В Грузии назвали позорной спекуляцией заявление посольства Украины о возможной эвакуации
18:00 24.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе назвал позорной спекуляцией заявление временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова, который не исключил эвакуации украинских граждан из Грузии в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.
«Все знают, что возобновление полетов не имеет ничего общего с притоком россиян в Грузию. Мы прошли уже три спекулятивные кампании на этот счет — одна была в марте, вторая в летний сезон, а третья после объявления мобилизации [в РФ]. И мы доказали, что все три были чистой спекуляцией. Никаких рисков не было создано для безопасности нашей страны, в том числе для безопасности проживающих в нашей стране украинцев. Все это было позорной спекуляцией и, конечно, сегодняшнее заявление Касьянова тоже позорная спекуляция», — сказал Кобахидзе грузинским журналистам.
Как отметил он, украинцам потребовалась бы эвакуация в том случае, если бы Грузия отправила на Украину зенитные ракетные комплексы «Бук», как того хотел Касьянов, что «было бы прямым включением Грузии в военный конфликт».
Во вторник Касьянов в интервью украинскому изданию «Европейская правда» заявил, что в случае восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией посольство не исключает возможности обращения к международным организациям для оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии. При этом дипломат подчеркнул, что речь об эвакуации будет идти только при наличии реальных угроз жизни и безопасности украинских граждан. По его словам, Украина также изучает возможность организации специальных наземных эвакуационных маршрутов для украинцев, не имеющих средств для возвращения на родину.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:10 02.07.2026
- Правительство РФ допустило выпуск в обращение бензина стандарта «Евро 3» до 31 декабря 2026 г
- 22:20 02.07.2026
- Президент Турции постоянно консультируется с президентом России по региональным темам - Фидан
- 20:55 02.07.2026
- Набиуллина: Пространство для снижения ставки есть
- 18:39 02.07.2026
- Сбер: К 2029 году банковскими семейными сервисами будут пользоваться 40 миллионов человек
- 18:20 02.07.2026
- В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
- 17:57 02.07.2026
- Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
- 17:40 02.07.2026
- Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
- 17:12 02.07.2026
- Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
- 17:08 02.07.2026
- Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
- 17:00 02.07.2026
- Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков


комментарии(0)