0
0
3452

Сбер и Работа.ру выяснили, сколько россиян хотели бы видеть своих детей предпринимателями

15:45 24.05.2024


Молодежные акселераторы Сбера и сервис Работа.ру и провели исследование ко Дню российского предпринимательства и выяснили, сколько россиян хотели бы видеть своих детей бизнесменами. В исследовании приняли участие более 3600 пользователей сервиса Работа.ру из всех регионов России.

«Предпринимательство – это такая же профессия, как и многие другие. Ее можно и нужно осваивать с юного возраста, ведь школьники и студенты открыты новому, легко перестраиваются и часто предлагают идеи, которые взрослым кажутся невозможными, – отметила управляющий директор Сбербанка по работе со стартапами Наталья Магидей. – Сбер с 2021 года организует бесплатные бизнес-акселераторы для молодежи, в этом году в них участвует более 60 тыс. ребят. По сравнению с первым сезоном число желающих освоить предпринимательские навыки увеличилось в 2,5 раза. Мы видим, что интерес к профессии технологического предпринимателя растет, а значит в России будет создаваться больше квалифицированных рабочих мест, которые будут вносить вклад в развитие экономики страны».

Среди опрошенных, у кого есть дети/внуки и кто имеет предпочтения по профессиональной сфере: большинство (54%) хотели бы, чтобы ребенок или внук был собственником бизнеса. 23% были бы рады работе на госслужбе. 15% – за социальную сферу, а 8% не против, чтобы потомок был менеджером в компании. 37% опрошенных не важно, кем будет их ребенок, главное, чтобы он вырос хорошим человеком. 28% респондентов отметили, что не имеют детей.

Среди наиболее предпочтительных сфер для бизнеса 39% опрошенных выделили технологический бизнес (ИТ-решения, новые технологии). Еще 21% не против традиционной сферы (торговля, общепит, услуги). По 15% респондентов отметили финансовую и производственную сферы.

6% предпочитают, чтобы дети связали свою жизнь с социальными проектами, а 2% хотели бы видеть бизнес в посреднической сфере (риэлторская, транспортировки, туризм). У 27% нет предпочтений к сфере будущего бизнеса ребенка.

42% респондентов уверены, что возраст не важен для открытия своего бизнеса. 40% считают, что перед открытием собственного бизнеса необходимо поработать в найме и набраться опыта. 8% думают, что бизнес можно открывать сразу после окончания школы параллельно учебе в университете или колледже. Столько же отметили, что это стоит делать после окончания вуза или ссуза.

Большинство респондентов (73%) готовы финансово поддержать ребенка для построения бизнеса, причем 44% из них будут это делать однозначно, а 29% – скорее всего. Еще 10% не готовы материально вкладываться в предпринимательство детей – 8% из них скорее всего не будут это делать, а 2% точно в этом уверены. 18% опрошенных будут в этом вопросе ориентироваться на решение ребенка.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:32 22.05.2026
Число сдающих ЕГЭ по физике выросло на 24% — Музаев
0
15
13:15 22.05.2026
Сбер запустил Маркуса – цифрового помощника команды маркетинга и коммуникаций
0
68
13:12 22.05.2026
Удар ВСУ по колледжу в Старобельске является чудовищным преступлением Киева — Песков
0
82
13:00 22.05.2026
Пашинян уже принял решения по сближению с недружественными РФ странами — Володин
0
124
12:32 22.05.2026
Вопрос венгров Закарпатья является для Будапешта красной линией — глава МИД
0
159
12:20 22.05.2026
В ГД считают, что Пашинян ведет недружественную политику в отношении РФ — Володин
0
187
12:05 22.05.2026
Почти 1,2 млрд жителей Земли страдают психическими расстройствами — The Lancet
0
210
12:00 22.05.2026
Рубио назвал неприемлемым взимание сборов с судов в Ормузском проливе
0
214
11:32 22.05.2026
Вадефуль намерен представить новый механизм поддержки Украины на встрече в Хельсингборге
0
270
11:30 22.05.2026
Сбер: Зависимость рынка жилья от льготных программ снижается
0
237

Возврат к списку