Турция хочет создать в Сомали площадку для тестов боевых и космических ракет — Bloomberg
20:40 10.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Анкара провела с Могадишо переговоры о строительстве стартовой площадки для тестовых запусков боевых и космических ракет на территории Сомали. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По их информации, баллистическая программа Турции требует испытаний на большой дальности, а расположение Сомали на восточной оконечности Африки «идеально подходит для запусков к Индийскому океану» и позволит избежать падения обломков баллистических ракет на жилые районы и другие страны. Кроме того, страна находится недалеко от экватора, что делает ее «хорошим местом для строительства космодрома» и потенциального запуска космических ракет, а также позволит проводить испытания для увеличения их дальности и эффективности. Турецкие чиновники «уверены, что Сомали согласится» на соответствующий запрос Турции, утверждают источники агентства. Отмечается, что Турция «уже давно хочет вступить в космическую гонку», в которой традиционно доминировали «мировые державы».
Как указывает Bloomberg, Анкара с 2011 года расширяет свое влияние в Сомали благодаря сотрудничеству в сфере обороны и инфраструктуры. А в 2017 году Турция открыла в Могадишо свою «крупнейшую зарубежную военную базу», где сотни турецких военных обучают сомалийских коллег.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:30 16.11.2025
- «Диверсифицированный» американский газ Украина будет получать из Греции
- 16:00 16.11.2025
- Кредит Киеву под активы РФ «не гарантированно будет возвращен» - Глава МИД Франции
- 14:20 16.11.2025
- Журналист из Львова считает, что украинские коты не говорят по-русски «мяу»
- 13:00 16.11.2025
- На фоне коррупционного скандала на Украине, президент Финляндии предложил увеличить поддержку Киева - AP
- 12:10 16.11.2025
- Россия и США активно ведут разговор по украинскому урегулированию - Ушаков
- 12:08 16.11.2025
- Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество
- 11:55 16.11.2025
- За неуплату вовремя имущественных налогов, физлицам будет начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ - ФНС
- 10:00 16.11.2025
- В Госдуме РФ рассказали, как граждане могут увеличить размер пенсии
- 09:00 16.11.2025
- Люди в Европе задаются вопросом о том, почему их должен волновать конфликт на Украине – глава МИД Турции
- 21:00 15.11.2025
- Глава Euroclear, где хранятся активы РФ, заявила, что их конфискация противоречит международному праву


комментарии(0)