G7 готовит гарантии безопасности для Киева в случае урегулирования конфликта — СМИ
13:20 29.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Страны Группы семи (G7) тайно ведут работу над «гарантиями безопасности», которые предложат Киеву в случае урегулирования конфликта. Об этом в понедельник сообщила газета «Репубблика» со ссылкой на информированные источники.
По их данным, речь идет об «оборонном механизме» для Украины. Отмечается, что «семерка» поддерживает проведение саммита, посвященного урегулированию по предложенной украинским лидером Владимиром Зеленским «формуле мира». Однако, по сведениям источников, США и ЕС оказывают давление на Зеленского, чтобы он смягчил текст формулировок, сделав его более «приемлемым для стран Глобального Юга».
Согласно информации издания, в качестве политической гарантии Киеву могут предоставить возможность начать переговоры о вступлении в ЕС. В этом плане решающим может стать саммит Евросоюза в декабре, указывает «Репубблика».
По информации источников, Соединенные Штаты хотят, чтобы конфликт на Украине закончился как можно скорее. Иначе он может стать помехой для главы американской администрации Джо Байдена, который вместе с бывшим американским лидером Дональдом Трампом будет принимать участие в президентских выборах в США в ноябре следующего года.
При этом правительства Франции, Германии и Италии не знают, как долго еще они смогут рассчитывать на поддержку избирателей в своем взаимодействии с Киевом, пишет издание. По его данным, в целом у поддерживающих Украину стран заканчиваются политические, финансовые и военные ресурсы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 11.07.2026
- Турист погиб на Эльбрусе после восхождения
- 16:00 11.07.2026
- В Варшаве появится стена памяти о жертвах Волынской резни — Туск
- 15:00 11.07.2026
- Внешние силы не прекращают попыток сменить власть в Грузии — правящая партия
- 14:00 11.07.2026
- В Гагаузии остались патриоты, которые отстоят автономию — сестра Гуцул
- 13:00 11.07.2026
- Мали обвиняет СМИ Франции в создании фейков с помощью ИИ
- 12:30 11.07.2026
- Сигал назвал Путина величайшим лидером в мире
- 12:00 11.07.2026
- Условия завершения конфликта на Украине будут хуже для Киева, чем в 2022 году — Косачев
- 11:30 11.07.2026
- ВС РФ нанесли удары высокоточным оружием по предприятиям ВПК в Киеве
- 11:00 11.07.2026
- КНДР намерена вывести отношения с Китаем на новый уровень — Ким Чен Ын
- 10:30 11.07.2026
- Если бы Россия пустила флот «на иголки», то ее загнали бы вглубь континента — Патрушев


комментарии(0)