МВД ФРГ запретило Исламский центр в Гамбурге и его подразделения
10:05 24.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство внутренних дел Германии запретило Исламский центр в Гамбурге (IZH) и его подразделения на территории ФРГ поскольку это, по его утверждению, исламская экстремистская организация, преследующая антиконституционные цели.
«Сегодня мы запретили Исламский центр в Гамбурге, который пропагандирует исламистскую тоталитарную идеологию в Германии», — сказала глава МВД ФРГ Нэнси Фезер. Кроме того, по ее словам, Исламский центр в Гамбурге и его филиалы поддерживают шиитскую организацию «Хезболлах», деятельность которой в настоящее время запрещена на территории ФРГ, и распространяют агрессивный антисемитизм.
«После масштабных обысков, проведенных в ноябре 2023 года, наши органы безопасности тщательно изучили изъятые материалы. Серьезные подозрения настолько усилились в ходе этого расследования, что сегодня мы объявили запрет», — констатировала министр, добавив, что это еще один последовательный шаг в борьбе с исламистским экстремизмом. МВД Германии также утверждает, что деятельность Исламского центра в Гамбурге направлена на распространение идеологической концепции «исламской революции», которая якобы исходит от высшего руководства Ирана.
В министерстве подчеркнули, что для выявления других структур в настоящее время проводятся обыски на 53 объектах в 8 федеральных землях: Баварии, Берлине, Бремене, Гамбурге, Гессене, Мекленбурге-Передней Померании, Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии. Имущество конфисковано.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:00 24.05.2026
- В США у КПП рядом с Белым домом произошла стрельба, есть раненые
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
- 15:09 23.05.2026
- Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
- 14:30 23.05.2026
- Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске


комментарии(0)