В НАТО нет согласия по поводу предоставления Киеву графика вступления в альянс — АНСА
20:00 27.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Среди стран-членов НАТО нет согласия по вопросу предоставления Украине четкого графика вступления в альянс, передает в субботу агентство АНСА.
По его данным, часть стран настаивает на том, чтобы Украине предложили такой график уже в июле на саммите в Вильнюсе.
В пятницу портал Euractiv (электронное приложение к «Коррьере делла сера») сообщил, что страны-члены НАТО готовы признать специальный статус Украины в форме Совета Украина — НАТО (СУН), чтобы обеспечить необходимую политическую поддержку. Планы по его созданию могут обсуждаться на встрече глав МИД стран-членов Североатлантического альянса, которая запланирована на следующей неделе в Осло.
Как утверждал портал Euractiv, инструмент СУН позволит Киеву быть в таком качестве «полноценным участником», а не «приглашенной страной» на встречах НАТО. Украинцы смогут и сами созывать встречи, что облегчит обмен информацией, в том числе с поля боя. Кроме того, такой формат открывает новые возможности сотрудничества, в том числе в области разведдеятельности, военной промышленности, совместных учений и большего взаимодействия ВСУ с вооруженными силами стран-членов. Разные официальные лица признавали, что вхождение Украины в НАТО на нынешнем этапе невозможно, указывал портал.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 17.12.2025
- Насколько Зеленский хочет мира, будет ясно из предложений Киева — Песков
- 14:12 17.12.2025
- Потери ВСУ за сутки составили 1 340 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
- 14:00 17.12.2025
- ВС РФ освободили Герасимовку в Днепропетровской области
- 13:32 17.12.2025
- США готовят новые санкции против РФ в случае провала сделки по Украине — Bloomberg
- 13:20 17.12.2025
- Импорт российской нефти в Индию в декабре превысит 1 млн баррелей в сутки — Reuters
- 13:05 17.12.2025
- В ростовской колонии предотвращен теракт, его готовили заключенные из стран Средней Азии
- 13:00 17.12.2025
- Каждый пятый житель ЕС рискует оказаться в условиях нищеты — премьер Испании
- 12:32 17.12.2025
- Евросоюз будет вести собственные «современные гибридные войны» — фон дер Ляйен
- 12:20 17.12.2025
- Киргизия по темпам экономического роста вошла в тройку мировых лидеров — Жапаров
- 12:05 17.12.2025
- Премьер Польши заявил, что президент уже много недель не отвечает на его звонки — ТВ



комментарии(0)