В НАТО нет согласия по поводу предоставления Киеву графика вступления в альянс — АНСА
20:00 27.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Среди стран-членов НАТО нет согласия по вопросу предоставления Украине четкого графика вступления в альянс, передает в субботу агентство АНСА.
По его данным, часть стран настаивает на том, чтобы Украине предложили такой график уже в июле на саммите в Вильнюсе.
В пятницу портал Euractiv (электронное приложение к «Коррьере делла сера») сообщил, что страны-члены НАТО готовы признать специальный статус Украины в форме Совета Украина — НАТО (СУН), чтобы обеспечить необходимую политическую поддержку. Планы по его созданию могут обсуждаться на встрече глав МИД стран-членов Североатлантического альянса, которая запланирована на следующей неделе в Осло.
Как утверждал портал Euractiv, инструмент СУН позволит Киеву быть в таком качестве «полноценным участником», а не «приглашенной страной» на встречах НАТО. Украинцы смогут и сами созывать встречи, что облегчит обмен информацией, в том числе с поля боя. Кроме того, такой формат открывает новые возможности сотрудничества, в том числе в области разведдеятельности, военной промышленности, совместных учений и большего взаимодействия ВСУ с вооруженными силами стран-членов. Разные официальные лица признавали, что вхождение Украины в НАТО на нынешнем этапе невозможно, указывал портал.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:00 29.06.2026
- Собянин: В Московском дворце пионеров доступно 1,5 тыс. программ допобразования
- 12:32 29.06.2026
- ВСУ за сутки потеряли более 1,5 тыс. военных на всех участках СВО
- 12:20 29.06.2026
- ВС РФ освободили Богодаровку в Днепропетровской области
- 12:05 29.06.2026
- Более половины нидерландцев считают политику США угрозой для НАТО — опрос
- 12:00 29.06.2026
- Мужчина и женщина пропали в тайге под Красноярском, они собирались сплавляться по реке
- 11:58 29.06.2026
- Расходы в Петербурге за год выросли на 10% преимущественно за счет местного спроса
- 11:32 29.06.2026
- Украинцы должны готовиться к отключениям света из-за жары — гендиректор энергокомпании
- 11:20 29.06.2026
- ЦАХАЛ нанес удары по трем командным центрам «Хезболлах» в ответ на нарушения перемирия
- 11:05 29.06.2026
- ИИ активно внедряется в ПВО, результат должен быть к ноябрю — Белоусов
- 11:00 29.06.2026
- ФСБ предотвратила поджог синагоги в Ярославле сторонником террористической организации


комментарии(0)