В США прекратил действие закон о ленд-лизе для Украины
09:00 02.10.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Закон о ленд-лизе для Украины, который ни разу не был применен на практике, прекратил действие в США 30 сентября. Об этом сообщило украинское издание "Страна".
Как отмечает издание, этот документ давал президенту США Джо Байдену право передавать Украине оружие и другую помощь по упрощенной процедуре. Закон должен был работать аналогично тому, как это было во время Второй мировой войны, когда США снабжали своих союзников, в том числе СССР, без предоплаты и с длительной отсрочкой платежей.
Однако в реальности этот механизм так и не использовали, так как Киев и так получал от Вашингтона помощь по другим программам без необходимости платить за нее сразу, поясняет издание. По его оценке, эти программы более выгодны Украине, чем ленд-лиз.
Президент США Джо Байден подписал в мае прошлого года законопроект о поставках Украине оружия по ленд-лизу для упрощения оказания военной помощи Киеву. Он предусматривает, что в 2022 и 2023 финансовых годах Байден может дать указание своей администрации предоставить во временное пользование военную технику и имущество правительству Украины или стран Восточной Европы, "на которые оказала воздействие специальная военная операция России", чтобы помочь повысить их обороноспособность.
При этом в Пентагоне заявляли, что администрация США в настоящее время не видит необходимости в поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Акцент делается на выделении вооружений на основании полномочий президента и использования этого метода в качестве основного при предоставлении техники напрямую со складов американских военных.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 21.11.2025
- США готовы ввести новые санкции против РФ и продолжат поставки оружия Киеву — Уолтц
- 09:20 21.11.2025
- ВС РФ уничтожили до 3 тыс. солдат ВСУ, пытавшихся вырваться из Купянска — силовики
- 09:10 21.11.2025
- Банки выступили за скидки для всех клиентов маркетплейсов вне зависимости от платежного инструмента
- 09:05 21.11.2025
- США готовы менять план по Украине, но ждут серьезного отношения к нему Киева — Axios
- 09:00 21.11.2025
- Над регионами России за ночь сбили 33 украинских БПЛА
- 22:38 20.11.2025
- Уиткофф и Рубио последний месяц «тихо работали над планом» урегулирования на Украине – Белый дом
- 22:00 20.11.2025
- Путин: Эти люди (украинская власть — прим. ТАСС), сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны
- 21:30 20.11.2025
- Путин в четверг, 20 ноября, посетил один из командных пунктов группировки «Запад»
- 20:38 20.11.2025
- В Москве наградили лауреатов национальной премии «Лидеры ИИ»
- 20:10 20.11.2025
- Две вакцины против опухолей получили разрешение Минздрава на использование


комментарии(0)