Блинкен утверждает, что опасается за безопасность лидеров оппозиции Венесуэлы
11:00 03.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что обеспокоен безопасностью лидеров венесуэльской оппозиции Эдмундо Гонсалеса и Корины Мачадо.
Как говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера, Блинкен 2 августа провел телефонный разговор с Гонсалесом и Мачадо. Руководитель американского внешнеполитического ведомства во время беседы утверждал, что Гонсалес получил наибольшее число голосов на состоявшихся в республике президентских выборах.
«Госсекретарь выразил свои опасения относительно их безопасности и благополучия после выборов и осудил любое насилие по политическим мотивам и репрессии», — добавил Миллер. По его словам, Блинкен также «подтвердил приверженность США поддержке процесса восстановления демократических норм в Венесуэле».
Как заявил Блинкен 1 августа, вашингтонская администрация полагает, что политическим силам в Венесуэле пора начать обсуждение передачи полномочий Гонсалесу. Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс 31 июля утверждал, что другим государствам следует признать Гонсалеса победителем президентских выборов в республике.
28 июля в Венесуэле прошли выборы главы государства. Как объявил Национальный избирательный совет страны после обработки почти 97% протоколов, за действующего президента Николаса Мадуро проголосовали 51,95% избирателей, за Гонсалеса — 43,18%. Мачадо уже в день голосования заявила, что команда Гонсалеса не признает его поражение на выборах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 23.03.2026
- Московский городской суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима гражданина РФ по делу о госизмене
- 20:00 23.03.2026
- Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя КНДР
- 19:43 23.03.2026
- Суд в Москве признал мессенджер Telegram виновным в неудалении запрещенного в РФ контента
- 19:30 23.03.2026
- Постпред США при ЕС: Евросоюз может остаться без американского СПГ в разгар кризиса
- 18:45 23.03.2026
- Итальянцы на референдуме, по неофициальным данным, отклонили реформу в судебной системе
- 18:12 23.03.2026
- Иран подготовил Трампу сюрпризы на ближайшие дни - Tasnim
- 17:40 23.03.2026
- В Киеве отопительный сезон завершится 24 марта из-за экономии энергии
- 17:12 23.03.2026
- Минфин предлагает ужесточить ответственность за нелегальный майнинг, вплоть до уголовной
- 17:00 23.03.2026
- США и Иран могут заключить сделку в течение 5 дней, утверждает Трамп
- 16:32 23.03.2026
- Тайвань может получить из США первую партию истребителей F-16V к сентябрю — власти


комментарии(0)