МВД ФРГ запретило Исламский центр в Гамбурге и его подразделения
10:05 24.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство внутренних дел Германии запретило Исламский центр в Гамбурге (IZH) и его подразделения на территории ФРГ поскольку это, по его утверждению, исламская экстремистская организация, преследующая антиконституционные цели.
«Сегодня мы запретили Исламский центр в Гамбурге, который пропагандирует исламистскую тоталитарную идеологию в Германии», — сказала глава МВД ФРГ Нэнси Фезер. Кроме того, по ее словам, Исламский центр в Гамбурге и его филиалы поддерживают шиитскую организацию «Хезболлах», деятельность которой в настоящее время запрещена на территории ФРГ, и распространяют агрессивный антисемитизм.
«После масштабных обысков, проведенных в ноябре 2023 года, наши органы безопасности тщательно изучили изъятые материалы. Серьезные подозрения настолько усилились в ходе этого расследования, что сегодня мы объявили запрет», — констатировала министр, добавив, что это еще один последовательный шаг в борьбе с исламистским экстремизмом. МВД Германии также утверждает, что деятельность Исламского центра в Гамбурге направлена на распространение идеологической концепции «исламской революции», которая якобы исходит от высшего руководства Ирана.
В министерстве подчеркнули, что для выявления других структур в настоящее время проводятся обыски на 53 объектах в 8 федеральных землях: Баварии, Берлине, Бремене, Гамбурге, Гессене, Мекленбурге-Передней Померании, Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии. Имущество конфисковано.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 17.04.2026
- Крупнейший в России проект комплексного развития территории реализуют в Республике Алтай
- 20:34 17.04.2026
- "Роснефть" и Губкинский университет совместно готовят кадры для нефтяной промышленности
- 19:40 17.04.2026
- Из-за давления властей в Польше отменили концерт Канье Уэста
- 19:10 17.04.2026
- Болгарский политик считает, Украине не следует оказывать военную помощь
- 17:40 17.04.2026
- Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $88 за баррель
- 17:12 17.04.2026
- Блокада Ирана остается в силе, несмотря на открытие Ормузского пролива — президент США
- 17:02 17.04.2026
- В липецкой «Школе 21» открылся Бизнес ГигаХаб – первый региональный центр, обучающий созданию ИИ-агентов
- 17:00 17.04.2026
- Иран на фоне перемирия в Ливане открыл Ормузский пролив для торговых судов
- 16:32 17.04.2026
- США будут решать проблемы других стран при необходимости — представитель президента
- 16:12 17.04.2026
- В Китае рассмотрят возможность допуска российских легкоатлетов на свои турниры


комментарии(0)