«Роснефть» начинает поставки катализаторов нового поколения
23:26 16.07.2024
Первая партия катализаторов гидроочистки бензиновых фракций, разработанных специалистами «Роснефти», была поставлена на нефтеперерабатывающий завод «Башнефть-УНПЗ». Эти катализаторы нового поколения созданы на предприятии «РН-кат», их эксплуатационный цикл по сравнению с предыдущим поколением увеличился в 1,5 раза. Внедрение инновации позволит сократить операционные затраты принадлежащего «Башнефти» завода на 18%.
Катализаторы были испытаны на базе научного института «Роснефти» в Новокуйбышевске и продемонстрировали высокую активность в удалении сернистых и азотистых соединений.
Отметим, что программа инновационного развития «Роснефти» предусматривает замещение импортных технологий при производстве высококачественных нефтепродуктов. Одна из главных задач программы - переход нефтеперерабатывающих заводов компании на использование высокоэффективных катализаторов отечественного и собственного, производства. Это дает возможность не зависеть от продукции поставляемой из-за рубежа.
Развитие собственного производства нового поколения катализаторов гидроочистки бензиновых фракций демонстрирует, что нефтеперерабатывающий кластер «Роснефти» смог добиться высокого уровня независимости от иностранных поставок.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:10 07.06.2026
- Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
- 11:30 07.06.2026
- Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
- 10:00 07.06.2026
- Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
- 09:31 07.06.2026
- Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность
- 09:20 07.06.2026
- Сегодня днем воздух в Москве может прогреться до +28С, а ночью опуститься до +15С
- 09:12 07.06.2026
- СМИ узнали, на что могут быть потрачены замороженные в США иранские активы
- 09:00 07.06.2026
- В Армении сегодня впервые за девять лет пройдут очередные выборы в парламент
- 20:15 06.06.2026
- Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
- 19:25 06.06.2026
- Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
- 18:26 06.06.2026
- Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева


комментарии(0)