Саудовский кронпринц осенью угрожал США тяжкими экономическими последствиями — WP
10:00 09.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд прошлой осенью угрожал разорвать отношения с США и принять жесткие меры экономического характера в ответ на слова президента Джо Байдена о последствиях решения королевства сократить добычу нефти. Об этом сообщила в четверг газета «Вашингтон пост», которая обнаружила эту информацию в секретных документах США, попавших в соцсети в результате предполагаемой утечки.
В них отмечается, что кронпринц выступил с такого рода угрозами в частной беседе после заявления американского лидера на фоне высоких цен на энергоносители. Мухаммед бен Сальман после слов Байдена обещал коренным образом изменить американо-саудовские отношения и заставить Соединенные Штаты пойти на значительные экономические издержки, если они примут меры в ответ на сокращение королевством добычи нефти. Наследный принц заявил, что он «больше не будет иметь дела с администрацией США», пригрозив «Вашингтону крупными экономическими последствиями» в таком случае, цитирует газета секретные документы.
Издание напомнило, что сейчас, восемь месяцев спустя, хозяин Белого дома так и не принял никаких мер против Эр-Рияда, а Мухаммед бен Сальман продолжает встречаться с представителями американской администрации высокого ранга. Так, в среду в саудовском городе Джидда он провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома сообщил изданию, что в администрации «не знают о подобных угрозах со стороны Саудовской Аравии». «Соединенные Штаты продолжают сотрудничать с Саудовской Аравией, важным партнером в регионе, ради продвижения общих интересов и общего стремления к созданию более безопасного, стабильного и процветающего региона, взаимосвязанного со всем миром», — добавил чиновник.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 03.03.2026
- Число беженцев в ЕС в 2025 году снизилось на 19% — доклад
- 17:00 03.03.2026
- Президент США заявил, что не намерен запрашивать у Конгресса разрешение на войну с Ираном
- 16:32 03.03.2026
- Британия собирается отправить эсминец для защиты базы на Кипре от обстрелов — The Times
- 16:12 03.03.2026
- По делам обманутых дольщиков возмещен ущерб почти в 3 млрд рублей - Бастрыкин
- 16:00 03.03.2026
- Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $84 за баррель
- 15:32 03.03.2026
- Путин поручил принять меры и сделать эффективнее систему ценообразования Минобороны
- 15:12 03.03.2026
- В 2025 году подсудимыми стали 617 лиц с особым правовым статусом — глава СК
- 15:00 03.03.2026
- Глава СК предложил лишать гражданства РФ за любое умышленное тяжкое преступление
- 14:32 03.03.2026
- Взрывы прогремели в районе столицы Катара — AFP
- 14:12 03.03.2026
- Авиакомпании сегодня вывезут 4,5 тыс. пассажиров 24 рейсами с Ближнего Востока


комментарии(0)