0
0
2223

Зеленский визитом в США не достиг цели получить более современные вооружения — WP

11:05 22.12.2022


Президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь цели своего визита в Соединенные Штаты и получить более современные вооружения для проведения наступательных операций. Такое мнение содержится в опубликованной в среду статье газеты «Вашингтон пост» по итогам поездки украинского лидера.

Ее авторы указывают на расхождение во взглядах президента США Джо Байдена и Зеленского на военные нужды Украины. Как подчеркивается в материале, «украинский президент и его советники продолжают настаивать на том, чтобы Вашингтон направил современные вооружения, которое Байден не хочет предоставлять», — отмечается в материале.

Издание считает, что цели переговоров глав двух государств различались. Так, цель Зеленского заключалась в том, чтобы получить «более мощное вооружение и повысить способность Украины начать крупные наступательные операции» в следующем году. «Практически не было признаков того, что ему это удалось, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», — подчеркивают авторы статьи.

Со своей стороны вашингтонская администрация с нетерпением ждала «обсуждения того, что [Зеленский] думает о дипломатии», рассказал газете источник в Белом доме. «На каком этапе он сейчас, и что ему нужно, чтобы убедиться, что Киев находится в максимально сильной позиции, чтобы можно было ускорить процесс переговоров», — добавил собеседник издания. Он повторил позицию администрации: «Не нам определять, как должна выглядеть дипломатия, когда она должна начаться или каковы должны быть ее „красные линии“ — эти решения должна принимать Украина».

Чиновник также считает, что в Конгрессе нового созыва, который приступает к работе 3 января, будет больше тех, кто выступает против предоставления военной помощи Киеву. «Будут громкие голоса, не особенно влиятельные, но громкие, которые будут доказывать, что эти деньги нужно направить в другое место, что мы тратим драгоценные ресурсы на заграничные авантюры», — подчеркнул он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 28.04.2026
Трамп подверг критике Мерца по Ирану, заявив, что из-за канцлера дела у ФРГ идут плохо
0
725
22:00 28.04.2026
Губернатор доложил о ситуации в Туапсе, серьезных угроз нет, заявил Путин
0
649
21:20 28.04.2026
Киев все чаще наносит удары БПЛА по гражданской инфраструктуре РФ — Путин
0
662
20:40 28.04.2026
Мадьяр планирует встретиться с Зеленским, чтобы восстановить права венгров на Украине
0
811
20:00 28.04.2026
Цены барреля нефти может в 2026 г. составить $95-$115 — прогноз Всемирного банка
0
824
19:20 28.04.2026
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
0
786
18:40 28.04.2026
Министр обороны Мали погиб в результате подрыва шахид-мобиля — МО РФ
0
764
18:25 28.04.2026
Вклад для молодежи в Сбере теперь открывается с 30 тысяч рублей
0
811
18:10 28.04.2026
Минпросвещения РФ дало рекомендации школам по датам проведения летних каникул
0
769
18:00 28.04.2026
Киев ударами по НПЗ в Туапсе дестабилизирует мировые энергорынки — Песков
0
933

Возврат к списку