Блинкен утверждает, что опасается за безопасность лидеров оппозиции Венесуэлы
11:00 03.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что обеспокоен безопасностью лидеров венесуэльской оппозиции Эдмундо Гонсалеса и Корины Мачадо.
Как говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера, Блинкен 2 августа провел телефонный разговор с Гонсалесом и Мачадо. Руководитель американского внешнеполитического ведомства во время беседы утверждал, что Гонсалес получил наибольшее число голосов на состоявшихся в республике президентских выборах.
«Госсекретарь выразил свои опасения относительно их безопасности и благополучия после выборов и осудил любое насилие по политическим мотивам и репрессии», — добавил Миллер. По его словам, Блинкен также «подтвердил приверженность США поддержке процесса восстановления демократических норм в Венесуэле».
Как заявил Блинкен 1 августа, вашингтонская администрация полагает, что политическим силам в Венесуэле пора начать обсуждение передачи полномочий Гонсалесу. Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс 31 июля утверждал, что другим государствам следует признать Гонсалеса победителем президентских выборов в республике.
28 июля в Венесуэле прошли выборы главы государства. Как объявил Национальный избирательный совет страны после обработки почти 97% протоколов, за действующего президента Николаса Мадуро проголосовали 51,95% избирателей, за Гонсалеса — 43,18%. Мачадо уже в день голосования заявила, что команда Гонсалеса не признает его поражение на выборах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 00:40 09.03.2026
- Новым верховным лидером Ирана избран сын погибшего Али Хаменеи аятолла Сейед Моджтаба Хоссейни Хаменеи
- 21:15 08.03.2026
- Фамилия Хаменеи останется и у нового верховного лидера - телеканал Al Hadath
- 19:50 08.03.2026
- На вопрос о том, когда закончится операция против Ирана, Трамп ответил: «Не знаю»
- 18:45 08.03.2026
- Сенатор-демократ считает, что народ США не хочет втягивания страны в долгий конфликт с Ираном
- 17:25 08.03.2026
- Глава Минэнерго США: Политика в отношении России совершенно не изменилась
- 16:10 08.03.2026
- Лукашенко: Вот у вас такие продукты. Они-то [россияне] не знают, почему у нас такие продукты
- 14:15 08.03.2026
- СМИ узнали, в какую сумму обошлась США первая неделя боевых действия с Ираном
- 13:45 08.03.2026
- В отношениях ЕС и Украины «мы имеем случай, который называется «хвост виляет собакой» - Путин
- 13:01 08.03.2026
- Металлургия и электротехника переживают «крупнейший кризис с момента основания ФРГ» - глава Gesamtmetall
- 12:46 08.03.2026
- Песков: К сожалению, мы все лишились того, что мы называем международным правом


комментарии(0)