США ищут варианты сохранить свое военное присутствие в Нигере — WP
15:00 22.03.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Соединенных Штатов рассматривают все возможные варианты, чтобы сохранить свое военное присутствие в Нигере после разрыва военного соглашения. Об этом пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на американских чиновников.
По их данным, США пытаются в ходе переговоров за закрытыми дверями определить, могут ли они сохранить какое-либо присутствие в сфере безопасности в стране. Американские чиновники называют ситуацию «динамичной», отмечая, что обе стороны изучают условия, при которых американское военное присутствие может продолжиться. В качестве варианта рассматривается сокращение численности американских военнослужащих. В настоящее время военные силы США в Нигере насчитывают около 1 тыс. человек. Также Соединенные Штаты располагают крупной базой беспилотных летательных аппаратов на севере страны в городе Агадесе, что является «частью усилий по борьбе с боевиками-исламистами в регионе», пишет WP.
Высокопоставленный американский чиновник сказал изданию, что решение Нигера разорвать соглашение могло стать реакцией на высказанную Вашингтоном на прошлой неделе озабоченность «относительно направления, в котором движется Нигер».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
- 17:00 13.05.2026
- РФ продолжит создавать ракетные комплексы, способные преодолевать все ПРО — Путин
- 16:32 13.05.2026
- США не намерены менять политику в отношении Тайваня - WP


комментарии(0)