США оказывают Киеву многомиллиардную помощь из-за страха за свою монополию — Медведчук
11:05 08.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США боятся потерять контроль над Украиной, поскольку смещение вектора Киева с проамериканского на какой-то другой может стать сигналом и для других стран, находящихся под влиянием Вашингтона. Об этом заявил украинский политик Виктор Медведчук в статье для агентства «РИА Новости».
В свое время, подчеркивает он, распад СССР и всего социалистического блока в Европе дал США уникальный шанс на единоличное мировое лидерство. «Вашингтон пошел по принципу строительства суперимперии, где решения будут приниматься в США, а прочим „провинциям“ вменяемо беспрекословное подчинение. То есть, американцы будут думать, управлять, формировать тренды и моду, а прочий мир будет следовать указаниям и трудиться под бдительным оком американского менеджмента», — пояснил политик.
Однако в итоге, продолжил Медведчук, большинство стран, попавших в политическую и экономическую зависимость от США, многое потеряли: по ним ударяли экономические кризисы, некоторые погружались в гражданские войны и нищету. На постсоветском пространстве экономический потенциал стран также, как правило, не рос, а падал.
При этом, обращает внимание Медведчук, Россия за 30 лет после распада Советского Союза «из примерного ученика Вашингтона постепенно превращается в его антагониста». Украина же, напротив, «осталась самой верной проамериканскому курсу, что сделало ее, в конечном итоге, самой бедной страной в Европе», — указывает политик.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 16.01.2026
- В субботу в Майами пройдут перегоры США и Украины - посол
- 20:40 16.01.2026
- В РФ готов к выходу на линии первый в беспилотный поезд метро
- 19:40 16.01.2026
- Проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск получил одобрение Главгосэкспертизы
- 19:35 16.01.2026
- В Херсонской области подорвалась на минах «Лепесток» машина скорой помощи
- 17:50 16.01.2026
- Расходы бюджета РФ на нацпроекты на 1 января составили 5,96 трлн руб. — Минфин
- 17:12 16.01.2026
- Стоимость фьючерсов на драгметаллы демонстрирует снижение
- 17:00 16.01.2026
- Учебно-имитационную гранату в центре МВД в Сыктывкаре привел в действие преподаватель — СК
- 16:32 16.01.2026
- Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек — Медведев
- 16:12 16.01.2026
- Около 80% немцев считают, что политика Трампа угрожает существованию НАТО — опрос
- 16:00 16.01.2026
- Оппоненты не видят «Орешник» в Белоруссии из-за оперативной маскировки — Совбез республики


комментарии(0)