Ракетный удар по Константиновке был ошибкой украинской ПВО - NYT
10:32 19.09.2023 Источник: Известия
Ракетный удар 6 сентября по Константиновке на востоке Украины стал одним из самых губительных за последние месяцы: по меньшей мере 15 мирных жителей погибли и более 30 получили ранения. The New York Times 18 сентября опубликовала материал, в котором доказывает, что ракетный удар был ошибкой украинских систем противовоздушной обороны (ПВО).
Менее чем через два часа после удара президент Украины Владимир Зеленский обвинил в нападении Россию, и многие СМИ последовали его примеру. Но доказательства, собранные и проанализированные The New York Times, свидетельствуют о том, что катастрофический удар был результатом ошибочного попадания украинской ракеты ПВО, выпущенной пусковой установкой «Бук».
«Первоначально украинские власти пытались помешать журналистам получить доступ к обломкам ракеты и зоне падения сразу после удара. Но им в итоге удалось добраться до места происшествия, опросить свидетелей и собрать остатки снаряда», — пишет издание.
На видео камеры наблюдения видно, что ракета влетела в Константиновку со стороны территории, контролируемой Украиной, а не из-за российских позиций. Кроме того, за несколько мгновений до удара было «видно отражение ракеты, когда она пролетает над двумя припаркованными автомобилями, показывая, что она движется с северо-запада». Эксперт по взрывчатым веществам, проанализировав воронку и повреждения, исходящие от точки взрыва, пришел к тому же выводу. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 25.11.2025
- РФ в 2025 году аннулировала 7,3 тыс. разрешений на работу из-за незнания языка — Совбез
- 20:00 25.11.2025
- Россиянин из-за наводнения оказался заблокирован в отеле в таиландском городе Хатъяй
- 19:20 25.11.2025
- «Коалиция желающих» задействует меры по Украине только после прекращения огня — МО Франции
- 18:52 25.11.2025
- Более 200 нуждающихся детей Республики Алтай примут участие в «Елке желаний» курорта «Манжерок»
- 18:40 25.11.2025
- Стармер заявил о неприемлемости для Лондона ряда пунктов плана Трампа по Украине
- 18:00 25.11.2025
- Стороны конфликта в Судане не приняли американский план урегулирования — советник Трампа
- 17:32 25.11.2025
- Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над Окой
- 17:30 25.11.2025
- По инициативе России китайские ученые приняли активное участие в реализации проекта AI Horizons
- 17:14 25.11.2025
- За последние два года число малых и средних предприятий из Китая, открывших счета в Сбере, выросло в полтора раза
- 17:12 25.11.2025
- Суд ЕС обязал Польшу признать заключенные за границей однополые браки


комментарии(0)