СМИ: банки продолжат повышать ставки по ипотечным кредитам
18:33 06.10.2022
Застройщики и экономисты в ближайшем будущем ожидают повышения ставок по ипотеке крупными банками, такими как Сбер и ВТБ. Проценты на жилищные кредиты уже выросли в ряде кредитных организаций из числа первой тридцатки. Как отмечают эксперты, причин для дальнейшего повышения достаточно, пишет Газета.Ru.
По мнению аналитиков Frank RG, «повышение ставок по стандартным ипотечным программам могло произойти для минимизации рисков после объявления частичной мобилизации в России». Еще одно основание – рост доходности по облигациям федерального займа (ОФЗ), который наблюдается последние три недели. «Рост котировок ОФЗ может привести к соразмерному увеличению кредитных ставок, так как появляется альтернативный инструмент, возможно с меньшим риском и приемлемой доходностью, чем ставшая рискованной кредитная деятельность», – считает руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета Александр Цыганов. «На повышение ставок могли повлиять ожидания от следующего заседания ЦБ в конце октября. Многие эксперты прогнозируют, что на нем регулятор поднимет ключевую ставку», – замечает Дмитрий Веселков, директор Департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум».
Крупные банки, в том числе Сбер, пока не повысили ставки по ипотеке, отмечают эксперты. Но не исключено, что это произойдет в ближайшее время.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:55 12.07.2026
- Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
- 16:15 12.07.2026
- Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов
- 15:20 12.07.2026
- Тайфун «Бави» привел к отмене более тысячи авиарейсов в аэропортах Шанхая
- 15:10 12.07.2026
- Зеленский заявил, что отношения с некоторыми соседями «нуждаются в новой волне»
- 14:50 12.07.2026
- Зеленский планирует сменить правительство Украины, включая руководство правоохранительных органов
- 13:25 12.07.2026
- Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
- 12:50 12.07.2026
- Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят
- 12:35 12.07.2026
- Вице-президент США может оказаться в сложном положении из-за срыва американо-иранского диалога - СМИ
- 10:50 12.07.2026
- От внезапной болезни умер сенатор США Линдси Грэм*
- 10:40 12.07.2026
- В Крыму свободную продажу бензина сегодня ведет 81 АЗС


комментарии(0)