Робота Сбера не могут отличить от живого консультанта 74% клиентов
15:52 23.11.2022
Робот с искусственным интеллектом (AI-робот), используемый Сбером, оказался полезен и компании, и клиентам. Робот, который может делать до 3 млн звонков в день, так хорош, что большинство пользователей принимают за живого человека. «Решения на основе искусственного интеллекта повышают эффективность работы и улучшают клиентский опыт, - отметил директор дивизиона «Массовая персонализация» Сбербанка Игорь Зарубинский в ходе международной онлайн-конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey. - Так, роботизированные звонки в телемаркетинге в 5 раз дешевле обычных, при этом качество услуги остаётся на высоком уровне. 74% наших клиентов уверены, что общаются с человеком. После того как AI-робот начал говорить разными голосами, продажа банковских продуктов увеличилась на 10%, а количество согласий на получение услуги — на 6,5%».
Технологию стали использовать в 2020 году, для того, чтобы снизить расходы и увеличить количество контактов с клиентами. Сегодня робот совершает 70% всех звонков в телемаркетинге, он сообщает клиентам о персональных предложениях, продуктах Сбера и даже обучает операторов. При этом он может определять пол и возраст клиента, распознавать акцент и сложные фразы, а также говорит разными голосами. Их у AI-робота три типа: стандартный, эффективный и эмпатичный. Причем для каждого клиента рекомендательная AI-система подбирает наиболее подходящий тип голоса, учитывая пол, возраст, социальное положение человека, его финансовые привычки, интересы и более 2000 других признаков.
AI-робот был высоко оценен и в профессиональном сообществе. Эта разработка Сбера победила в номинации «Лучшее использование цифровых технологий» международной премии International Customer Experience Awards 2020 и получила награду «Высокая оценка жюри» в номинации «Лучший подход к взаимодействию с клиентами» международной премии «Хрустальная гарнитура — 2022».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:35 12.09.2025
- Большинство французов выступают за квоты на прием мигрантов - СМИ
- 18:55 12.09.2025
- В Подмосковье обьяыили оранжевый уровень опасности из-за заморозков ночью
- 18:11 12.09.2025
- Сбер зафиксировал всплеск мошеннической активности с «кражей аккаунта» в «Госуслугах»
- 17:40 12.09.2025
- Губернатор Юты подтвердил задержание предполагаемого убийцы Кирка
- 17:12 12.09.2025
- Зеленский отказывался от переговоров с РФ, когда Москва была к ним готова — Трамп
- 17:00 12.09.2025
- Два человека погибли из-за аварии на канатной дороге на горе Эльбрус
- 16:32 12.09.2025
- Политическое насилие в США достигло рекордного уровня — Bloomberg
- 16:12 12.09.2025
- Инфляционные ожидания в РФ остаются высокими — Набиуллина
- 16:00 12.09.2025
- Сенаторы США предлагают внести Россию и Белоруссию в список стран — спонсоров терроризма
- 15:50 12.09.2025
- СберИнвестиции запустили Центр обучения для инвесторов
комментарии(0)