG-заключений для предприятий Нижегородской области и их поставщиков.

В августе 2021 года именно в Нижегородской области Сбер запустил пилотный проект по разработке региональной ESG-модели: в рамках него было проведена диагностика состояния региона по ключевым ESG-факторам, проведены интервью с представителями органов власти, по итогам сформулированы стратегические цели по направлениям ESG, а также сформированы рекомендации. Для дальнейшей ESG-трансформации региона на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области образован Центр ESG-компетенций.

«Нижегородская область - один из самых передовых российских регионов с точки зрения ESG-трансформации и апробации лучших ESG-практик, - отметил Александр Ведяхин. - Сбер давно и успешно сотрудничает с областью, реализует экологические и социальные инициативы, проводит мероприятия по экопросвещению населения, участвует в финансировании строительства уникального комплекса зеленой металлургии в Выксе, помогает крупнейшим предприятиям региона разрабатывать и реализовывать зеленые стратегии и так далее. С подписанием сегодняшнего меморандума наше сотрудничество в сфере ESG выйдет на новый уровень, и я благодарен руководству области за внимание к охране окружающей среды и самым современным зеленым технологиям».

«ESG-проекты совместно со Сбером мы реализуем уже год, - напомнил Глеб Никитин. - Сегодняшним подписанием «зеленого» меморандума еще раз подтверждаем серьезность наших намерений. Среди якорных проектов, реализуемых в регионе и построенных на принципах ESG: создание в регионе экотехнопарка, запуск экологической карты региона. Запущен проект «Волонтеры ESG», задача которого - объединить органы власти, бизнес и НКО в единую систему взаимодействия. Разработан первый пакет рекомендаций для ESG-трансформации бизнеса, они охватят более 6000 предприятий области. Важен и обмен лучшими практиками между регионами. Поэтому на осень 2022 года мы запланировали межрегиональный форум по теме ESG. Готовы делиться своим опытом и перенимать опыт коллег».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:10 12.03.2026
Италия примет участие в высвобождении части своих запасов нефти - министерство
0
328
21:30 12.03.2026
Российские туроператоры вывезли почти всех своих туристов из Бахрейна - Посольство РФ
0
405
21:15 12.03.2026
Ряд вузов в РФ 2026 году полностью начнут прием на первый курс по новым образовательным программам
0
369
20:52 12.03.2026
Уроженку Украины лишили российского гражданства в Курганской области
0
406
20:45 12.03.2026
Володин: Целое заседание 19 марта целиком посвящаем отчету Счетной палаты
0
404
20:22 12.03.2026
Тегеран прекратит «оборонительные действия» против соседей, если их территория не будет использоваться против Ирана – МИД страны
0
535
20:02 12.03.2026
Ссылки на Декларацию о независимости в новой Конституции Армении быть не должно - Пашинян
0
432
18:45 12.03.2026
Глава МЭР: Туристы получат деньги за сорванный отдых в странах Ближнего Востока в полном объеме
0
486
17:40 12.03.2026
США продолжают поставки оружия Украине, несмотря на операцию против Ирана — Пентагон
0
621
17:12 12.03.2026
США не намерены выводить нефть РФ из-под санкций — глава Минэнерго
0
588

Возврат к списку