Муфтий Башкирии считает, что запрет религиозной одежды противоречит принципам Конституции
09:05 10.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Муфтий Башкортостана считает, что ограничение ношения религиозной одежды в общественных местах и образовательных организациях нарушит права мусульман и станет серьезным препятствием для свободы вероисповедания в стране, а также противоречит основным конституционным принципам Российской Федерации. Такое мнение он выразил в своем телеграм-канале.
С инициативой о праве образовательных организаций устанавливать запрет из соображений безопасности выступил депутат Владислав Даванков.
«Этот законопроект, если он будет принят, нарушит права мусульман и станет серьезным препятствием для свободы вероисповедания в нашей стране. Я считаю, что введение подобных запретов противоречит основным конституционным принципам Российской Федерации, закрепленным в статье 28 Конституции, которая гарантирует каждому свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними», — написал Биргалин.
По его словам, религиозная одежда является неотъемлемой частью в том числе культурной идентичности многих мусульман. Муфтий добавил, что введение такого запрета может привести к усилению социальной напряженности и росту ксенофобии.
«Я призываю законодателей пересмотреть проект закона с учетом прав и интересов мусульманского сообщества. Надеюсь, что в ходе обсуждений будет найдено компромиссное решение, которое позволит обеспечить безопасность граждан, не нарушая их религиозных свобод и прав. Мы должны стремиться к построению общества, где каждый человек, независимо от его религиозной принадлежности, чувствует себя защищенным и уважаемым», — отметил Биргалин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:00 11.07.2026
- ВСУ потеряли около 1 460 военных на всех направлениях СВО — МО РФ
- 18:30 11.07.2026
- ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Бачевск в Сумской области
- 18:00 11.07.2026
- Дагестан и Чечня получат дополнительно 4 млрд рублей на ликвидацию последствий наводнения
- 17:00 11.07.2026
- Турист погиб на Эльбрусе после восхождения
- 16:00 11.07.2026
- В Варшаве появится стена памяти о жертвах Волынской резни — Туск
- 15:00 11.07.2026
- Внешние силы не прекращают попыток сменить власть в Грузии — правящая партия
- 14:00 11.07.2026
- В Гагаузии остались патриоты, которые отстоят автономию — сестра Гуцул
- 13:00 11.07.2026
- Мали обвиняет СМИ Франции в создании фейков с помощью ИИ
- 12:30 11.07.2026
- Сигал назвал Путина величайшим лидером в мире
- 12:00 11.07.2026
- Условия завершения конфликта на Украине будут хуже для Киева, чем в 2022 году — Косачев


комментарии(0)