У погибших на берегу Каспия в Дагестане тюленей обнаружен птичий грипп
17:00 24.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Исследования отобранных биообразцов погибших и выброшенных в декабре прошлого года тюленей на дагестанское побережье Каспийского моря свидетельствуют об обнаружении птичьего гриппа у особей. При этом утверждать, что именно он стал причиной массовой гибели пока рано, сообщил ТАСС директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.
Более 2,5 тыс. мертвых краснокнижных нерп — единственных морских млекопитающих на Каспии — были обнаружены на побережье Дагестана в начале декабря. Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимаются ученые со всей РФ. Ситуацию с массовой гибелью краснокнижных нерп в Дагестане взяла на контроль Комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
«По первым результатам исследований [отобранных] в биообразцах особей, найденных на побережье в декабре, <…> обнаружен птичий грипп. Исследования с помощью ПЦР с праймерами на вирус гриппа типа А — дали положительный результат. Пока это только предварительные исследования и <…> исследования продолжаются. Но мы точно можем сказать, что вирус найден», — сказал собеседник агентства, добавив, что в настоящее время устанавливается вид штамма.
По словам Гаджиева, в конце весны 2022 года на острове Малый Жемчужный (остров в северо-западной части Каспийского моря, входит в Астраханскую область, одно из основных лежбищ каспийского тюленя в Северном Каспии) была отмечена массовая гибель дикой птицы (в основном Черноголового хохотуна) от высокопатогенного птичьего гриппа штамма H5N1 (безопасен для людей).
Ученый отметил, что с начала года зафиксировано уже более 100 новых выбросов. «Не исключено, что их может быть больше, так как регулярные исследования не проводятся. Последний объезд нашими специалистами совместно с экспертами фонда Компас 4-5 километров южнее Махачкалы выявил выброс новых 27 мертвых тюленей», — добавил собеседник агентства. Он добавил, что есть данные, что во всем мире идет вспышка данного штамма, и от него погибают дикие животные, в том числе морские млекопитающие.
17 января сообщалось об обнаружении за несколько дней более 50 туш. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:50 26.03.2026
- В РФ внутренний рынок авиакеросина полностью обеспечен - Новак
- 18:40 26.03.2026
- США выпустили оповещение о закрытии ряда районов Атлантики, вероятно, для испытания ракет - СМИ
- 18:25 26.03.2026
- Трамп: Мы очень разочарованы НАТО. Потому что НАТО не сделала совершенно ничего
- 18:05 26.03.2026
- Путин и Собянин дали старт строительству национального центра «Россия»
- 17:40 26.03.2026
- Премьер Британии заявил о войне Запада на два фронта
- 17:20 26.03.2026
- Иран официально направил ответ на предложения США об окончании войны — Tasnim
- 17:12 26.03.2026
- Росту экономики РФ мешает низкая производительность труда, а не ключевая ставка — ЦБ
- 17:00 26.03.2026
- Высший суд ЕС счел подрыв российской экономики «законной целью» санкций
- 16:32 26.03.2026
- Государство продолжит снижать административные барьеры для бизнеса — Путин
- 16:12 26.03.2026
- России удается сохранять макроэкономическую стабильность — Путин


комментарии(0)