На вооружении британских ВС состоит бронетехника с материалами из асбеста — МО
14:32 22.09.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Британские ВС имеют на вооружении бронетехнику, корпус которой содержит вредные для здоровья материалы из асбеста. Об этом сообщило Минобороны Соединенного Королевства.
«Безопасность наших военнослужащих — это наш главный приоритет. Мы разрабатываем планы по устранению асбеста в нашей технике как можно скорее. С целью обеспечения безопасности наших военных была произведена оценка риска», — сказал представитель оборонного ведомства, заявление которого приводит газета The Times.
По информации издания, содержащие асбест материалы, в частности, присутствуют в некоторых танках Challenger 2, бронемашинах Warrior, бронетранспортерах Bulldog, самоходных зенитных установках Stormer и вертолетах Wildcat. При этом не уточняется, сколько из них по-прежнему находятся на вооружении и не были списаны.
По словам представителя Минобороны Великобритании, большая часть такой техники «уже выведена из строя» или же из нее «были удалены асбестосодержащие материалы». «Наличие асбестосодержащих материалов само по себе не создает риска для здоровья, а оборудование, содержащее асбест сверх установленных норм, может эксплуатироваться только специалистами», — добавил он.
Ранее указанные выше виды вооружений были поставлены на Украину в ограниченном количестве. The Times не приводит информацию о том, содержат ли они материалы из асбеста.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:12 17.06.2026
- Сделка США и Ирана предусматривает создание частного фонда объемом $300 млрд — Reuters
- 13:00 17.06.2026
- ВСУ ударили по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области
- 12:32 17.06.2026
- Россия за 10 лет увеличила импорт из стран АСЕАН на 70% — Решетников
- 12:20 17.06.2026
- ООН не выполнила обязательств по Черноморской зерновой инициативе — Шойгу
- 12:05 17.06.2026
- Польша отказалась включать гарантии безопасности в соглашение с ФРГ — агентство PAP
- 12:00 17.06.2026
- Спрос на программу «Дальневосточный гектар» вырос на 25% за год — Трутнев
- 11:43 17.06.2026
- Сергей Собянин: Здание музыкальной школы имени Кабалевского будет обновлено
- 11:32 17.06.2026
- Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $78 за баррель
- 11:20 17.06.2026
- Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico


комментарии(0)