Продуктами страхования жизни пользуются 36% россиян
15:22 07.09.2022
7 сентября компания СберСтрахование жизни отмечает юбилей – 10 лет работы на российском страховом рынке. В преддверии праздника компания выяснила, что для россиян означает страхование жизни и сколько наших соотечественников пользуются продуктами, защищающими их жизнь и здоровье. Результаты исследования показали, что страхование жизни для опрошенных – это, в частности, возможность уверенно смотреть в будущее. В целом свою жизнь хотя бы однажды страховали 36% россиян.
58% россиян знают или слышали о том, что такое страхование жизни и какие продукты могут предложить страховщики. Оставшиеся 42% знают только про моторные виды страхования (ОСАГО, каско) и ДМС. Наибольшую осведомлённость о продуктах страхования жизни продемонстрировали жители Хабаровска (85%), Кирова (78%), Кемерова (75%), Ижевска (73%) и Ульяновска (69%). Интересно, что таких людей больше среди молодежи: 77% опрошенных в возрасте от 18 до 30 лет признались, что знают про продукты страхования жизни.
Отвечая на вопрос «Пользовались ли вы когда-то продуктами по страхованию жизни?», 53% признались, что пока не подключали страхование жизни, 36% заявили, что оформляли ранее или имеют полис в настоящий момент, 11% затруднились ответить.
Россияне рассказали, что для них страхование жизни – это уверенность в завтрашнем дне, альтернативный инструмент для накопления капитала и поддержания привычного уровня жизни после завершения трудовой карьеры, подушка безопасности при наступлении непредвиденных обстоятельств.
По мнению респондентов, на динамику пользования продуктами по страхованию жизни больше всего влияют менталитет и русская надежда на авось (этот вариант ответа выбрали 52% опрошенных). Люди также хотели бы, чтобы страховые компании больше платили при наступлении страховых случаев, делали свои продукты более прозрачными и помогали клиентам повышать свою финансовую грамотность.
«За 10 лет работы клиентами СберСтрахования жизни стали 25 млн человек, которые оформили 65 млн договоров страхования жизни. Наши выплаты растут год к году и в совокупности превысили 200 млрд руб. Мы помогли клиентам накопить 18 млрд руб. – это общая сумма сделанных нами выплат по завершившимся договорам накопительного страхования жизни, – перечислил генеральный директор СберСтрахования жизни Игорь Кобзарь. – Как показало наше исследование, 35% россиян за последние годы приобрели новые знания о страховании жизни. Это говорит о том, что люди стали больше интересоваться продуктами, которые позволяют защитить самое ценное – жизнь и здоровье. Продукты СберСтрахования жизни отвечают различным финансовым потребностям и запросам: с нами клиенты могут накопить капитал или инвестировать его, защитить себя и семью при кредитовании и ипотеки, застраховаться на случай особо опасных заболеваний».
Исследование проводилось в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по репрезентативной выборке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:00 08.05.2025
- Возврат к штатному расписанию работы московских аэропортов в Минтрансе ожидают сегодня к 18:00
- 10:45 08.05.2025
- Путин посетит Китай с официальным визитом, приуроченным к 80-летию победы над милитаристской Японией
- 10:40 08.05.2025
- Министр обороны Польши: Мы не участвуем и не будем участвовать в миротворческих миссиях в Украине
- 10:25 08.05.2025
- Президент России Владимир Путин встретил в Кремле председателя КНР Си Цзиньпина
- 10:00 08.05.2025
- В МВД РФ рассказали, какие купюры подделываются чаще всего
- 09:45 08.05.2025
- В Пентагоне подсчитали количество ядерных боеголовок, находящихся на вооружении КНР
- 09:30 08.05.2025
- С палубы авианосца ВМС США упал реактивный истребитель
- 09:15 08.05.2025
- Европарламент оставил в силе приостановку вступления Турции в ЕС
- 09:10 08.05.2025
- Вопрос отправки немецких военных на Украину «в настоящий момент вообще не ставится» - Мерц
- 09:00 08.05.2025
- С нуля часов с 7 на 8 мая вступило в силу перемирие, объявленное президентом РФ
комментарии(0)