Закат «американского века» начинается с Ближнего Востока — Newsweek
13:32 04.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Закат американского господства в мире начинается с ближневосточного региона. С таким мнением выступил в среду журнал «Ньюсуик».
Как отмечает издание, изменения в расстановке сил наиболее четко видны на Ближнем Востоке — в регионе, в который США вложили много ресурсов. По мнению журнала, все большую роль в регионе начинает играть Китай. Так, в марте благодаря посреднической роли Пекина Иран и Саудовская Аравия договорились восстановить дипломатические отношения и открыть посольства.
«Дело не только в том, что Pax Americana („Пакс американа“, лат. „Американский мир“ — прим. ТАСС), американский век, который длился около 50 лет, закончился, но закончились 500 лет евроатлантического глобального господства», — приводит «Ньюсуик» слова бывшего посла США в Саудовской Аравии Часа Фримана. Дипломат добавил, что «звездный час дипломатии» Вашингтона давно миновал. «Мы угрожаем, вводим санкции, отправляем морских пехотинцев, бомбим, но мы никогда не используем искусство убеждения», — отметил Фриман, комментируя политику США на Ближнем Востоке.
Ранее бывший американский президент США Дональд Трамп заявил, что США находятся в состоянии упадка и не способны действовать на мировой арене наравне с Россией и Китаем, так как погрязли во внутренних проблемах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 13.07.2025
- Макрон собирается досрочно удвоить военный бюджет Франции
- 19:34 13.07.2025
- Сирия планирует получать газ из Азербайджана через Турцию
- 16:05 13.07.2025
- В 2024 году ЕС потратил на российский газ сумму, превышающую помощь Украине – еврокомиссар
- 12:00 13.07.2025
- Украина обсуждает с Азербайджаном возможность поставки газа
- 11:41 13.07.2025
- Во время удара Израиля по Тегерану президент Ирана получил легкие травмы - СМИ
- 10:30 13.07.2025
- Эстонские военные научились пользоваться системами залпового огня HIMARS
- 09:30 13.07.2025
- В Китае завершен проект по строительству ЛЭП сверхвысокого напряжения вокруг пустыни Такла-Макан
- 09:00 13.07.2025
- Мошенники активизировались во время приемной компании в российские ВУЗы - Минобрнауки
- 20:21 12.07.2025
- Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
- 18:30 12.07.2025
- Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
комментарии(0)