Сбер завершил реставрацию музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде и запустил интерактивную экскурсию
18:48 26.05.2023
|
|
|
Фото пресс-службы Сбера |
В ходе реставрации были проведены работы по очистке и укреплению живописных полотен и предметных планов. Также был заменен светоотражательный экран, расположенный над смотровой площадкой и восстановлены предметные планы с историческими сюжетами.
Благодаря современным AR-технологиям Сбербанка удалось «оживить» экспонаты музея. Для этого эксперты SberAR/VR Lab и агентства «СберМаркетинг» создали экскурсию в режиме дополненной реальности (AR) с использованием технологий визуального позиционирования (naviar SDK) и трёхмерного видео (Volumetricvideo).
AR-экскурсия позволяет более глубоко и подробно ознакомиться с музейными экспонатами, например, активные метки, расположенные на центральной витрине Полководческого зала, в которой представлены ценнейшие раритеты – награды военачальников-участников битвы на Волге, дают возможность получить более полную информацию. По клику перед пользователем появляется фото полководца, а диктор рассказывает об истории награды.
Если навести камеру на скульптурную композицию «Победа», то на экране смартфона возникнут письма, которые солдаты писали своим родным в годы войны. Коснувшись изображения письма, можно ознакомиться с мыслями и переживаниями солдат. А как только в камере смартфоне появляется диорама «Центральная переправа через Волгу», события, запечатлённые на картине, оживают: самолет взлетает, персонажи начинают двигаться.
Чтобы подключиться к AR-экскурсии, достаточно установить приложение «Сталинградская битва» (доступно на смартфонах с iOS и Android).
«Память о прошлом имеет огромное значение для будущего, и современные технологии помогают эту память сохранять, – подчеркнул Александр Ведяхин. – Они делают историю наглядной, дают уникальную возможность погрузиться в гущу событий, прочувствовать происходящее, понять мысли и переживания людей другой эпохи. Сталинградская битва – событие огромной важности, которое определило судьбу не только нашей страны, но и всего мира. Реставрация уникального исторического наследия нашей страны – значимый вклад в сохранение памяти об этом подвиге для будущих поколений. Сбер уже не первый год тесно сотрудничает с музеем-заповедником «Сталинградская битва», чтобы сделать его экспозиции еще ярче и интереснее. И это очень важно не только для нас и города, но и лично для меня – как человека, который родился и вырос в Волгограде».
«Здесь мы видим результат большого кропотливого труда. Реставрация – уникальное событие, в котором Сбер сыграл ключевую роль, профинансировав работы по восстановлению знаменитого на весь мир полотнища, – отметил Андрей Бочаров. – Сделана прекрасная работа на самом высочайшем уровне. Находясь возле панорамы, ты ощущаешь себя в гуще событий, которые в свое время позволили перевернуть историю. Сталинград всегда был, есть и будет Родиной Победы».
«Глубоко признательны Сберу за поддержку, благодаря которой удалось осуществить такие значимые проекты. Проведенная реставрация панорамы и диорам позволила этим произведениям искусства буквально заиграть новыми красками, сделав их еще более притягательными для посетителей, – рассказал Алексей Дементьев. – Также отрадно, что на помощь культуре приходят современные отечественные технологии. Уверен, что AR-экскурсия вызовет большой интерес, особенно у детской и молодежной аудитории. Надеемся, что наше плодотворное сотрудничество продолжится во имя сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:00 21.03.2026
- Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана
- 18:30 21.03.2026
- Глава МИД Швейцарии выразил надежду на постепенное восстановление связей Запада с Россией
- 18:00 21.03.2026
- Минцифры РФ опровергло подготовку введения «белых списков» у домашних интернет-провайдеров
- 17:00 21.03.2026
- Силы ПВО РФ за сутки сбили 668 беспилотников ВСУ
- 16:00 21.03.2026
- Демократия в Европе умирает из-за вмешательства лидеров ЕС в дела других стран — Орбан
- 15:00 21.03.2026
- Пезешкиан заверил соседние страны, что Иран не намерен конфликтовать с ними
- 14:50 21.03.2026
- Сотрудники «Роснефти» высадили 46 миллионов деревьев за пять лет
- 14:00 21.03.2026
- Ормузский пролив должны охранять не США - Трамп
- 13:00 21.03.2026
- ВСУ потеряли в зоне СВО около 1 310 солдат за сутки
- 12:30 21.03.2026
- США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту Ирана в Натанзе, утечек нет — Tasnim


комментарии(0)