В НАТО нет согласия по поводу предоставления Киеву графика вступления в альянс — АНСА
20:00 27.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Среди стран-членов НАТО нет согласия по вопросу предоставления Украине четкого графика вступления в альянс, передает в субботу агентство АНСА.
По его данным, часть стран настаивает на том, чтобы Украине предложили такой график уже в июле на саммите в Вильнюсе.
В пятницу портал Euractiv (электронное приложение к «Коррьере делла сера») сообщил, что страны-члены НАТО готовы признать специальный статус Украины в форме Совета Украина — НАТО (СУН), чтобы обеспечить необходимую политическую поддержку. Планы по его созданию могут обсуждаться на встрече глав МИД стран-членов Североатлантического альянса, которая запланирована на следующей неделе в Осло.
Как утверждал портал Euractiv, инструмент СУН позволит Киеву быть в таком качестве «полноценным участником», а не «приглашенной страной» на встречах НАТО. Украинцы смогут и сами созывать встречи, что облегчит обмен информацией, в том числе с поля боя. Кроме того, такой формат открывает новые возможности сотрудничества, в том числе в области разведдеятельности, военной промышленности, совместных учений и большего взаимодействия ВСУ с вооруженными силами стран-членов. Разные официальные лица признавали, что вхождение Украины в НАТО на нынешнем этапе невозможно, указывал портал.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 20.07.2026
- Внешнеполитические ведомства РФ и США ведут скорее технические контакты — Песков
- 13:12 20.07.2026
- У Украины нет запасов ракет к системам Patriot — депутат Верховной рады
- 13:11 20.07.2026
- За 20 лет «Роснефть» обеспечила более 1 трлн долларов налоговых поступлений в российский бюджет
- 13:00 20.07.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 410 военнослужащих в зоне СВО
- 12:32 20.07.2026
- РФ будет использовать свой опыт при возобновлении диалога с Европой — Песков
- 12:20 20.07.2026
- НАТО считает, что ФРГ может в срок до года создать ядерное взрывное устройство — СВР РФ
- 12:05 20.07.2026
- ФРГ и Франция требуют кардинальной реформы дипслужбы ЕС — FT
- 12:00 20.07.2026
- Военнообязанным Литвы предлагают выплату в 9 тыс. евро за добровольную срочную службу
- 11:57 20.07.2026
- Собянин: Russpass смог объединить путешественников от Калининграда до Камчатки
- 11:32 20.07.2026
- Принято решение о создании новой особой экономической зоны в Хакасии — Мишустин


комментарии(0)