Власти Украины анонсировали «скорые шаги» в ответ на блокировку границы с Польшей
16:12 21.02.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев в сроком времени предпримет некие шаги в ответ на блокировку польскими аграриями пропускных пунктов на украинско-польской границе.
«Сегодня, кроме ежедневных тем, [обсуждалась] блокировка на польской границе. С чиновниками — вице-премьером Ольгой Стефанишиной, министрами [иностранных дел] Дмитрием Кулебой, [развития общин, территорий и инфраструктуры] Александром Кубраковым, [аграрной политики и продовольствия] Николаем Сольским — подробно разобрали ситуацию и определили наши следующие шаги. Они будут очень скоро», — написал Зеленский в своем телеграм-канале по итогам совещания.
С ноября прошлого года польские перевозчики и фермеры периодически проводят акции протеста, блокируя КПП на границе с Украиной. Дальнобойщики требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом их украинским коллегам после 24 февраля 2022 года, а сельхозпроизводители — ограничить или полностью запретить ввоз дешевой продукции с Украины.
Очередная забастовка сельхозпроизводителей Польши против импорта украинской аграрной продукции объявлена по всей стране с 9 февраля по 10 марта. Протест поддержан руководством Министерства сельского хозяйства Польши. 20 февраля украинские СМИ сообщили, что польские протестующие перекрыли железную дорогу вблизи КПП «Медыка — Шегини» и высыпали зерно из стоявшего на путях грузового вагона. Затем в течение дня они на время полностью перекрывали движение любых видов транспорта, включая пассажирские автобусы, на трех КПП. Ситуация на границе уже вызвала резкую реакцию в Киеве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:27 17.06.2025
- На спецзаседании G7 Зеленский просил 40 млрд долл в год, еще оружия и денег на постройку дронов
- 22:00 17.06.2025
- США прибрасывают дополнительные истребители на Ближний Восток - Fox News
- 21:34 17.06.2025
- Цена на нефть на лондонской бирже ICE растет более чем на 5%
- 19:30 17.06.2025
- Трамп: Мы получили полный и тотальный контроль над небом Ирана
- 18:45 17.06.2025
- Власти Израиля начали сбор информации от туристов, желающих срочно покинуть страну
- 18:30 17.06.2025
- Технологии искусственного интеллекта Сбера помогут всем гостям и участникам ПМЭФ
- 17:40 17.06.2025
- Путин завтра встретится с главами международных информагентств — Ушаков
- 17:12 17.06.2025
- Медведев назвал G7 мертвым клубом
- 17:00 17.06.2025
- США остановили работу группы, разрабатывающей стратегии давления на РФ — Reuters
- 16:42 17.06.2025
- Сбер сохраняет прогноз по росту корпоративного кредитования в 2025 году на уровне 9-11%
комментарии(0)