США, Великобритания и Франция могут тайно помогать Украине в наведении ракет на цели — NYT
20:00 04.03.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Газета The New York Times увидела в заявлениях канцлера ФРГ Олафа Шольца указание на возможность, что США, Великобритания и Франция могут тайно помогать Украине в наведении ракет на цели в ходе конфликта с Россией.
По данным издания, сначала президент Франции Эмманюэль Макрон «возмутил союзников по НАТО заявлением, что вскоре Запад может быть вынужден отправить войска на Украину, что предвещает прямую конфронтацию с российскими войсками, которую остальные члены альянса давно отвергают». Затем канцлер ФРГ «обнажил новые разногласия». В последнее время Шольц выступает против передачи ракет Taurus Киеву и обосновывает свой отказ, в частности, тем, что, по его оценке, для программирования ракет и наведения на цели необходимым условием является присутствие немецких специалистов на Украине. Он «намекнул, что Великобритания, Франция и США могут тайно помогать Украине нацеливать аналогичное оружие, а на такой шаг Германия просто не может пойти».
Как отмечает The New York Times, ни Британия, ни Франция не делали официальных комментариев, потому что они почти никогда не разглашают, как применяется их оружие, переданное Киеву. Газета подчеркивает, что теперь перед НАТО стоит задача найти некое сочетание новых вооружений и финансовой поддержки, не вызывая при этом прямой конфронтации с Россией, и для Шольца это будет сложной задачей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 04.02.2026
- Переговоры Ирана и США отменились из-за спора о месте проведения - СМИ
- 21:10 04.02.2026
- За попытку покушения на Трампа в 2024 году Райан Уэсли Рут получил пожизненный срок
- 21:00 04.02.2026
- Переговоры между США и Ираном в Омане отменены - СМИ
- 20:30 04.02.2026
- Путин дал поручения по вопросам развития и поддержки русского языка как государственного
- 20:00 04.02.2026
- Алиев и Пашинян подтвердили готовность продолжать работу по дальнейшему укреплению мира
- 19:20 04.02.2026
- ВС Франции собираются заказать в 2026 году вооружений на 42 млрд евро - СМИ
- 19:05 04.02.2026
- Трамп провел "прекрасный телефонный разговор" с Си Цзиньпином
- 18:55 04.02.2026
- Рубио: Список нерешенных вопросов по конфликту на Украине существенно сократился
- 17:52 04.02.2026
- На заседании коллегии прокуратуры Подмосковья обсудили поддержку участников СВО и снижение преступности
- 17:40 04.02.2026
- Сход вагонов грузового поезда с возгоранием бензина произошел в Тамбовской области


комментарии(0)