Матвиенко призывает бороться с «проверочным зудом» контролирующих органов
13:32 02.12.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает продолжить сокращение числа проверяющих органов в стране и бороться с «проверочным зудом». Как отметила она в пятницу на ежегодном совещании со статс-секретарями, после существенного сокращения административной нагрузки на бизнес контролирующие органы с удвоенной силой занялись проверками школ, детсадов и больниц.
«Надо отдать должное правительству — многое сделано, остроту проблемы удалось снизить и существенно сократить административную нагрузку на бизнес. Тем не менее из регионов поступают сигналы, что несмотря ни на что такой проверочный зуд, к сожалению, продолжается. Более того, воспользовавшись тем, что мораторий на проверки не коснулся социальных объектов, вся наша уважаемая армия контролеров переключилась на школы, детские сады, больницы и теперь выносит им штрафы с удвоенной энергией», — сказала спикер.
По ее словам, по сути, проверяющие отбирают у образовательных, медицинских и иных социальных учреждений часть средств, выделяемых из бюджета на их развитие, «заставляют заниматься бумажной волокитой вместо того, чтобы они занимались основной своей деятельностью — воспитанием, образованием детей и лечением граждан».
«Здесь тоже надо поумерить пыл», — сказала Матвиенко, отметив, что не предлагает вообще запретить проверки.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 16.03.2026
- Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений — Bloomberg
- 22:00 16.03.2026
- Брюссель приветствует захваты странами ЕС танкеров с российской нефтью — Каллас
- 21:20 16.03.2026
- Зеленский пытается втянуть Украину в конфликт с Ираном — иранский МИД
- 21:05 16.03.2026
- Комитет Госдумы рекомендовал принять поправку о штрафе за курение на территориях и в помещениях образовательных учреждений
- 20:50 16.03.2026
- Правительственная комиссия поддержала проект закона о расширении списка, за совершение которых иностранцу может быть назначено выдворение
- 20:40 16.03.2026
- Власти Непала обязали покорителей Эвереста уносить мусор на обратном пути
- 20:36 16.03.2026
- Российские войска в течение суток улучшили позиции в зоне проведения СВО – Минобороны РФ
- 20:00 16.03.2026
- Глава МИД Словении обвинила частные разведслужбы Израиля во вмешательстве перед выборами
- 19:20 16.03.2026
- Блокада США направлена на лишение Кубы топлива — вице-премьер
- 19:16 16.03.2026
- В зоопарке Новосибирска у пары белых медведей - пополнение


комментарии(0)