G7 готовит гарантии безопасности для Киева в случае урегулирования конфликта — СМИ
13:20 29.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Страны Группы семи (G7) тайно ведут работу над «гарантиями безопасности», которые предложат Киеву в случае урегулирования конфликта. Об этом в понедельник сообщила газета «Репубблика» со ссылкой на информированные источники.
По их данным, речь идет об «оборонном механизме» для Украины. Отмечается, что «семерка» поддерживает проведение саммита, посвященного урегулированию по предложенной украинским лидером Владимиром Зеленским «формуле мира». Однако, по сведениям источников, США и ЕС оказывают давление на Зеленского, чтобы он смягчил текст формулировок, сделав его более «приемлемым для стран Глобального Юга».
Согласно информации издания, в качестве политической гарантии Киеву могут предоставить возможность начать переговоры о вступлении в ЕС. В этом плане решающим может стать саммит Евросоюза в декабре, указывает «Репубблика».
По информации источников, Соединенные Штаты хотят, чтобы конфликт на Украине закончился как можно скорее. Иначе он может стать помехой для главы американской администрации Джо Байдена, который вместе с бывшим американским лидером Дональдом Трампом будет принимать участие в президентских выборах в США в ноябре следующего года.
При этом правительства Франции, Германии и Италии не знают, как долго еще они смогут рассчитывать на поддержку избирателей в своем взаимодействии с Киевом, пишет издание. По его данным, в целом у поддерживающих Украину стран заканчиваются политические, финансовые и военные ресурсы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:10 02.07.2026
- Правительство РФ допустило выпуск в обращение бензина стандарта «Евро 3» до 31 декабря 2026 г
- 22:20 02.07.2026
- Президент Турции постоянно консультируется с президентом России по региональным темам - Фидан
- 20:55 02.07.2026
- Набиуллина: Пространство для снижения ставки есть
- 18:39 02.07.2026
- Сбер: К 2029 году банковскими семейными сервисами будут пользоваться 40 миллионов человек
- 18:20 02.07.2026
- В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
- 17:57 02.07.2026
- Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
- 17:40 02.07.2026
- Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
- 17:12 02.07.2026
- Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
- 17:08 02.07.2026
- Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
- 17:00 02.07.2026
- Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков


комментарии(0)