Ракета, обломки которой нашли в Польше, упала недалеко от учебного центра НАТО — WSJ
14:32 30.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ракета, обломки которой были обнаружены в апреле неподалеку от польского города Быдгощ, пересекла в декабре половину территории Польши и упала недалеко от учебного центра НАТО. Об этом во вторник сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на западных официальных лиц.
По ее данным, ракета упала примерно в 10 милях (около 16 км) от учебного центра НАТО, что «создало проблемы для защиты воздушного пространства альянса». Как отмечает издание, обломки ракеты были найдены только спустя несколько месяцев в лесу около города Быдгощ.
Официальный представитель НАТО отказался комментировать инцидент, но подтвердил, что генсек альянса Йенс Столтенберг ранее разговаривал с польским президентом Анджеем Дудой. «НАТО постоянно следит за нашей системой противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы обеспечить защиту для всех союзников», — приводит газета слова польского чиновника.
Издание также приводит мнение западных чиновников, которые утверждают, что это фрагменты российской авиационной ракеты класса «воздух-земля» Х-55.
В декабре радары польской системы ПВО засекли в воздушном пространстве республики неопознанный объект, однако из-за плохих погодных условий не смогли его перехватить. В конце апреля в лесу в 15 км от города Быдгощ были обнаружены обломки неопознанного военно-воздушного объекта. Началось расследование, ход которого засекречен.
В связи с инцидентом оппозиционные партии Польши требуют отставки министра национальной обороны Мариуша Блащака, который в свою очередь выдвинул ряд обвинений против нескольких высших чинов польской армии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:12 26.05.2026
- Митрополит Иларион, задержанный ранее в Чехии, выходит на свободу
- 14:00 26.05.2026
- Срок давности не применим только к преступлениям против человечности — Путин
- 13:32 26.05.2026
- Генерал-майор полиции Алексей Макаров стал новым замминистра внутренних дел России — МВД
- 13:12 26.05.2026
- Польша получила согласие США на производство ракет для системы Patriot — Минобороны
- 13:10 26.05.2026
- Сбер: Против России действует не менее 500 мошеннических кол-центров
- 13:00 26.05.2026
- Количество преступлений с использованием новых технологий в РФ в 2025 г. снизилось на 12%
- 12:58 26.05.2026
- Сбер стал партнером легенды киберспорта – клуба Virtus.pro в России
- 12:50 26.05.2026
- Собянин: Ученики предпринимательских классов уже в школе запускают свои проекты
- 12:32 26.05.2026
- Шведский разведывательный самолет курсирует в Латвии и Эстонии в районе границы с РФ
- 12:20 26.05.2026
- Для США не останется более ни одного безопасного места на Ближнем Востоке — Хаменеи


комментарии(0)