Турция хочет создать в Сомали площадку для тестов боевых и космических ракет — Bloomberg
20:40 10.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Анкара провела с Могадишо переговоры о строительстве стартовой площадки для тестовых запусков боевых и космических ракет на территории Сомали. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По их информации, баллистическая программа Турции требует испытаний на большой дальности, а расположение Сомали на восточной оконечности Африки «идеально подходит для запусков к Индийскому океану» и позволит избежать падения обломков баллистических ракет на жилые районы и другие страны. Кроме того, страна находится недалеко от экватора, что делает ее «хорошим местом для строительства космодрома» и потенциального запуска космических ракет, а также позволит проводить испытания для увеличения их дальности и эффективности. Турецкие чиновники «уверены, что Сомали согласится» на соответствующий запрос Турции, утверждают источники агентства. Отмечается, что Турция «уже давно хочет вступить в космическую гонку», в которой традиционно доминировали «мировые державы».
Как указывает Bloomberg, Анкара с 2011 года расширяет свое влияние в Сомали благодаря сотрудничеству в сфере обороны и инфраструктуры. А в 2017 году Турция открыла в Могадишо свою «крупнейшую зарубежную военную базу», где сотни турецких военных обучают сомалийских коллег.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:10 31.12.2025
- Орбан: "Венгрия достаточно сильна для того, чтобы оставаться в стороне от войны и пойти ради этого против Брюсселя"
- 16:46 31.12.2025
- В Финском заливе повреждены четыре кабеля, соединяющие Эстонию с другими странами
- 15:30 31.12.2025
- Факт атаки на резиденцию президента РФ Каллас назвала «необоснованными утверждениями»
- 14:45 31.12.2025
- «Желающие» уже подготовили план ввода западных военных на Украину числом до 15 тыс. человек - СМИ
- 14:00 31.12.2025
- Посольство США в Москве поздравило жителей России с Новым годом от имени американского народа
- 12:30 31.12.2025
- Китай вводит квотные пошлины на говядину в размере 55% из ряда стран, включая США и Австралию
- 11:53 31.12.2025
- В РФ утвержден новый нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"
- 09:38 31.12.2025
- Германия приступила к первому этапу секретного плана на случай военного конфликта - СМИ
- 09:17 31.12.2025
- Китай вывел на орбиту испытательные спутники по обнаружению космических целей
- 09:00 31.12.2025
- Как в Новогоднюю ночь будет работать городской транспорт Москвы


комментарии(0)