В Дании считают, что саммит ЕС по Украине в декабре может стать «подарком для Путина»
20:40 29.11.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Саммит ЕС по Украине в декабре может стать большим европейским рождественским подарком для президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в аналитической статье, опубликованной на сайте Danmarks Radio.
«Если премьер-министр [Дании] Метте Фредериксен, президент [Франции Эммануэль] Макрон, канцлер [Германии Олаф] Шольц и другие лидеры ЕС сделают формальный шаг и начнут переговоры о вступлении [в ЕС] с Украиной, и в то же время через несколько лет стране пообещают миллиарды долларов поддержки, то это будет историческим событием, и в то же время неудачей для президента Путина и тех, кто находится у власти в Кремле, — говорится в статье. — Но планы проведения большого саммита по Украине в декабре столкнулись с растущими препятствиями. И то, что должно было стать историческим саммитом с европейской поддержкой Украины, вместо этого может превратиться в большой европейский рождественский подарок для президента Путина и правителей в Кремле. Не потому, что этого хочет кто-то из лидеров ЕС. А потому, что в кругах ЕС есть растущая группа политических лидеров, которые сомневаются в том, что Украина сможет выиграть войну и для которых собственная политическая повестка дня важнее, чем поддержка Украины».
Автор статьи напоминает, что наиболее очевидная критика решения о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС исходит от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, но он «не одинок в своем скептицизме». Австрия связала решение вести переговоры о вступлении Украины в ЕС с таким же решением по Боснии и Герцеговине. «Словакия не в восторге от этого решения, в Польше растет беспокойство по поводу последствий членства Украины в ЕС. <…> Да и в целом есть страны ЕС, которые в большей или меньшей степени считают, что решение о начале переговоров с Украиной о членстве пришло очень быстро», — говорится в материале.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 16.05.2026
- «Роботы-монахи» прошлись по Сеулу во время фестиваля лотосовых фонарей
- 20:30 16.05.2026
- Получить гражданство РФ упрощенно смогут сотни тысяч приднестровцев — МИД Приднестровья
- 20:00 16.05.2026
- Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в решении гуманитарных задач в украинском конфликте
- 19:30 16.05.2026
- Партия АдГ обновила исторический рекорд популярности на федеральном уровне, набрав 29%
- 19:00 16.05.2026
- США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро, утверждает NYT
- 18:30 16.05.2026
- Фицо был шокирован намерениями Мерца поговорить с ним о поездке в Москву на 9 мая
- 18:00 16.05.2026
- Экспорт нефти из Ирака в апреле снизился в 9 раз из-за ситуации в регионе — министр
- 17:00 16.05.2026
- Во Франции начато расследование в отношении наследного принца Саудовской Аравии — AFP
- 16:00 16.05.2026
- Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ
- 15:00 16.05.2026
- ВСУ атаковали дроном территорию ЗАЭС, он упал возле энергоблоков


комментарии(0)