«Роснефть» начинает поставки катализаторов нового поколения
23:26 16.07.2024
Первая партия катализаторов гидроочистки бензиновых фракций, разработанных специалистами «Роснефти», была поставлена на нефтеперерабатывающий завод «Башнефть-УНПЗ». Эти катализаторы нового поколения созданы на предприятии «РН-кат», их эксплуатационный цикл по сравнению с предыдущим поколением увеличился в 1,5 раза. Внедрение инновации позволит сократить операционные затраты принадлежащего «Башнефти» завода на 18%.
Катализаторы были испытаны на базе научного института «Роснефти» в Новокуйбышевске и продемонстрировали высокую активность в удалении сернистых и азотистых соединений.
Отметим, что программа инновационного развития «Роснефти» предусматривает замещение импортных технологий при производстве высококачественных нефтепродуктов. Одна из главных задач программы - переход нефтеперерабатывающих заводов компании на использование высокоэффективных катализаторов отечественного и собственного, производства. Это дает возможность не зависеть от продукции поставляемой из-за рубежа.
Развитие собственного производства нового поколения катализаторов гидроочистки бензиновых фракций демонстрирует, что нефтеперерабатывающий кластер «Роснефти» смог добиться высокого уровня независимости от иностранных поставок.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:50 01.03.2026
- Глава МИД Италии не знал, что министр обороны страны оказался в Дубае и не знает, когда тот вернется
- 15:03 01.03.2026
- Президент России выразил соболезнования президенту Ирана в связи с убийством Сейеда Али Хаменеи
- 14:53 01.03.2026
- Более сотни танкеров встали на якорь в открытом море, не решаясь на проход Ормузского пролива - СМИ
- 12:45 01.03.2026
- Президент Ирана: Убийство Хаменеи является открытым объявлением войны мусульманам по всему миру
- 11:50 01.03.2026
- Из-за перекрытия Ормузского пролива газовый рынок может ждать крупное потрясение - Bloomberg
- 11:15 01.03.2026
- На резиденцию Хаменеи США и Израиль сбросили порядка 30 бомб - WSJ
- 11:00 01.03.2026
- Из-за закрытия неба на Ближнем Востоке от 6 до 8 тыс российских туристов не могут попасть на стыковочные рейсы - АТОР
- 10:50 01.03.2026
- Американское консульство в пакистанском Карачи подверглось нападению протестующих против атаки США на Иран
- 10:15 01.03.2026
- Погибли министр обороны Ирана и начальник генштаба – гостелевидение Ирана
- 09:31 01.03.2026
- Боевые действия на Ближнем Востоке привели к закрытию неба целого ряда стран, включая ОАЭ, Катар и др.


комментарии(0)