ХАМАС и «Исламский джихад» взяли на себя ответственность за теракт в Тель-Авиве
15:32 19.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Палестинские движения ХАМАС и «Исламский джихад» взяли на себя ответственность за теракт, совершенный днем ранее в Тель-Авиве, и пригрозили подготовкой новых атак. Соответствующее заявление опубликовано в официальном телеграм-канале ХАМАС.
«Бойцы „Бригад Иззэддина аль-Кассама“ (военное крыло ХАМАС — прим. ТАСС) и „Сарая аль-Кудс“ (военное крыло „Исламского джихада“ — прим. ТАСС) подтверждают, что подготовили операцию с участием смертника в Тель-Авиве вчера, в воскресенье», — говорится в документе. Радикалы заявили, что отныне будут на регулярной основе организовывать теракты с участием террористов-смертников на территории Израиля, «пока оккупанты не прекратят свою агрессию против гражданских лиц», а также пока еврейское государство «не перестанет пытаться выселить палестинцев с их территорий».
Ранее в понедельник полиция Израиля подтвердила, что взрыв в Тель-Авиве 18 августа был терактом, а погиб в результате инцидента сам террорист — житель крупного палестинского города Наблус на Западном берегу реки Иордан. По данным радио Kan, радикал нес мощное взрывное устройство весом в несколько десятков килограммов в большом рюкзаке. Возможно, он планировал пойти в синагогу или в торговый центр. В результате взрыва ранения получил житель Тель-Авива, проезжавший на электровелосипеде в этом районе по дороге домой, сообщает Kan.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 31.07.2025
- Появление в Белоруссии российского ядерного оружия изменило тон в общении Минска с Западом - Лукашенко
- 21:00 31.07.2025
- На Камчатке произошло еще три землетрясения магнитудой от 5 баллов
- 20:40 31.07.2025
- Главы Роскосмоса и НАСА говорились о сроках работы МКС и планах по сведению станции с орбиты
- 20:20 31.07.2025
- Глава Госдепа США заявил, что контакты между США и РФ по украинскому вопросу продолжаются
- 20:00 31.07.2025
- Вынесен приговор жителю Ставрополья у Ярбулдыеву, причастному к нападению в 1999 г на военных в Дагестане
- 19:50 31.07.2025
- Рубио: Война между США и Россией — это то, чего мы никогда не можем допустить
- 19:31 31.07.2025
- В Сбере рассчитывают, что кабмин разъяснит условия использования ФНБ для строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург
- 18:22 31.07.2025
- Банки теперь будут обязаны предоставлять следствию данные по счетам физических и юридических лиц
- 17:40 31.07.2025
- РФ изучает возможность освоения добычи бокситов в Лаосе — Путин
- 17:25 31.07.2025
- БРИКС не является «антиамериканской организацией» — Песков
комментарии(0)