0
0
2742

Саудовский кронпринц осенью угрожал США тяжкими экономическими последствиями — WP

10:00 09.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд прошлой осенью угрожал разорвать отношения с США и принять жесткие меры экономического характера в ответ на слова президента Джо Байдена о последствиях решения королевства сократить добычу нефти. Об этом сообщила в четверг газета «Вашингтон пост», которая обнаружила эту информацию в секретных документах США, попавших в соцсети в результате предполагаемой утечки.

В них отмечается, что кронпринц выступил с такого рода угрозами в частной беседе после заявления американского лидера на фоне высоких цен на энергоносители. Мухаммед бен Сальман после слов Байдена обещал коренным образом изменить американо-саудовские отношения и заставить Соединенные Штаты пойти на значительные экономические издержки, если они примут меры в ответ на сокращение королевством добычи нефти. Наследный принц заявил, что он «больше не будет иметь дела с администрацией США», пригрозив «Вашингтону крупными экономическими последствиями» в таком случае, цитирует газета секретные документы.

Издание напомнило, что сейчас, восемь месяцев спустя, хозяин Белого дома так и не принял никаких мер против Эр-Рияда, а Мухаммед бен Сальман продолжает встречаться с представителями американской администрации высокого ранга. Так, в среду в саудовском городе Джидда он провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома сообщил изданию, что в администрации «не знают о подобных угрозах со стороны Саудовской Аравии». «Соединенные Штаты продолжают сотрудничать с Саудовской Аравией, важным партнером в регионе, ради продвижения общих интересов и общего стремления к созданию более безопасного, стабильного и процветающего региона, взаимосвязанного со всем миром», — добавил чиновник.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:30 28.02.2026
КСИР подтвердил начало масштабной ответной операции против Израиля
0
18
12:00 28.02.2026
Российские авиакомпании временно не будут летать в Иран и Израиль
0
98
11:30 28.02.2026
Самолеты Израиля и США атаковали президентский комплекс в Тегеране и аэропорт — Mehr
0
152
11:10 28.02.2026
Трамп заявил о начале масштабных боевых действий против Ирана
0
213
11:00 28.02.2026
ВВС США участвуют в ударах по Ирану — Al Jazeera
0
216
10:30 28.02.2026
Взрывы слышны в пяти иранских городах
0
256
10:10 28.02.2026
Израиль нанес превентивный удар по Ирану — израильский МИД
0
284
10:00 28.02.2026
Ким Чен Ын подарил партийцам и военным «классное оружие» — ЦТАК
0
287
09:30 28.02.2026
У Запада не хватает ПВО для Украины — Politico
0
304
09:00 28.02.2026
Все бюджетные места при обучении в ординатуре в России станут целевыми с 1 марта
0
350

Возврат к списку