Матвиенко призывает бороться с «проверочным зудом» контролирующих органов
13:32 02.12.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает продолжить сокращение числа проверяющих органов в стране и бороться с «проверочным зудом». Как отметила она в пятницу на ежегодном совещании со статс-секретарями, после существенного сокращения административной нагрузки на бизнес контролирующие органы с удвоенной силой занялись проверками школ, детсадов и больниц.
«Надо отдать должное правительству — многое сделано, остроту проблемы удалось снизить и существенно сократить административную нагрузку на бизнес. Тем не менее из регионов поступают сигналы, что несмотря ни на что такой проверочный зуд, к сожалению, продолжается. Более того, воспользовавшись тем, что мораторий на проверки не коснулся социальных объектов, вся наша уважаемая армия контролеров переключилась на школы, детские сады, больницы и теперь выносит им штрафы с удвоенной энергией», — сказала спикер.
По ее словам, по сути, проверяющие отбирают у образовательных, медицинских и иных социальных учреждений часть средств, выделяемых из бюджета на их развитие, «заставляют заниматься бумажной волокитой вместо того, чтобы они занимались основной своей деятельностью — воспитанием, образованием детей и лечением граждан».
«Здесь тоже надо поумерить пыл», — сказала Матвиенко, отметив, что не предлагает вообще запретить проверки.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 24.11.2025
- ВС Швеции хотят купить крылатые ракеты, способные достичь целей в России — ТВ
- 22:00 24.11.2025
- За шесть часов над регионами РФ и Черным морем уничтожены 40 украинских БПЛА
- 21:20 24.11.2025
- ЕС продолжит оказывать давление на РФ, несмотря на мирные усилия США — канцлер Австрии
- 20:50 24.11.2025
- МВД РФ не допустило въезда в Россию более 160 тыс. иностранных граждан с начала 2025 года
- 20:40 24.11.2025
- Из плана США убрали пункт о выделении активов РФ на восстановление Украины — Bloomberg
- 20:35 24.11.2025
- Литовские грузовики отбывают с белорусских спецстоянок в Литву
- 20:00 24.11.2025
- Доля рубля в расчетах РФ и Киргизии достигла 97%
- 19:20 24.11.2025
- РФ доводит до ОЗХО данные о применении химоружия Киевом
- 18:40 24.11.2025
- В отношении американского мирного плана РФ верит только данным от США — Ушаков
- 18:00 24.11.2025
- Из-за напряженности в отношениях, в КНР отменили более 40 рейсов в Японию


комментарии(0)