Венгрия обратилась в МОК из-за участия в Олимпиаде проваливших гендерный тест спортсменок
10:00 03.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Олимпийский комитет Венгрии обратился в Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы разъяснить ситуацию с участием проваливших гендерный тест спортсменок в соревнованиях по боксу на Играх в Париже. Об этом сообщила пресс-служба венгерской организации.
«Равенство женщин не должно ограничиваться тем фактом, что женщины и мужчины соревнуются на Олимпийских играх в равной степени, — говорится в заявлении. — Фундаментальным требованием равных возможностей для женщин является то, что спортсменки, обладающие только женскими биологическими характеристиками, то есть биологически квалифицированы как женщины, без каких-либо сомнений должны соревноваться против женщин. В противном случае права женщин — участниц соревнований на равные возможности и честную конкуренцию будут в корне ущемлены. Если олимпийские правила для такого вида спорта, как бокс, не предусматривают этого в полной мере, правила должны быть пересмотрены и при необходимости дополнены. Существует очевидная необходимость в правилах, гарантирующих, что на женские турниры допускаются только женщины».
«Президент Олимпийского комитета Венгрии немедленно инициировал консультацию со спортивным директором МОК, чтобы прояснить ситуацию. Мы также консультируемся с руководством Олимпийского комитета Италии и других национальных олимпийских комитетов, занимающихся этим видом спорта. Как национальный олимпийский комитет мы уважаем правила Международного олимпийского комитета, но в то же время мы выступаем за равные возможности для спортсменок и честную конкуренцию. При любых обстоятельствах Олимпийский комитет Венгрии находится на стороне венгерских олимпийцев и в данном случае также делает все возможное для защиты спортсменов и отстаивания их интересов», — заключили в Олимпийском комитете Венгрии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 21:05 09.03.2026
- США предложили Украине отложить встречу из-за ситуации вокруг Ирана - Зеленский
- 20:30 09.03.2026
- Цены на нефть после резкого взлета опустились ниже $100 за баррель
- 20:00 09.03.2026
- СМИ считают, что США перебрасывает из Южной Кореи на Ближний Восток системы Patriot и THAAD
- 19:25 09.03.2026
- Путин рассказал, при каких условиях Россия готова работать с Европой по энергоносителям
- 19:15 09.03.2026
- Венгрия вводит ограничения на розничные цены на бензин и дизтопливо
- 18:25 09.03.2026
- Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
- 16:30 09.03.2026
- WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
- 15:26 09.03.2026
- Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи
- 13:20 09.03.2026
- Глава МИД Венгрии: Необходимо немедленно отменить запрет на импорт российских энергоносителей


комментарии(0)