США ищут варианты сохранить свое военное присутствие в Нигере — WP
15:00 22.03.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Соединенных Штатов рассматривают все возможные варианты, чтобы сохранить свое военное присутствие в Нигере после разрыва военного соглашения. Об этом пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на американских чиновников.
По их данным, США пытаются в ходе переговоров за закрытыми дверями определить, могут ли они сохранить какое-либо присутствие в сфере безопасности в стране. Американские чиновники называют ситуацию «динамичной», отмечая, что обе стороны изучают условия, при которых американское военное присутствие может продолжиться. В качестве варианта рассматривается сокращение численности американских военнослужащих. В настоящее время военные силы США в Нигере насчитывают около 1 тыс. человек. Также Соединенные Штаты располагают крупной базой беспилотных летательных аппаратов на севере страны в городе Агадесе, что является «частью усилий по борьбе с боевиками-исламистами в регионе», пишет WP.
Высокопоставленный американский чиновник сказал изданию, что решение Нигера разорвать соглашение могло стать реакцией на высказанную Вашингтоном на прошлой неделе озабоченность «относительно направления, в котором движется Нигер».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 07.07.2026
- Британия возглавит усилия Европы по разработке дальнобойных ракет — СМИ
- 12:15 07.07.2026
- Собянин утвердил проект планировки территории транспортного узла «Кедровая»
- 12:05 07.07.2026
- Запад игнорирует презентацию доклада РФ и Белоруссии по правам человека в ОБСЕ — Полянский
- 12:00 07.07.2026
- Свыше 16 млн россиян воспользовались «дачной амнистией» — Росреестр
- 11:32 07.07.2026
- США обсуждают с союзниками размещение в Европе производства и обслуживание ракет — Reuters
- 11:20 07.07.2026
- Зеленский откладывает подписание соглашения с США о производстве БПЛА — Bloomberg
- 11:05 07.07.2026
- В США в результате стрельбы погибли 4 человека, в том числе полицейский и ребенок
- 11:00 07.07.2026
- В ЕС нет единства по вопросу о роли Турции в европейской безопасности — Euractiv
- 10:32 07.07.2026
- Словакия временно остановила выдачу шенгенских виз туристам из РФ
- 10:20 07.07.2026
- Средняя зарплата в РФ за 10 лет выросла почти в три раза — Росстат


комментарии(0)