Норвегия пока не будет выдывать новые лицензии на разведку нефти и газа
19:33 30.11.2022 Источник: Интерфакс
Норвегия приостанавливает выдачу новых лицензий на разведку нефти и газа до 2025 года , сообщает Financial Times. Так называемый 26-й раунд лицензирования новых нефтяных и газовых месторождений, первоначально запланированный на этот год, уже был отложен ранее. Но теперь он не будет проводиться в течение всего времени работы нынешнего парламента, срок полномочий которого заканчивается в сентябре 2025 года, из-за внутриполитической сделки.
Правительство страны договорилось с левыми партиями об этом для того, чтобы принять госбюджет. Такие действия нарушают обещания Норвегии сделать все возможное, чтобы помочь Европе в преодолении энергетического кризиса, отмечается в статье. Норвегия все больше позиционирует себя как надежный и демократичный поставщик в Европу. Страна в этом году оттеснила Россию с первого места по поставкам газа в Европу, также она является крупнейшим западноевропейским производителем нефти.
Однако заключенная во вторник сделка идет вразрез с такой стратегией. Норвегия продолжит выдавать лицензии на уже действующие месторождения, что позволяет нефтегазовым компаниям относительно быстро расширять добычу. Но 26-й раунд лицензирования касается новых неисследованных районов, многие из которых находятся в Арктике. Эти проекты более рискованные, но с перспективами обнаружения более крупных залежей углеводородов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:01 13.02.2026
- Лидерство «Роснефти» в области устойчивого развития подтвердили сразу несколько рейтинговых агентств
- 17:00 13.02.2026
- Мерц заявил о расколе в отношениях США и Европы
- 16:32 13.02.2026
- Молдавия из-за нехватки населения привлечет мигрантов из Индии и Бангладеш — Минэкономики
- 16:12 13.02.2026
- Украина теряет более 1 млн человек в год — демограф
- 16:00 13.02.2026
- Ускорение инфляции в РФ в январе носит разовый характер — Набиуллина
- 15:32 13.02.2026
- Глава МО Белоруссии заявил, что военные должны быть в постоянном напряжении
- 15:12 13.02.2026
- США завершают передачу Ираку до 7 тыс. боевиков ИГ из Сирии — WSJ
- 15:10 13.02.2026
- ИИ-решение Сбера помогает развивать сельское хозяйство в Татарстане
- 15:00 13.02.2026
- ЕС вводит санкции против СМИ РФ на фоне провалов местных изданий — Володин
- 14:47 13.02.2026
- В состав международной группы ООН по искусственному интеллекту вошел Андрей Незнамов из Сбера


комментарии(0)