Захарова дала совет Лондону экспериментировать со снарядами с обедненным ураном в Британии
15:12 23.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала Лондону, готовому поставить Киеву снаряды с обедненными ураном и назвавшему его стандартным компонентом бронебойных боеприпасов, для начала поэкспериментировать с этим «стандартным оружием» на территории Великобритании.
«Верхом цинизма стали недавние сообщения о готовности Британии поставить киевскому режиму боеприпасы с обедненным ураном. Еще раз повторю, если эта угроза или намерение, не знаю, как они это квалифицируют, будет реализована, и в случае их применения, как, например, в Сербии, [то] зараженными будут и вода, и почва. И они уже, в свою очередь, десятилетиями будут травить тех, кто будет там проживать», — сказала дипломат в четверг на брифинге.
«Для начала Лондон мог бы хотя бы потренироваться у себя на острове, что это за „стандартное оружие“, которое они всегда применяли. У вас же там есть возможности для проведения таких экспериментов, попробуйте, ощутите всю гамму смертоносных последствий, а потом уже к другим лезьте», — добавила она.
В опубликованном в понедельник письменном ответе замминистра обороны Великобритании баронессы Аннабель Голди на вопрос одного из членов Палаты лордов британского парламента говорится, что власти королевства поставят на Украину снаряды, содержащие обедненный уран и обладающие повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники. Затем Министерство обороны Великобритании назвало обедненный уран стандартным компонентом бронебойных боеприпасов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 17.03.2026
- Токаев подписал новую конституцию Казахстана и указ о мерах по ее реализации
- 13:32 17.03.2026
- РФ противостоит 56 странам, пытающимся совершать диверсии и теракты на ее объектах — Шойгу
- 13:12 17.03.2026
- Бюрократическую нагрузку на учителей можно снизить более чем вдвое — Фадеев
- 13:00 17.03.2026
- В Ормузском проливе пока военное положение, чтобы США не снабжали свои базы — посол Ирана
- 12:32 17.03.2026
- Кошта выступил против угроз Зеленского в адрес Орбана
- 12:20 17.03.2026
- Экономика Белоруссии в начале года продолжила охлаждаться — обзор ЕАБР
- 12:05 17.03.2026
- Киев может столкнуться с нехваткой ракет для ПВО через 1-3 месяца — СМИ
- 12:00 17.03.2026
- ЕК выделила 120 млн евро на подготовку энергетики Украины к следующей зиме
- 11:32 17.03.2026
- Стрелявший по полицейским в Крыму также бросил в них взрывное устройство — МВД
- 11:20 17.03.2026
- Буддистские храмы в Таиланде отменяют обряды кремации из-за дефицита топлива


комментарии(0)