На вооружении британских ВС состоит бронетехника с материалами из асбеста — МО
14:32 22.09.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Британские ВС имеют на вооружении бронетехнику, корпус которой содержит вредные для здоровья материалы из асбеста. Об этом сообщило Минобороны Соединенного Королевства.
«Безопасность наших военнослужащих — это наш главный приоритет. Мы разрабатываем планы по устранению асбеста в нашей технике как можно скорее. С целью обеспечения безопасности наших военных была произведена оценка риска», — сказал представитель оборонного ведомства, заявление которого приводит газета The Times.
По информации издания, содержащие асбест материалы, в частности, присутствуют в некоторых танках Challenger 2, бронемашинах Warrior, бронетранспортерах Bulldog, самоходных зенитных установках Stormer и вертолетах Wildcat. При этом не уточняется, сколько из них по-прежнему находятся на вооружении и не были списаны.
По словам представителя Минобороны Великобритании, большая часть такой техники «уже выведена из строя» или же из нее «были удалены асбестосодержащие материалы». «Наличие асбестосодержащих материалов само по себе не создает риска для здоровья, а оборудование, содержащее асбест сверх установленных норм, может эксплуатироваться только специалистами», — добавил он.
Ранее указанные выше виды вооружений были поставлены на Украину в ограниченном количестве. The Times не приводит информацию о том, содержат ли они материалы из асбеста.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 13.01.2026
- В закрытом на карантин роддоме в Новокузнецке за праздники умерли 6 младенцев
- 10:20 13.01.2026
- В Киеве вновь прогремели взрывы
- 10:05 13.01.2026
- Промобъект поврежден в Таганроге при атаке ВСУ, пострадавших нет
- 10:00 13.01.2026
- Вьетнам вышел в лидеры по спросу у российских туристов в новогодние праздники — РСТ
- 09:32 13.01.2026
- 45 человек, включая детей, погибли в РФ от ударов ВСУ в новогодние каникулы — Мирошник
- 09:20 13.01.2026
- Под Красноармейском уничтожена группа военных ВСУ, пытавшаяся установить флаг
- 09:05 13.01.2026
- Трамп объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран, сотрудничающих с Ираном
- 09:00 13.01.2026
- Над регионами России за ночь сбито 11 украинских БПЛА
- 22:40 12.01.2026
- В СВР РФ назвали Константинопольского патриарха Варфоломея «антихристом в рясе»
- 22:00 12.01.2026
- США будут захватывать все выходящие из Венесуэлы без их разрешения танкеры — Белый дом


комментарии(0)