0
0
3402

Сбер и Работа.ру выяснили, сколько россиян хотели бы видеть своих детей предпринимателями

15:45 24.05.2024


Молодежные акселераторы Сбера и сервис Работа.ру и провели исследование ко Дню российского предпринимательства и выяснили, сколько россиян хотели бы видеть своих детей бизнесменами. В исследовании приняли участие более 3600 пользователей сервиса Работа.ру из всех регионов России.

«Предпринимательство – это такая же профессия, как и многие другие. Ее можно и нужно осваивать с юного возраста, ведь школьники и студенты открыты новому, легко перестраиваются и часто предлагают идеи, которые взрослым кажутся невозможными, – отметила управляющий директор Сбербанка по работе со стартапами Наталья Магидей. – Сбер с 2021 года организует бесплатные бизнес-акселераторы для молодежи, в этом году в них участвует более 60 тыс. ребят. По сравнению с первым сезоном число желающих освоить предпринимательские навыки увеличилось в 2,5 раза. Мы видим, что интерес к профессии технологического предпринимателя растет, а значит в России будет создаваться больше квалифицированных рабочих мест, которые будут вносить вклад в развитие экономики страны».

Среди опрошенных, у кого есть дети/внуки и кто имеет предпочтения по профессиональной сфере: большинство (54%) хотели бы, чтобы ребенок или внук был собственником бизнеса. 23% были бы рады работе на госслужбе. 15% – за социальную сферу, а 8% не против, чтобы потомок был менеджером в компании. 37% опрошенных не важно, кем будет их ребенок, главное, чтобы он вырос хорошим человеком. 28% респондентов отметили, что не имеют детей.

Среди наиболее предпочтительных сфер для бизнеса 39% опрошенных выделили технологический бизнес (ИТ-решения, новые технологии). Еще 21% не против традиционной сферы (торговля, общепит, услуги). По 15% респондентов отметили финансовую и производственную сферы.

6% предпочитают, чтобы дети связали свою жизнь с социальными проектами, а 2% хотели бы видеть бизнес в посреднической сфере (риэлторская, транспортировки, туризм). У 27% нет предпочтений к сфере будущего бизнеса ребенка.

42% респондентов уверены, что возраст не важен для открытия своего бизнеса. 40% считают, что перед открытием собственного бизнеса необходимо поработать в найме и набраться опыта. 8% думают, что бизнес можно открывать сразу после окончания школы параллельно учебе в университете или колледже. Столько же отметили, что это стоит делать после окончания вуза или ссуза.

Большинство респондентов (73%) готовы финансово поддержать ребенка для построения бизнеса, причем 44% из них будут это делать однозначно, а 29% – скорее всего. Еще 10% не готовы материально вкладываться в предпринимательство детей – 8% из них скорее всего не будут это делать, а 2% точно в этом уверены. 18% опрошенных будут в этом вопросе ориентироваться на решение ребенка.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:21 12.04.2026
Премьер Венгрии Виктор Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах
0
622
21:15 12.04.2026
Главный управляющий компании Еni считает, что нужно приостановить запрет на экспорт СПГ из РФ
0
596
19:33 12.04.2026
Лукашенко и Путин в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество в тройке Беларусь–Россия–КНДР
0
789
18:30 12.04.2026
В КСИР сообщили, что Ормузский пролив находится под полным контролем Ирана
0
881
16:49 12.04.2026
Трамп объявил о начале полной блокады Ормузского пролива силами ВМС США и других стран
0
1044
15:19 12.04.2026
Никто из делегации США не остался в Исламабаде, все покинули Пакистан - СМИ
0
1039
15:07 12.04.2026
Президент Казахстана Токаев поздравил жителей республики с православной Пасхой
0
1023
13:45 12.04.2026
Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер по-прежнему находятся в Пакистане - Al Arabiya
0
1054
13:05 12.04.2026
Песков: СВО по истечению срока перемирия будет продолжаться...
0
1161
10:20 12.04.2026
Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
0
1249

Возврат к списку