0
0
3221

Мэр Собянин: В столичном здравоохранении формируется медицинский электронный двойник москвича

20:57 15.12.2022


Применяемые в российской столице технологии позволяют создавать медицинского электронного двойника москвича, заявил мэр мегаполиса Сергей Собянин на профессиональном форуме «Моя поликлиника», стартовавшем в Гостином дворе. В открытии форума участвовали зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

По словам градоначальника, сегодня почти у всех горожан есть электронная медицинская карта. «Не все пользуются ей регулярно, но половина пользуется уже, как своим приложением, - отметил Собянин. - И как только появился медицинский дневник человека, туда началась подгружаться одна за другой информация. Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования. Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича».

По мнению Собянина, это в первую очередь важно для самого пациента: «На основании этих данных можно сделать прогноз течения его болезни, вовремя поставить диагноз». Кроме того, новые технологии позволяют собрать большие данные и на основе их прогнозировать течение и развитие болезней целых групп населения.

Согласно данным мэра, в поликлиники Москвы приходят 100 млн человек в год. Мэр заявил, что  в ходе реформирования амбулаторного звена удалось сделать зарплату медиков более справедливой.  «Когда мы перешли на подушевое финансирование, как раз был такой тренд и на федеральном уровне, у нас более или менее выровнялась оплата труда по поликлиникам, она стала более справедливой. Не скажу, что она идеальна. Там много нюансов. Но все равно она более или менее справедлива», - заявил мэр.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:39 02.07.2026
Сбер: К 2029 году банковскими семейными сервисами будут пользоваться 40 миллионов человек
0
222
18:20 02.07.2026
В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
0
276
17:57 02.07.2026
Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
0
256
17:40 02.07.2026
Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
0
313
17:12 02.07.2026
Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
0
366
17:08 02.07.2026
Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
0
318
17:00 02.07.2026
Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков
0
322
16:32 02.07.2026
Новый инцидент с дроном лишит Киев поддержки Афин — советник по нацбезопасности Греции
0
405
16:30 02.07.2026
Сбер концентрируется на повышении эффективности операционной деятельности
0
333
16:12 02.07.2026
Никакого переохлаждения экономики нет — Набиуллина
0
479

Возврат к списку