Венгерские спецслужбы раскрыли группировку, готовившую захват власти
10:32 25.01.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Спецслужбы ликвидировали нелегальную группировку «Скифская Венгрия», подозреваемую в подготовке вооруженного захвата власти в Венгрии. Как сообщило в среду вечером на своем сайте Национальное управление полиции, в Будапеште и еще нескольких городах были арестованы 11 человек, у которых в ходе обысков были обнаружены оружие, поддельные документы и экстремистская литература.
В операции по их задержанию в 10 населенных пунктах участвовали 150 сотрудников бюро расследований, контртеррористического центра и полиции. Спецслужбы узнали о существовании группировки «Скифская Венгрия» в ноябре прошлого года после того, как ее участники разместили на одном из видеохостингов записи, рассказывавшие о формировании «свободных вооруженных сил» и содержавшие угрозы правительству.
«Национальное бюро расследований возбудило дело о подготовке к насильственному изменению конституционного строя. Члены организации были установлены и арестованы на рассвете во вторник», — сообщило управление полиции.
По его словам, во время обысков в домах, где находились члены радикальной группировки, были обнаружили автоматы, боевые пистолеты, боеприпасы, травматическое и сигнальное оружие. Кроме того, были найдены поддельные документы, вплоть до дипломатических паспортов, разрешения на владение оружием и документация организации «Скифская Венгрия», отрицающей, по словам следователей, существование венгерского государства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:54 01.02.2026
- Балканские страны должны войти в ЕС раньше Украины - глава МИД Италии
- 17:50 01.02.2026
- В Кировской области сошли с рельс вагоны грузового поезда
- 15:18 01.02.2026
- После визита Дмитриева во Флориду, переговоры по Украине в Абу-Даби перенесены на несколько дней - NYT
- 13:45 01.02.2026
- Литва создает танковый батальон, оснащенный немецкими «Леопардами»
- 11:15 01.02.2026
- В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
- 09:30 01.02.2026
- Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
- 09:15 01.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
- 09:00 01.02.2026
- Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф


комментарии(0)