Робота Сбера не могут отличить от живого консультанта 74% клиентов
15:52 23.11.2022
Робот с искусственным интеллектом (AI-робот), используемый Сбером, оказался полезен и компании, и клиентам. Робот, который может делать до 3 млн звонков в день, так хорош, что большинство пользователей принимают за живого человека. «Решения на основе искусственного интеллекта повышают эффективность работы и улучшают клиентский опыт, - отметил директор дивизиона «Массовая персонализация» Сбербанка Игорь Зарубинский в ходе международной онлайн-конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey. - Так, роботизированные звонки в телемаркетинге в 5 раз дешевле обычных, при этом качество услуги остаётся на высоком уровне. 74% наших клиентов уверены, что общаются с человеком. После того как AI-робот начал говорить разными голосами, продажа банковских продуктов увеличилась на 10%, а количество согласий на получение услуги — на 6,5%».
Технологию стали использовать в 2020 году, для того, чтобы снизить расходы и увеличить количество контактов с клиентами. Сегодня робот совершает 70% всех звонков в телемаркетинге, он сообщает клиентам о персональных предложениях, продуктах Сбера и даже обучает операторов. При этом он может определять пол и возраст клиента, распознавать акцент и сложные фразы, а также говорит разными голосами. Их у AI-робота три типа: стандартный, эффективный и эмпатичный. Причем для каждого клиента рекомендательная AI-система подбирает наиболее подходящий тип голоса, учитывая пол, возраст, социальное положение человека, его финансовые привычки, интересы и более 2000 других признаков.
AI-робот был высоко оценен и в профессиональном сообществе. Эта разработка Сбера победила в номинации «Лучшее использование цифровых технологий» международной премии International Customer Experience Awards 2020 и получила награду «Высокая оценка жюри» в номинации «Лучший подход к взаимодействию с клиентами» международной премии «Хрустальная гарнитура — 2022».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
- 17:00 13.05.2026
- РФ продолжит создавать ракетные комплексы, способные преодолевать все ПРО — Путин
- 16:32 13.05.2026
- США не намерены менять политику в отношении Тайваня - WP
- 16:12 13.05.2026
- Более половины жителей Румынии не доверяют президенту Молдавии — опрос
- 16:00 13.05.2026
- Чтобы перейти к переговорам, Киев должен прекратить огонь — Песков
- 15:32 13.05.2026
- РФ через контакты с США обменивается информацией с Украиной — Песков
- 15:12 13.05.2026
- Основной конкурент британского премьера принял решение бросить ему вызов — The Times


комментарии(0)