Вакцинация детей в мире застопорилась — доклад ВОЗ и ЮНИСЕФ
13:32 15.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вакцинация детей в мире испытывает стагнацию, ее уровень все еще не достиг показателей, зафиксированных до пандемии COVID-19. Обеспокоенность по этому поводу выразили в совместном докладе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
«Глобальный охват детей вакцинацией застопорился в 2023 году. Вследствие этого около 2,7 млн детей не получили прививок полностью или были привиты в недостаточной степени по сравнению с уровнем до пандемии [COVID-19] в 2019 году», — констатировали эксперты.
Согласно имеющимся у ВОЗ и ЮНИСЕФ данным, в прошлом году число детей, получивших три дозы вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС), «остановилось на уровне 84% (108 млн человек)». При этом «число детей, не получивших ни одной дозы вакцины, выросло с 13,9 млн в 2022 году до 14,5 млн в 2023 году». Кроме того, 6,5 млн детей не получили третью дозу вакцины АКДС, которая необходима для защиты от болезней в младенчестве и раннем детстве.
Более половины непривитых детей живут в 31 стране, где ситуация в сфере здравоохранения нестабильна, и дети особенно уязвимы перед заболеваниями, которые можно было бы предотвратить. «Эти тенденции, свидетельствующие, что глобальный охват иммунизацией практически не изменился с 2022 года и, что еще более тревожно, до сих пор не вернулся к уровням 2019 года, отражают текущие вызовы, связанные с перебоями в предоставлении медицинских услуг, логистическими проблемами, нерешительностью в отношении проведения вакцинации и неравенством в доступе к услугам», — констатировали ВОЗ и ЮНИСЕФ.
Они обратили внимание на тот факт, что «низкий охват вакцинацией уже приводит к вспышкам кори». Иммунизация от этой болезни «застопорилась, в результате чего почти 35 млн детей остались без защиты или лишь частично были защищены». В 2023 году только 83% детей в мире получили первую дозу вакцины против кори в рамках плановых медицинских услуг, тогда как число детей, получивших вторую дозу, незначительно увеличилось по сравнению с 2022 годом, достигнув уровня в 74%. Эти цифры существенно ниже охвата в 95%, который необходимом для предотвращения вспышек кори. За последние пять лет вспышки кори произошли в 103 странах, где проживает примерно три четверти младенцев в мире. Низкий охват вакцинацией (80% и менее) был основным фактором, приведшим к этим вспышкам. Напротив, в 91 стране с высоким уровнем охвата вакцинацией против кори вспышек не было, говорится в докладе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
- 15:09 23.05.2026
- Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
- 14:30 23.05.2026
- Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
- 13:00 23.05.2026
- После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник


комментарии(0)