Словацкий премьер против нового железного занавеса вокруг России
19:30 24.02.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил против возвращения железного занавеса вокруг России.
«Словакия должна быть заинтересована в добрых и дружеских отношениях с каждым, кто также в них заинтересован. Будь то США, Россия, Китай или Вьетнам, — сказал он в дискуссионно-аналитической программе „Субботние диалоги“, подготовленной общественно-правовым вещателем „Радио и телевидение Словакии“. — Мы должны стандартизировать отношения [с РФ]. Или вы хотите вновь опустить железный занавес где-то на украинско-российской границе? <…> Кому это поможет и что из этого будет хорошего?»
Социал-демократ Фицо последовательно выступает за нормализацию отношений Словакии с Россией, которые находившиеся у власти в республике до октября 2023 года либеральные партии понизили, по его словам, до нулевой отметки. Премьер высказывается за диалог Братиславы и Москвы.
Выступая в программе «Субботние диалоги», он также подчеркнул, что конфликт на Украине не имеет военного решения. «Наивно полагать, что ядерную державу, какой является РФ, кто-то сможет победить в войне, ведущейся обычными вооружениями», — сказал Фицо.
Конфликт на Украине, по его словам, находится в стадии замерзания. Евросоюз должен приступить к поиску эффективного урегулирования, чтобы были удовлетворены интересы Украины и предоставлены гарантии безопасности для России. «Давайте давить на обе воюющие стороны, Украину и Россию, чтобы они заключили перемирие», — сказал Фицо.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:50 26.06.2026
- Армения и Иран обсудили развитие инфраструктуры в пограничной зоне
- 21:35 26.06.2026
- Массовая драка депутатов произошла в парламенте Грузии
- 19:10 26.06.2026
- За авторизацию пользователей в РФ через зарубежные сервисы введен штраф
- 18:50 26.06.2026
- Закон по противодействию телефонным и интернет-мошенникам подписан Путиным
- 17:50 26.06.2026
- Обновленное здание школы в Южном Медведкове откроется 1 сентября — Собянин
- 17:40 26.06.2026
- Песков заявил, что гордится гимнастками из РФ, решившими не выступать на Кубке вызова
- 17:37 26.06.2026
- Собянин: До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех МЦД
- 17:12 26.06.2026
- Небольшой самолет врезался в самое высокое здание в Пекине — NYT
- 17:00 26.06.2026
- Штатная численность МЧС РФ увеличена до 307 тыс. человек — указ президента
- 16:32 26.06.2026
- МВД заявило о существовании более 300 кол-центров с четкими векторами кибератаки на Россию


комментарии(0)