Ракетный удар по Константиновке был ошибкой украинской ПВО - NYT
10:32 19.09.2023 Источник: Известия
Ракетный удар 6 сентября по Константиновке на востоке Украины стал одним из самых губительных за последние месяцы: по меньшей мере 15 мирных жителей погибли и более 30 получили ранения. The New York Times 18 сентября опубликовала материал, в котором доказывает, что ракетный удар был ошибкой украинских систем противовоздушной обороны (ПВО).
Менее чем через два часа после удара президент Украины Владимир Зеленский обвинил в нападении Россию, и многие СМИ последовали его примеру. Но доказательства, собранные и проанализированные The New York Times, свидетельствуют о том, что катастрофический удар был результатом ошибочного попадания украинской ракеты ПВО, выпущенной пусковой установкой «Бук».
«Первоначально украинские власти пытались помешать журналистам получить доступ к обломкам ракеты и зоне падения сразу после удара. Но им в итоге удалось добраться до места происшествия, опросить свидетелей и собрать остатки снаряда», — пишет издание.
На видео камеры наблюдения видно, что ракета влетела в Константиновку со стороны территории, контролируемой Украиной, а не из-за российских позиций. Кроме того, за несколько мгновений до удара было «видно отражение ракеты, когда она пролетает над двумя припаркованными автомобилями, показывая, что она движется с северо-запада». Эксперт по взрывчатым веществам, проанализировав воронку и повреждения, исходящие от точки взрыва, пришел к тому же выводу. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 28.11.2025
- Нидерланды разрабатывают план возвращения. украинских беженцев на родину
- 21:10 28.11.2025
- Иноагенты лишины льгот и будут платить НДФЛ в размере 30%
- 20:45 28.11.2025
- Вместо Ермака на переговорах Киев представят начальник Генштаба и секретарь СНБО
- 19:10 28.11.2025
- На тему мирного плана по Украине публикуют много фейков - Песков
- 18:40 28.11.2025
- Песков сообщил, что РФ ведет переговоры по Украине только с США
- 17:51 28.11.2025
- Подписан закон о снижении порога для уплаты НДС малым бизнесом
- 17:22 28.11.2025
- В СберСити залили первый куб бетона для строительства здания Среднерусского банка Сбербанка
- 17:14 28.11.2025
- Инна Святенко: В Москве создана мощная структура безопасности
- 17:12 28.11.2025
- Идею создания аналога Нобелевской премии по литературе обсудит комиссия Госсовета
- 17:00 28.11.2025
- Переговоры о присоединении Британии к оборонному фонду ЕС провалились — Bloomberg


комментарии(0)