Саудовский кронпринц осенью угрожал США тяжкими экономическими последствиями — WP
10:00 09.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд прошлой осенью угрожал разорвать отношения с США и принять жесткие меры экономического характера в ответ на слова президента Джо Байдена о последствиях решения королевства сократить добычу нефти. Об этом сообщила в четверг газета «Вашингтон пост», которая обнаружила эту информацию в секретных документах США, попавших в соцсети в результате предполагаемой утечки.
В них отмечается, что кронпринц выступил с такого рода угрозами в частной беседе после заявления американского лидера на фоне высоких цен на энергоносители. Мухаммед бен Сальман после слов Байдена обещал коренным образом изменить американо-саудовские отношения и заставить Соединенные Штаты пойти на значительные экономические издержки, если они примут меры в ответ на сокращение королевством добычи нефти. Наследный принц заявил, что он «больше не будет иметь дела с администрацией США», пригрозив «Вашингтону крупными экономическими последствиями» в таком случае, цитирует газета секретные документы.
Издание напомнило, что сейчас, восемь месяцев спустя, хозяин Белого дома так и не принял никаких мер против Эр-Рияда, а Мухаммед бен Сальман продолжает встречаться с представителями американской администрации высокого ранга. Так, в среду в саудовском городе Джидда он провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома сообщил изданию, что в администрации «не знают о подобных угрозах со стороны Саудовской Аравии». «Соединенные Штаты продолжают сотрудничать с Саудовской Аравией, важным партнером в регионе, ради продвижения общих интересов и общего стремления к созданию более безопасного, стабильного и процветающего региона, взаимосвязанного со всем миром», — добавил чиновник.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 10.07.2025
- Нефть и газ будут занимать более половины энергобаланса в мире в ближайшие 25 лет — ОПЕК
- 13:20 10.07.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 310 военых
- 13:05 10.07.2025
- РФ фиксирует на Украине производство боевых отравляющих веществ — постпред при ОЗХО
- 13:00 10.07.2025
- В мире остро стоит необходимость обмена опытом цивилизаций — Си Цзиньпин
- 12:55 10.07.2025
- Жители Омской области смогут изучать основы цифровой инженерии и искусственного интеллекта в «Школе 21»
- 12:32 10.07.2025
- Около 80% детей в РФ рождаются в городах — Голикова
- 12:20 10.07.2025
- Фон дер Ляйен не верит, что отношения ЕС и США вернутся на прежний уровень
- 12:05 10.07.2025
- Россия будет снижать себестоимость отечественных авто
- 12:00 10.07.2025
- В Мелитополе задержали двух агентов военной разведки Украины, собиравших данные о ВС РФ
- 11:54 10.07.2025
- Сбер раскрыл детали Клуба акционеров
комментарии(0)