Ли Хуэй призвал прекратить огонь на Украине и сохранить новые регионы в составе РФ — WSJ
16:32 26.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй во время визита в Европу призвал к немедленному прекращению огня на Украине и сохранению новых регионов в составе РФ. Об этом в пятницу сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл» (WSJ) со ссылкой на источники.
По сведениям издания, представитель КНР, направленный в Европу для продвижения мирного плана КНР по урегулированию украинского конфликта, передал четкое послание: «союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и требовать немедленного прекращения огня, оставив России те территории <…>, которые она в настоящее время занимает».
По словам европейских чиновников, Ли Хуэй предложил Европе рассматривать Китай как экономическую альтернативу США и подчеркнул необходимость действовать быстро, чтобы положить конец украинскому конфликту и не допустить его распространения. Представители ЕС в свою очередь отметили, что не поддерживают замораживание конфликта, и сообщили посланнику КНР, что «невозможно отделить Европу от Америки, и что Европа не откажется от поддержки Украины».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 27.05.2026
- Пашинян придумал, как Армения может получать газ, и как за него платить
- 21:41 27.05.2026
- В середине июня ЕК собирается предложить к запуску первый кластер переговоров по вступлению Украины в ЕС - СМИ
- 21:30 27.05.2026
- В июле появится прямой рейс из России в Танзанию, который будет выполнять Air Tanzania
- 21:05 27.05.2026
- Армения может оставаться в ЕАЭС и идти к стандартам ЕС одновременно - Пашинян
- 20:50 27.05.2026
- Главный переговорщик Тирасполя призвал ОБСЕ к активизации усилий по урегулированию приднестровского конфликта
- 19:35 27.05.2026
- ВСУ атаковали еще одно учебное заведение в ЛНР – Пасечник
- 18:42 27.05.2026
- Собянин: Главной особенностью новой станции «Строгино» станут многоугольные соты
- 18:20 27.05.2026
- Российские пограничники почти ежедневно фиксируют полеты разведчиков НАТО у границ РФ - Кулишов
- 18:00 27.05.2026
- Обсуждения о переговорах со стороны ЕС Песков назвал «квазисхоластикой»
- 17:50 27.05.2026
- Президент России прибыл в Казахстан с государственным визитом


комментарии(0)