США оказывают Киеву многомиллиардную помощь из-за страха за свою монополию — Медведчук
11:05 08.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США боятся потерять контроль над Украиной, поскольку смещение вектора Киева с проамериканского на какой-то другой может стать сигналом и для других стран, находящихся под влиянием Вашингтона. Об этом заявил украинский политик Виктор Медведчук в статье для агентства «РИА Новости».
В свое время, подчеркивает он, распад СССР и всего социалистического блока в Европе дал США уникальный шанс на единоличное мировое лидерство. «Вашингтон пошел по принципу строительства суперимперии, где решения будут приниматься в США, а прочим „провинциям“ вменяемо беспрекословное подчинение. То есть, американцы будут думать, управлять, формировать тренды и моду, а прочий мир будет следовать указаниям и трудиться под бдительным оком американского менеджмента», — пояснил политик.
Однако в итоге, продолжил Медведчук, большинство стран, попавших в политическую и экономическую зависимость от США, многое потеряли: по ним ударяли экономические кризисы, некоторые погружались в гражданские войны и нищету. На постсоветском пространстве экономический потенциал стран также, как правило, не рос, а падал.
При этом, обращает внимание Медведчук, Россия за 30 лет после распада Советского Союза «из примерного ученика Вашингтона постепенно превращается в его антагониста». Украина же, напротив, «осталась самой верной проамериканскому курсу, что сделало ее, в конечном итоге, самой бедной страной в Европе», — указывает политик.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 08.11.2025
- ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
- 20:00 08.11.2025
- Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
- 19:30 08.11.2025
- Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
- 19:00 08.11.2025
- В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
- 18:30 08.11.2025
- Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
- 18:10 08.11.2025
- Неделя науки стран БРИКС+ стартует в «Зарядье» 10 ноября — Сергунина
- 18:00 08.11.2025
- Первый российский грузовой поезд прибыл в Тегеран транзитом через Туркменистан — агентство
- 17:00 08.11.2025
- Снежная масса сошла на двух человек на Камчатке, один погиб
- 16:00 08.11.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 330 боевиков
- 15:00 08.11.2025
- ВС РФ освободили Волчье в Днепропетровской области


комментарии(0)